kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока на тему "Начало формирования тюркского мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

план урока для 6 класса по истории казахстана

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Начало формирования тюркского мира"»

Раздел: 6.1A Казахстан в VI – IX вв.



ФИО педагога

Нұрланова А.Ж.

Дата: 13.10.2025


Класс: 6 в

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Начало формирование тюркского мира.

Исследовательский вопрос: Как повлияла миграция тюркоязычных народов на историю Евразии?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.3.2.1 – объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен, определяя взаимосвязь между историческими событиями;

6.1.1.1 – называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение

Цели урока

Показывать на карте расселение и маршруты миграции тюрков, тюргешей, карлуков, огузов, кимаков, кыпчаков; выделяют основные причины перемещения тюркских народов (политические, экономические, социальные, культурные)



      Ход урока

   Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I.Организационный момент. 5 мин


Приветствие. Эмоциональный настрой учащихся. Цитата недели с помощью использования ИИ

«Психологическая поддержка» 

Цель: создание благоприятной психологической обстановки на урок

Проверка знаний учащихся. Приём «Продолжите предложение».

Проверка осуществляется с помощью сайта wordwall.net

1.Первое упоминание о тюрках встречается в китайских источниках года?

2. Основатель Тюркского каганата

3. Дата правления Мукан кагана

4. Дата распада Тюркского каганата

5. Столица Тюргешского каганата

6. Общественное устройство Карлукского каганата

7. Впервые в китайских источниках VII в. племена кимаков упоминаются под названием

8. Титул правителя огузов

9. Столица огузов

10. Атлахская битва произошла




отвечают на вопросы учителя


комментирую ответы учеников


интернет -ресурсы

studio.d-id.com


wordwall.net

Середина урока

II. Изучение –объяснение нового материала.25 мин

У. С середины 1 тыс.

н.э. начинается знаменательное событие, изменившее жизнь народов на территории Евразии. Оно сыграло важную роль в хозяйственной (экономической), культурной, социальной, в политической жизни племён и народов. (Миграция)

Мозговой штурм. Введение в тему

Прием «Визуализация»..

Первоначально стимулирующий материал.

Работа с иллюстративным слайдом о миграции.

Показываем на доске иллюстративные рисунки, раскрывающие понятие «Миграция», надо выслушать мнения учащихся.

1. Что вы видите на данном слайде?

2. Что за процесс может быть изображен здесь?

3. Как данный процесс может быть связан с

историей Казахстана?

Задание 1: Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Цель: развитие навыков целеполагания

У. Озвучивает тему урока.


Образование групп. Приём «Пазлы».

Собрать из предложенных букв названия племён, населявших территорию Казахстана в VI-IX вв.

  1. Группа –Тюрки

  2. Группа – Тюргеши

  3. Группа - Карлуки

  4. Группа -Огузы

  5. Группа -Кимаки

ИР. Задание 1. Отметьте на карте территорию расселения тюрков, тюргешей, карлуков, огузов, кимаков, используя текст учебника.

Цель: развитие навыков работы с исторической картой, навыков ориентации в пространстве и времени.

.


ПР. Ученики объединяются в пары, обсуждают и оценивают результаты своей работы.

Знакомятся с материалом.




КО: участвуют в обсуждении и отвечают на вопросы учителя

Дескрипторы:

1.Активно участвует в обсуждении.

2.Использует ранее полученные знания





















КО. Показывает на карте территорию расселения тюрков, тюргешей, кимаков, огузов.

Д.: 1. Правильно отмечает на карте территорию тюрков.

2. Правильно отмечает на карте территорию тюргешей

3. Правильно отмечает на карте территорию карлуков.

4. Правильно отмечает на карте территорию кимаков.

5. Правильно отмечает на карте территорию огузов

Самооценивание с целью устранить непонимание на начальном этапе



Обратная связь учителя. Комментарий



























ФО. Взаимооценивание. (Приложение №1)





Презентация

Слайд

Картина миграции


























Контурные карты

Закрепление полученных знаний 10 мин



ГР. 1 Задание «Заполнение таблицы».

Учащимся предлагается выделить причины миграционных процессов в государствах тюрков, тюргешей, карлуков, кимаков, огузов.

Цель: развитие навыков критического мышления, выявлением причинно-следственных связей и работы с графическим органайзером.

КО. Указывают причины миграционных процессов VI - IX вв. в Центральной Азии


Направления

причины

Политические


Экономические


Социальные


Природно –климатические


Культурные

2 задание. Выразить своё мнение «О влиянии кочевого образа жизни на миграционные процессы в Центральной Азии».

.


Выполняют самостоятельную работу в тетради



Дескрипторы:

1- ГР. Выделяют политические причины.

2-ГР. Выделяют экономические причины.

3-ГР. Выделяют социальные причины.

4-ГР. Выделяют природно -климатические причины

5-ГР. Выделяют культурные причины.






Д. Делает вывод о влиянии кочевого образа жизни на миграционные процессы в регионе. (дифф.)




ФО. Приём «Светофор». Обратная связь учителя


Текст о причинах миграционного процесса сделанный с помощью chatgpt.com

Рефлексия 3 мин


Закрепление. Приём «Да или нет».

Вопросы:

1.Древние тюрки переселились на территорию Казахстана с Монголии?

2. Миграции тюркоязычных племён способствовали экологические причины?

3. Миграция тюркоязычных племён привела к изменениям в структуре кочевого общества?

4. Тюркоязычные племена переселились только на территорию современного Казахстана?

5. Тюркские государства существовали в один исторический период?


Отвечают на поставленные вопросы.

КО. 1) Правильно отвечает на вопросы.

Дескриптор

1 Выбирает вариант ответа

2.Аргументирует свои ответы.

3. Показывает знание хронологии.

После заданного вопроса учащиеся должны поднять карточку с ответом «Да» или «Нет».


Проверка по правильному ответу


https://wayground.com/join/dashboard

через Quizizz.com

Обратная связь 2 мин

Обратная связь проводится с помощью сайта classroomscreen.com

Дают обратную связь за сегодняшний урок


Classroomscreen.com

   


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока на тему "Начало формирования тюркского мира"

Автор: Нұрланова Алтынай Жарасқызы

Дата: 15.10.2025

Номер свидетельства: 675538


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства