kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проектный урок по истории для 6 класса "Романский и готический стили в архитектуре"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с памятниками архитектуры романского и готического стилей; познакомить с их особенностями.

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться описывать памятники средневековой культуры, объяснять их значение, художественные особенности;
  • метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов; представлять результаты своих исследований в форме творческих проектов;
  • личностные УУД: формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; высказывать суждения о вкладе европейцев в мировую культуру.

Оборудование: проектор, набор изображений зданий романского и готического стилей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений, проектный урок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Романский и готический стили»

Автор: Гурянин Юрий владимирович, учитель истории МАОУ СОШ №164 г.Екатеринбурга


Конспект урока истории в 6 классе «Романский и готический стили в архитектуре»

Цели: познакомить с памятниками архитектуры романского и готического стилей; познакомить с их особенностями.

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться описывать памятники средневековой культуры, объяснять их значение, художественные особенности;

  • метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов; представлять результаты своих исследований в форме творческих проектов;

  • личностные УУД: формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; высказывать суждения о вкладе европейцев в мировую культуру.

Оборудование: проектор, набор изображений зданий романского и готического стилей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений, проектный урок.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-целевой этап

Сегодня весьма популярны путешествия за границу, в особенности в страны Европы. Вместе с этим усиливается и мода на средневековую европейскую культуру. Но люди не всегда могут распознать то или иное произведение искусства, его стиль.

(С помощью подводящего диалога ученики формулируют проблему)

Проблема: каким образом заполнить пробелы знаний людей о средневековом искусстве, в частности об архитектуре?

Средневековая архитектура известна двумя основными стилями – романским и готическим. Именно с ними вам сегодня предстоит работать.

– Исходя из проблемы, сформулируйте цель (что необходимо сделать?).

Цель: составить макет информационного буклета о двух архитектурных стилях.

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

– Разделившись на две группы, отвечающие за каждый из стилей, определите задачи, которые вам необходимо решить, чтобы составит макет буклета.

– Распределите обязанности в группе (куратор, библиограф, теоретик, оформитель…).

(Учащиеся выполняют работу в группах)

  1. Презентация результатов

(Учащиеся представляют готовый продукт)

– Теперь обеим группам необходимо прийти к единому мнению в вопросе оформления итогового варианта макета информационного буклета.

(Дискуссия и представления результата)

  1. Рефлексия

– Для оценки результата вашей работы я предлагаю на практике применить получившийся у вас буклет. На слайде будут показаны фотографии архитектурных сооружений. Ваша задача состоит в обоснованном определении стиля здания.

(Выполнение задания. На слайдах показываются архитектурные сооружения романского и готического стилей сначала с ярко-выраженными стилевыми особенностями, затем с менее заметными. После можно перейти на дискуссионные архитектурные сооружения).

– Оцените по десятибалльной шкале результат вашей совместной деятельности.

Домашнее задание:

Нарисовать проект храма в одном из изученных стилей.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Проектный урок по истории для 6 класса "Романский и готический стили в архитектуре"

Автор: Гурянин Юрий Владимирович

Дата: 04.02.2016

Номер свидетельства: 288183


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства