kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока-эстафеты по истории "Цивилизация Древнего Рима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по истории Древнего Рима.

Форма урока: Урок-эстафета.

Оборудование: карточки с заданиями, предметы и изобретения древности, историческая карта «Древний Рим», трибуна, иллюстрации, лист ватмана с изображением Триумфальной арки, интерактивная доска, слайдовая презентация к уроку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока-эстафеты по истории "Цивилизация Древнего Рима"»

Разработка урока по предмету «История»

5 класс

Тема: «Цивилизация Древнего Рима»


Цели для ученика:

· систематизировать и обобщить знания по истории Древнего Рима;
· учиться осуществлять комплексный поиск, систематизацию исторической информации по теме;

· учиться сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, объяснять исторические понятия и термины, работать с исторической картой, историческими документами.

Цели для учителя:

Образовательные:

· помочь учащимся в систематизации и обобщении знаний по теме « Древний Рим».

Развивающие:

· развивать логику при построении монологических высказываний;

· учить делать выводы и анализировать исторические события.

Воспитательные:

· воспитывать чувство сотрудничества и ответственности при работе в команде;

· воспитывать уважение к ответам товарищей и тактичность при их комментировании.

Формируемые УУД.

Личностные УУД:

 освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся работать на уроке с желанием, развитие интереса к истории;

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Регулятивные УУД:

– овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, поиск средств их осуществления;

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

– освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Познавательные УУД:

– ориентироваться в учебнике, уметь использовать изученные термины, знать историческую хронологию;

– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Познавательные УУД:

– ориентироваться в учебных материалах по предмету, уметь использовать изученные термины, знать историческую хронологию;

– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).


Форма урока: Урок – эстафета.

Оборудование: карточки с заданиями, предметы и изобретения древности, историческая карта «Древний Рим», трибуна, иллюстрации, лист ватмана с изображением Триумфальной арки, интерактивная доска, слайдовая презентация к уроку.


Ход урока

План:

  1. Организационный момент

  2. Организация игровой деятельности

  3. Итоги игры - эстафеты.

I. Вступительное слово учителя.

Мы изучили на уроках истории Цивилизацию Древнего Рима, ее зарождение, расцвет и упадок, познакомились с уникальными событиями и достижениями древних римлян. История Древнего Рима оставила глубокий след во Всемирной истории стран и народов. Многие достижения римлян и по сей день не утратили своего значения. Это касается и политической, и экономической, и военной, и духовной сфер общественной жизни. Задача наша с вами не только знать историю Древнего Рима, но и бережно относиться к наследию древних римлян, их опыту, достижениям.

Сегодня необычный урок – эстафета, в ходе которой вам предстоит пройти различные этапы на знание истории Древнего Рима и заработать оценки.

(Класс делится на три команды, капитаны команд получают путевые листы с заданиями, знакомятся с правилами и этапами эстафеты)

II. Организация игровой деятельности

  1. Этап «Колизей дат» (5 баллов)

На данном этапе командам предлагается определить события по историческим датам, чтобы попасть на «Римский форум»:

753 г. до н.э. - ?

510 г. до н.э. - ?

494 г. до н.э. - ?

290 г. до н.э. - ?

218-201 гг. до н.э. - ?

146 г. до н.э. -?

123-122 гг. до н.э. - ?

107-104 гг. до н.э. - ?

83-82 гг. до н.э. - ?

74-71 гг. до н.э. - ?

49-44 гг. до н.э. - ?

30 г. до н.э. – 14 г. н.э. - ?

395 г. н.э. - ?

410 г. н.э. - ?

476 г н.э. - ?

  1. Этап «Римский форум мудрых фраз» (3 балла)

На данном этапе необходимо прочитать высказывания тех или иных знаменитых людей Древнего Рима и определить, кому они принадлежат. Фразы прописаны на «золотых» карточках, капитаны команд зачитывают их за «трибуной ораторов на Римском форуме» для своей команды ( по три фразы) и даются ответы.

Фраза

Автор, событие

«Так да погибнет всякий, нарушивший границы города!»

?

«Горе побежденным!»

?

«Еще одна такая победа, и мы погибнем!»

?

«Благодарите богов, что они завлекли сюда римлян»

?

«Даже дикие звери имеют норы и логова, а у тех, кто сражался и умирал за Рим, нет ничего, кроме воздуха и света»

?

«Жребий брошен!»

?

«Какой великий артист погибает!»

?

«Чем гуще трава, тем легче косить»

?

«После стольких убийств ему только и остается, что умертвить воспитателя»

?


  1. Этап «Триумфальная арка» (3 балла)

На листе ватмана изображена Триумфальная арка, состоящая из отдельных блоков. На каждом блоке с обратной стороны записан тестовый вопрос с вариантами ответов. Задача команд: «построить Триумфальную арку» из отдельных элементов – блоков, при этом отвечая на вопросы теста.

Вопросы:

1. Италия расположена на полуострове:

а) Малая  Азия;        в) Апеннинском;

б) Аравийском;        г) Балканском.

2. Какой из перечисленных народов не проживал на территории Италии:

а) славяне;        в) этруски;

б) латины;        г) галлы.

3. Какое важное событие произошло в истории Италии в  509 году до н.э.:

а) восстание Спартака;                 в) убийство Цезаря;

б) установление республики;         г) основание Рима.

4. Чтобы  завладеть островом Сицилия Риму пришлось воевать с:

а) Карфагеном;        в) Македонией;

б) Парфией;        г) Сирией.

5.  Братья Тиберий и Гай Гракхи прославились тем, что:

а) освободили рабов;                  в) установили империю;

б) приняли земельный закон;        г) захватили Галлию.

6. Правильно соотнесите даты и связанные с ними события:

1) 753год до н.э.;        а) восстание Спартака

2) 216 год до н.э.;        б) захват Цезарем власти;

3) 74 год до н.э.;        в) основание Рима;

4) 49 год до н.э.;        г) битва при Каннах.

7. Провозглашение Римского государства империей связано с именем:

а) Марка Аврелия;        в) Октавиана Августа;

б) Ромула;        г) Цезаря.

8 Самыми  опасными врагами Римской империи были:

а) персы;        в) славяне;

б) галлы;        г) германцы.

9. Римский полководец, разгромленный германцами, полностью уничтожившими  три  легиона:

а) Красс;        в) Помпей;

б) Вар;        г) Лукулл.

10. Согласно легенде,  птицы, спасшие Рим от завоевания галлами:

а) лебеди;        в) журавли;

б) гуси;        г) воробьи.

11. Рим возник на берегу реки:

а) Тибр;        в) Рейн;

б) По;        г) Тигр.



4. Этап «Траянов рынок» (3 балла)

На данном этапе ребятам предлагается из разложенных на столе предметов выбрать те, которые были созданы в Древнем Риме.

5. Этап «Базилик понятий» (5 баллов)

На данном этапе ребята «строят Базилик (вытянутое здание)» из карточек-кирпичиков, на которых написаны понятия и термины, давая им точные определения.

Предлагаемые понятия и термины:

Демократия -?

Республика - ?

Патриции - ?

Плебеи - ?

Колоны - ?

Раб - ?

Рабовладелец - ?

Консул - ?

Легион - ?

Пантеон - ?

Термы - ?

Гладиаторы - ?

Диктатор - ?

Сенатор - ?

Капитолий - ?

6. Этап «Пантеон открытий» (3 балла)

На данном этапе каждая команда должна кратко рассказать о достижениях римской архитектуры, литературы и искусства с опорой на предложенные учителем иллюстрации (на выбор не менее трех достижений).


III. Итоги игры - эстафеты. Подсчет общего количества баллов каждой команды. Подведение итогов. Выставление оценок.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока-эстафеты по истории "Цивилизация Древнего Рима"

Автор: Вильданова Эльвира Рашитовна

Дата: 07.01.2016

Номер свидетельства: 273365


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства