kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока на тему: «Общественный строй жителей бронзы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с общественным устройством, с появлением имущественного неравенства и частной собственности,  традициями и верованиями   жителей в эпоху бронзы.

Задачи:

1.     Сформировать  знания о существовании  имущественного неравенства  и частной собственности  в развитии хозяйственной деятельности;

2.     Развить умения и навыки работы с историческими материалами, умения оценивать и давать ясные ответы на поставленные вопросы, развить умения диалогической и монологической речи у учащихся. Применять  на практике  полученные знания;

3.     Воспитание в духе казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию       

Тип урока: комбинированный  

Методы:    групповая, словесный (рассказ, беседа); наглядный  (атлас,  презентация).

Оборудования:   учебное пособие, раздаточный материал, интерактивная доска.

        Применяемые модули:   Новые подходы в преподавании и обучении, использование ИКТ    

Ключевые идеи урока: Бронзовый век на территории Казахстана был представлен двумя культурами это Андроновская и бегазы-дандыбаевская  культуры имеющие свои собственные особенности. На уроке применяется групповая и индивидуальная работы, через данные формы  у  учащихся  формируется  знания  о  развитии  общественной и  хозяйственной  деятельности человека  в  период  бронзы.

Оценивание:  Формативное и суммативное оценивание

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока на тему: «Общественный строй жителей бронзы».»

Предмет: история древнего Казахстана

Класс: _6_

Дата проведения: 07.12.2016г.

Учитель истории: Абильтаева А.Д.


Тема открытого урока: «Общественный строй жителей бронзы».

Цель: Познакомить учащихся с общественным устройством, с появлением имущественного неравенства и частной собственности, традициями и верованиями жителей в эпоху бронзы.

Задачи:

1.     Сформировать знания о существовании имущественного неравенства и частной собственности в развитии хозяйственной деятельности;

2.     Развить умения и навыки работы с историческими материалами, умения оценивать и давать ясные ответы на поставленные вопросы, развить умения диалогической и монологической речи у учащихся. Применять на практике полученные знания;

3.     Воспитание в духе казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию       

Тип урока: комбинированный  

Методы:  групповая, словесный (рассказ, беседа); наглядный (атлас, презентация).

Оборудования:  учебное пособие, раздаточный материал, интерактивная доска.

        Применяемые модули:  Новые подходы в преподавании и обучении, использование ИКТ    

Ключевые идеи урока: Бронзовый век на территории Казахстана был представлен двумя культурами это Андроновская и бегазы-дандыбаевская культуры имеющие свои собственные особенности. На уроке применяется групповая и индивидуальная работы, через данные формы у учащихся формируется знания о развитии общественной и хозяйственной деятельности человека в период бронзы.

Оценивание:  Формативное и суммативное оценивание

Этап

Содержание

Ожидаемый результат

Приемы реализации

Анализ урока

Вызов

 

Организационный момент 

1.     Проверка присутствия на уроке;

2.     Создание положительной мотивации, для достижения успешных результатов;

3.     Познакомить учащихся с целями и задачами урока.

 Проверка домашнего задания:

1. Сведения об Андроновской культуре

2.Расселение, хозяйство и быт андроновцев

3.Особенности Бегазы-Дандыбаевской культуры 

Устный опрос, Физическая минутка 

Результатом данного урока будет усвоение и применение получаемых знаний, развитие критического мышления через творческую работу в группах, развития диалогической и монологической речи.











Добрые пожелания друг-другу.



Групповая работа

 

Историческая реконструкция 

 

 

 

Рефлексия

 



































Работа с тетрадью. Записывают новые слова и термины.





  1. группа: Появление имущественного неравенства.

  2. группа: Общественное устройство жителей бронзы.

  3. группа: Религиозные представления жителей бронзы.





 







































































Защита

работы учащихся.









Выставление оценок.

Усвоение новых знаний и умений

 План :

1 Появление имущественного неравенства.

2.   Общественное устройство в бронзе.

3. Религиозные верования жителей бронзы.

     

1.Работа с учебным пособием, запись в тетради нового термина

« частная собственность, имущественное неравенство, жрецы, ущелье Тамгалы».


Работа с учебным пособием: 

Выделите основные особенности общественного строя

стр. 76 (работа с раздаточным материалом). 

Работа в группах 

Составление кластера (исторической реконструкции)

Работа с учебным пособием ст. 76-79 

Составление рассказа

о появлении имущественного неравенства и частной собственности на тер. Казахстана, которые относятся к бронзовому веку  

Рефлексия

Мне было все понятно: ______ .

Я узнал много интересного: __________

Мне было не понятно то, что ___________ .

Я ничего не понял _____________.

Домашнее задание :

§ 23 – ответить на вопросы 

Составление тестового материала 

Историческое эссе – «Хозяйственное и общественное устройство периода бронзы»


Критерии оценивания


Понимает и знает: Период формирования частной собственности, имущественного неравенства, суть и значение новых терминов,


2 балл

Умение работать в группе, к месту использует новые термины, умение пользоваться атласом и раздаточным материалом.


2 балла

Правильно формулирует новые слова и термины, соблюдает культуру речи.

1 балла




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка открытого урока на тему: «Общественный строй жителей бронзы».

Автор: Абильтаева Айгуль Далабаевна

Дата: 18.12.2016

Номер свидетельства: 370962


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства