Новикова М.Н., учитель изобразительного искусства высшей квалификационной категории.
Шамшин Р.В., к.и.н., учитель истории высшей квалификационной категории.
Тема: «История Древнего Рима в памятниках искусства» (5 класс)
Цели:
1. Дать обучающимся представление о том, как связаны между собой исторические события, имевшие место в Древнем Риме, и памятники искусства.
2. Продолжить формировать умения заполнять таблицы, соотносить события и исторических личностей, в правление которых они произошли, навык самооценки.
3. Воспитывать интерес к истории средствами изобразительного искусства и архитектуры.
Планируемые результаты:
- Личностные: воспитание эстетики; развитие интереса к истории как науке.
- Метапредметные: развитие монологической речи; умение анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию; развитие у обучающихся самостоятельности.
- Предметные: уметь работать с заданиями в форме ОГЭ.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Технология: развитие критического мышления посредством чтения и письма.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Карта обеспеченности урока
№ п/п
Раздел
Материально-техническое оснащение
Учитель
Обучающиеся
Время
1
Глава 14. Римская империя в первые века нашей эры
ПК, мультимедийная доска
Вигасин А.А. История древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин и др. - М.: Просвещение, 2013.
Мультимедийная презентация (Microsoft Office Power Point)
Учебник, тетрадь, раздаточный материал, маршрутный лист
-
45 мин.
Ход урока.
- Организационный момент.
II. Целеполагание.
III. Изучение нового материала.
История слагается из судеб.
Они есть у людей и у предметов.
У городов своя дорога будет.
Сегодня мы поговорим об этом.
- Тема урока - «История Древнего Рима в памятниках искусства» (учитель ИЗО).
От стада человеческого к племени.
От племени до самых первых книг
Отметок тысячи на ленте времени.
Давайте вспомним об одной из них.
- Давайте отметить на ленте времени дату основания Рима (учитель истории).
- По ходу урока каждый из вас должен заполнить таблицу № 1 в маршрутном листе (у каждого на парте). Лист подпишите (учитель истории).
Нам предки всем оставили предания.
За что мы их сейчас благодарим.
Из кирпичей построить можно здание,
А как основан древний город Рим?
- Вспомним легенду об основании Рима (рассказ учителя истории).
- Какие же памятники искусства напоминают сейчас об этом событии (слайды)? (учитель ИЗО)
Есть сердце у любого человека.
Он без него дышать и жить не сможет.
Таким же местом в Риме век от века
Был Форум. Нам разобраться Саша с ним поможет.
- Сообщение обучающегося.
- Слайд-шоу (учитель ИЗО).
Два лозунга всегда звучали в Риме:
Пусть вдоволь будет хлеба и гуляний!
Властям считаться нужно было с ними,
Чтоб избежать и бунтов, и восстаний.
- Слайд-шоу (учитель ИЗО).
Есть те, кто остаётся в книгах памяти,
Кто не лентяй, кто не повеса, кто не бездарь.
Вы сами из уроков многих знаете.
Таким был, безусловно, Юлий Цезарь.
- О Гае Юлии Цезаре (рассказ учителя истории).
- Слайд-шоу (учитель ИЗО).
Чем славен Рим? Победами в сраженьях.
Враги склоняли головы в испуге.
Всё это отразилось в выражениях
Скульптурных форм столицы и округи.
- Слайд-шоу (Триумфальная арка, колонна Траяна, Римский мост) (учитель ИЗО).
Любой народ – хранилище поверий.
Он воздвигает идолов и храмы.
И Рим был тоже полон суеверий.
Сейчас вы в этом убедитесь сами.
- Поговорим о Пантеоне (учитель истории).
- Слайд-шоу (учитель ИЗО).
IV. Закрепление.
- Посмотрите, пожалуйста, на вопросы, отображённые на слайде. Ответы на них вы должны записать в таблицу № 2 маршрутного листа (3 минуты) (учитель истории).
Какой император любил говорить: «Я хочу быть таким императором, какого сам бы желал себе, если бы был подданным»:
а) Цезарь
б) Траян
в) Нерон
г) Август
Как назывался амфитеатр, вмещавший около 50 тысяч зрителей:
а) Пантеон
б) Колизей
в) Парфенон
г) Триумфальная арка
Что такое «термы»?
а) бани
б) храм
в) театр
г) цирк
Прочитайте отрывок из документа и назовите город, о котором идёт речь:
«Цветущий город...был расположен в Южной Италии поблизости от Везувия, который считался давно потухшим вулканом. В августе 79 года н.э. Везувий внезапно ожил, произошло страшное извержение. Город был засыпан пеплом и мелкими камешками»
Ответ:_____________________________
Какие состязание устраивались в Большом цирке?
а) театральные представления
б) бои гладиаторов
в) конские бега
г) выступления музыкантов
- На слайде показаны правильные ответы (Траян, Колизей, бани, Помпеи, конские бега). Оцените свою работу самостоятельно по критериям, приведённым в маршрутном листе. Выполнив работу, передайте её на первую парту (учитель истории).
- Виртуальная экскурсия по современному Риму (учитель ИЗО).
- Объявление оценок за урок (учитель истории).
- Маршрутные листы вклейте в тетрадь. Домашнее задание записано на листах. Есть ли вопросы по домашнему заданию? (учитель истории)
Пускай история нам подаёт уроки.
Мы будем слушать её голос и внимать.
Теперь учебника скупые видя строки,
Вам не захочется страницу закрывать.
А побежите в зал библиотеки,
Возьмёте в руки книгу и журнал.
И в школе на рассказ, кто есть ацтеки,
Вы гордо скажите: «А я об этом знал!»
Фамилия ________________
Маршрутный лист
к уроку «История Древнего Рима в памятниках искусства»
Таблица № 1
№ п/п
Название памятника искусства
Год сооружения
С именем какого исторического деятеля связан
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Таблица № 2
№ вопроса
Ответ
Оценка ученика
Оценка учителя
1
2
3
4
5
Итоговая оценка ____________
Домашнее задание:
на отметку «5» - придумать и нарисовать герб города Рим;
на отметку «4» - письменно ответить на вопрос: «Почему город Рим называют «вечным» городом?»;
на отметку «3» - письменно ответить на вопросы к параграфу 58.