Просмотр содержимого документа
«разработка открытого урока : "Исторические периоды формирования казахского народа в древние и средние века. Государства раннего средневековья». »
Урок по истории Казахстана
«Исторические периоды формирования казахского народа в древние и средние века. Государства раннего средневековья».
Цель:
Образовательная: усвоить основные вопросы темы:
- периоды формирования казахского народа;
- названия государств раннего средневековья:
- периоды существования государств;
- правители;
- общественное устройство;
- особенности развития государств раннего средневековья на территории
Казахстана.
2. Воспитательная: воспитывать чувство гордости за свою Родину, ее историю.
3. Развивающая: формировать развитие внимания, памяти, речи, мышления, навыки
работы в группах, умение заполнять таблицы и выделять главное.
Планируемые результаты: Учащиеся знают периоды сложения основы казахской
народности, государства на территории Казахстана в VI- VII веках, могут
показать их на карте.
Оборудование:
Карта «Казахстан в период средневековья» (X-XII в.)
Раздаточный материал.
Карта «Западный и Восточный Тюркские каганаты».
Основные понятия и термины:
Методы обучения объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый
и формы организацииТип урока: комбинированный урок
учебной деятельностиПриемы деятельности учителя: организация
самостоятельной деятельности учащихся, обобщение
Источники информации: 1. История Казахстана 10 кл. С Жолдасбаев
2. ДЭК Древний Казахстан
3. ДЭК Древние города Казахстана К. Байпаков.
Оргмомент
Опрос
1. Устный опрос
а) работа по карточкам 5 учащимся
б) работа у доски (1 человек):
Даны этапы общественного устройства людей в эпоху камня, бронзы и железа.
Расположить их в хронологической последовательности
г) практическое задание - 2 человека:
Здесь лежат материалы (мешочек с песком, глина), с помощью которых люди
эпохи бронзы изготавливали керамическую посуду. Покажите нам эти способы.
в) фронтальная беседа:
- Какие темы мы изучили?
- Что послужило основанием для их названий?
- На какие периоды делится каменный век?
- Назовите все технологии изготовления каменных орудий труда?
- Назовите отрасли хозяйства эпох бронзы и железа.
- перечислите ремесла древних умельцев.
- назовите три труппы сакских племен.
д) работа с картой:
Покажите на карте места проживания трех сакских групп племен.
е) Что самое интересное для себя вы узнали из этих периодов истории древнего
Казахстана.
2. Письменный ответ - Тестирование:
1 Вариант
1. Для чего в период мезолита использовались стрелы и наконечники в виде шариков
А) для охоты на птиц; В) для охоты на пушного зверя; С) для охоты на оленя;
2. Какая техника обработки камня складывается в среднем палеолите
А) техника отбивки; В) отжимная техника; С) изготовление вкладышей
3. Резко увеличить численность стада в бронзовом веке позволило
А) улучшение пород скота В) улучшение природных услови С) переход к кочевому скотоводству
4. Главная отрасль хозяйства, начиная с эпохи бронзы
А) рыболовство В) скотоводство С) земледелие
5. Систему представлений о загробной жизни андроновцев отражают
А) культ мертвых В) погребальный обряд С) строительство храмов
6. В религиозных представлениях андроновцев особое место занимал
А) культ земли В) культ Митры С) культ мертвых соплеменников
7. Для того, чтобы посуда была красивой, а также сберегала от сглаза и порчи, на нее наносили
А) насечки В) печать С) орнамент
8. Из какой хозяйственной деятельности появилось скотоводство?
А) охота В) рыболовство С) собирательство
2 Вариант
1. Рисунки на скалах
А) иероглифы В) петроглифы С) клинопись
2. Как называется наука, которая по останкам человека определяет его возраст, пол.
расу, происхождение
А) антропология В) археология С) геология
3. В древности железо добывали
А) подземным способом В) способом сырого дутья С) способом выжигания
4. Тебеневка
А) добывание зимой корма из-под снега В) массовый падеж скота
С) изготовление кожаных и шерстяных изделий
5. Назовите имя знаменитой сакской царицы, победившей персидского царя Кира
А) Томирис В) Тамара С) Зарина
6. Какая наука изучает быт и традиции различных народов?
А) археология В) этнографияС) геральдика
7. Где жили первобытные люди?
А) в деревянных домах В) в юртах С) в пещерах
8. Из какой хозяйственной деятельности появилось земледелие
А) охота В) рыболовство С) собирательство
III. Изучение нового материала
1. Исторические периоды сложения основы казахской народности.
Периоды.
6 – 7 века. Ранний период тюрксой эпохи
- Усуни и канлы соединились с гуннами.
- взаимовлияние в антропологическом и языковом плане.
2. 8-9 века. Размещение на территории Казахстана тюркских племен (саки, уйсуни, гунны) и их
полную ассимиляцию с местными народами.
- появились такие племена как тюргеши, карлуки, дулаты и др
- эти племена близки традициями, укладом жизни, верованиями и т.д.
3. 10-13 века. Увеличение численности населения
- на Востоке расположились племена – найманы, кереи, меркиты, жалаиры.
4. 13-14 века. В эпоху монгольских завоеваний на территории Казахстана появились новые
этнические группы завоевателей, смешавшихся с местным населением.
- усиление монголоидного антропологического типа.
- установилась система монгольского управления.
- окончательно сформировалась территория тюркоязычных племен и образуются первые
государства.
2. Первые государства на территории Казахстана.
Учащиеся делятся на группы. Каждой группе дается карточка с заданием по несколким
государствам. Группы заполняют таблицу (объясняю как)
Карточка № 1
1 Прочитать материал на стр. 49-50 учебника, дополнительный материал
2. Заполнить таблицу
3. Используя карты, отметить на контурной карте территории этих государств
Государство
Годы существования
Территория
Столица
Титул правителя
имя основателя
Тюркский каганат
Карточка № 2
1 Прочитать материал на стр. 49-50 учебника, дополнительный материал
2. Заполнить таблицу
3. Используя карты, отметить на контурной карте территории этих государств
Государство
Годы существования
Территория
Столица
Титул правителя
имя основателя
Западно-Тюркский каганат
Карточка № 3
1 Прочитать материал на стр. 50-51 учебника, дополнительный материал
2. Заполнить таблицу
3. Используя карты, отметить на контурной карте территории этих государств
Государство
Годы существования
Территория
Столица
Титул правителя
имя основателя
Тюргешское государство
Государство
Годы существования
Территория
Столица
Титул правителя
имя основателя
Карточка № 4
1. Прочитать материал на стр. 50-51 учебника, дополнительный материал
2. Заполнить таблицу
3. Используя карты, отметить на контурной карте территории этих государств
Государство
Годы существования
Территория
Столица
Титул правителя
имя основателя
Кимакское государство
Карлукское государство
Карточка № 5
1 Прочитать материал на стр.51 учебника, дополнительный материал
2. Заполнить таблицу
3. Используя карты, отметить на контурной карте территории этих государств
Государство
Годы существования
Территория
Столица
Титул правителя
имя основателя
Огузское государство
3. Общественный строй.
С меловой схемы на доске при объяснении учителя уч-ся заносят схему в свою тетрадь
Ак суйек 1.хан – джучид, чингизид (объявление войны, принимал посольство и т.д.)