kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Повторно-обобщающий урок в 6 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Систематизировать и обобщить знания о государственных объединениях усуней и кангюев.

Задачи:

  1. Знать хронологию, территорию, источники, общественное устройство, занятия и археологические памятники племен;
  2. Уметь вести монологическую речь, ориентироваться во времени и пространстве, сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать развитию умения формулировать и конкретизировать ответы на вопросы. Развивать речь, логическое мышление. Уметь делать доклады, работать с картой.
  3. Воспитывать познавательные интересы к предмету история, способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.

Тип урока: Повторно-обобщающий.

Форма урока: игра-соревнование.

Методы: интерактивные приемы: «чайный сервиз», работа с интерактивной доской, «аукцион», «найди свою группу», «мозговой штурм», работа в паре и группе, компетентностный подход; словесный-репродуктивный, наглядный.

Межпредметные связи: история мира, математика.

План урока:

  1. Организационный момент. (2 мин.)
  2. Актуализация деятельности учащихся.
  3. Доклады учащихся (работа с контурной картой и хронологией). 10 мин.
  4. Тестовые задания. 10 мин.
  5. Игра «Аукцион». 3-5 мин.
  6. Игра «Чайный сервиз». 5-7 мин.     

   3.  Рефлексия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Повторно-обобщающий урок в 6 классе»

Повторно-обобщающий урок истории Казахстана в 6 классе на тему:

«Племена усуней и кангюев».

6д класс. Дата: 28.02.2013 года.

Цель: Систематизировать и обобщить знания о государственных объединениях усуней и кангюев.

Задачи:

  1. Знать хронологию, территорию, источники, общественное устройство, занятия и археологические памятники племен;

  2. Уметь вести монологическую речь, ориентироваться во времени и пространстве, сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать развитию умения формулировать и конкретизировать ответы на вопросы. Развивать речь, логическое мышление. Уметь делать доклады, работать с картой.

  3. Воспитывать познавательные интересы к предмету история, способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.

Тип урока: Повторно-обобщающий.

Форма урока: игра-соревнование.

Методы: интерактивные приемы: «чайный сервиз», работа с интерактивной доской, «аукцион», «найди свою группу», «мозговой штурм», работа в паре и группе, компетентностный подход; словесный-репродуктивный, наглядный.

Межпредметные связи: история мира, математика.

План урока:

    1. Организационный момент. (2 мин.)

    2. Актуализация деятельности учащихся.

  • Доклады учащихся (работа с контурной картой и хронологией). 10 мин.

  • Тестовые задания. 10 мин.

  • Игра «Аукцион». 3-5 мин.

  • Игра «Чайный сервиз». 5-7 мин.

3. Рефлексия.

Ход урока I. Организационный момент

(3 минуты)

Приветствие.

Сообщение темы и целей урока.

Психологический настрой на урок: поднимите руку те, кто готов к уроку, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я — умница!»

Существовало ли у кочевников имущественное неравенство? А что, по-вашему, было главным критерием богатства?

Объяснение правил игры: вот, поэтому вы сегодня за каждое выполненное задание будете получать картинку коня и вклеивать ее себе в тетрадь. Работать вы будете в паре, поэтому, в конце урока мы выясним какая парта у нас самая богатая. А так же подсчитаем общекомандные достижения: у какого ряда больше лошадей, тот ряд и займет 1 место.

II. Актуализация знаний, умений и навыков по пройденным темам. Для взаимооценивания и самооценивания учащимся раздаются карточки следующего формата:

Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося:

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Самооценка

Оценка итоговая

 

 

 

 



Задания 1 уровня выполняют самостоятельно в тетради.

1. Назовите хронологические рамки государственных объединений усуней, кангюев.

Работа с интерактивной доской. Контурная карта и хронология (10 минут).

2 . Далее учащимся предлагается ответить на тестовые вопросы:

Тесты по теме: «Уйсуны».

І вариант.

  1. В какой период жил мастер-ювелир, выполнивший каргалинскую диадему:

А)І вв. до н.э.; В) ІІІ-IІвв. до н.э.; С) ІІ в. до н.э.; D) І-ІІ вв. н.э.; Е) І в. до н.э.

  1. Какой вид хозяйства был развит у уйсунов:

А)рыболовство; В) охота; С) овцеводство; D) садоводство; Е) коневодство.

  1. Ювелирные изделия, оружие, украшения усуней отражали их:

А)социальное неравенство; В) воинственный уклад жизни; С) отношение к природе;

D)род занятий; Е) религиозные представления.

  1. В ІІІ в. до н.э. на смену сакским племенам пришли усуни. На какой территории они поселились?

А)на Сырдарье; В) в Семиречье; С) в Центральном Казахстане;

D)в Северном Казахстане; Е) на Мангыстау.

  1. Как назывался верховный правитель усуней?

А)хан; В) шаньюй; С) царь; D) гуньмо; Е) шах.

  1. Измерением богатства у усуней считались:

А)овцы; В) лошади; С) коровы; D) верблюды; Е) деньги.

  1. Когда в уйсунском обществе появилось социальное и имущественное неравенство?

А)І в. до н.э.; В) ІІІ в. н.э.; С) ІІ в. до н.э.; D) ІІ в. н.э.; Е) І в. н.э.

  1. Золотые украшения усуни выполняли методом зерни, что предполагал этот метод?

А)напаивание цветной проволоки на основу; В) шнуровые плетения золотых проволочек;

С)напаивание золотых шариков на основу; D) заливка отдельных гнезд специальным составом;

Е) вставка драгоценных камней в изделие.

  1. Где располагалась столица усуней Чигучен (Город Красной долины)?

А)долина реки Чу; В) долина реки Талас; С) берег Иссык-куля;

D) Илийская долина; Е) на границе с Китаем.

  1. Как орошали землю уйсуны?

А)дамбы; В) арыки; С) каналы;

D)естественное орошение; Е) водонапорные башни.

  1. На каком языке говорили племена усуней?

А)на индоиранском; В) на древнетюркском; С) на монгольском;

D)на кыпчакском; Е) на арабском.

Тесты по теме: «Уйсуны».

ІІ вариант.

  1. Кто из древних историков оставил письменные сведения об усунях?

А)Геродот; В) Сыма-Цянь; С) Страбон; D) Плиний; Е) Птолемей.

  1. По мнению какого ученого-историка, уйсунская культура была распространена до подножия Тарбагатайских гор?

А)А.Левшина; В) С.Радлова; С)А.Алпысбаева;

D) К.Сатпаева; Е) А.Толеубаева.

  1. В какое время уйсуны, воюя с другими государствами и племенами, потеряли независимость?

А)VI в.; В)V в.; С) ІV в.; D) ІІІ в.; Е) І в.

  1. Что сеяли в основном уйсуны?

А)рис; В) рожь; С) хлопок; D) ячмень; Е) овес.

  1. Какова была численность населения государства усуней в І в. до н.э.?

А)520 тыс.; В) 630 тыс.; С) 460 тыс.; D) 690 тыс.; Е) 730 тыс.

  1. С какого времени в древнекитайских летописях впервые встречается слово «уйсун»?

А)ІІ в. до н.э.; В) ІІІ в. до н.э.; С) ІV в. до н.э.; D) І в. н.э.; Е) І в. до н.э.

  1. Что особенно ловко изготавливали уйсуны?

А)орудия труда; В) оружие; С) посуду; D) украшения; Е) ковры.

  1. Что символизировали крылатые кони, изображенные на каргалинской диадеме?

А)Землю; В) Небо; С) Луну; D) Солнце; Е) Звезды.

  1. Найдите ошибку в списке археологических памятников уйсуней?

А)Каргалы; В) Каратал; С) Талгар; D) Кокмардан; Е) Акшокы.

  1. Как называлось государство уйсун по китайским источникам?

А)Тайкинь-го; В) Моголистан; С) Усунь-го;

D) Великий улус; Е) Государство кочевых узбеков.

  1. Что из керамической посуды уйсуны называли «тостаганами»?

А)серпы; В) ножи; С) чаши; D) кувшины; Е) горшки.


Тесты по теме: «Канглы»:

І вариант.

  1. Какой город письменные источники называют столицей кангюев:

А)Кокмардан; В) Мардан-куик; С) Чигучен; D) Кзыл-ангар; Е) Битянь.

  1. Основным занятием населения канглы было:

А)грабеж торговых караванов; В) земледелие и скотоводство;

С) собирательство плодов и охота; D) захват рабов; Е) ремесло, торговля и рыболовство.

  1. В каких сосудах кангюи хранили зерно:

А)кувшинах; В) горшках; С) казанах; D) хумах; Е) во всех перечисленных.

  1. Когда впервые появляются сведения о канлы?

А)2 тыс.лет назад; В) 5 тыс. лет назад; С) 1 тыс. лет назад;

D) 3 тыс.лет назад; Е) 1,5 тыс. лет назад.

  1. Переход власти от отца к сыну у племени канглы:

А) доверие; В)обязанность; С) наследственность; D)адат; Е) гениальность.

  1. Какой культ был распространен среди племенного союза кангюев:

А) культ солнца; В)культ неба; С) культ предков; D)культ вождей; Е)культ коня.

  1. На какой территории расположились объединенные племена канглы?

А) Семиречье; В)Южный Казахстан; С) Мангыстау;

D)Восточный Казахстан; Е) Центральный Казахстан.

  1. К какому периоду относятся мазары Жетыасарских захоронений?

А) ІІ – ІV вв.; В) ІІ – ІІІ вв.; С) ІІІ – ІV вв. ; D) V – VІ вв.; Е) ІV – V вв.

  1. На сколько владений была поделена территория государства канлы?

А)на 6; В) на 5; С) на 4; D) на 7; Е) на 3.

  1. Кто автор «Исторических записок», где упоминаются канлы?

А)Бань Чжао; В) Бань Гу; С)СымаЦянь; D) М.Кашгари; Е) А.Маргулан.

  1. Какой вид искусства был развит у канглы?

А)живопись; В) музыка; С) архитектура; D) стеклоделие; Е) скульптура.

Тесты по теме: «Канглы»:

ІІ вариант.

  1. Где у канлы находилось основное место добычи руды и выплавки металла?

А)в местности Шаш-Илак; В) в г. Кулата; С) в г. Битянь;

D)в г. Туркестан; Е) в г. Отрар.

  1. В ІІІ в. до н.э. кангюи занимали территорию:

А)побережье Иссык-куля; В) от реки Чу до Тянь-Шаня;

С) бассейн Иртыша и предгорья Тарбагатая; D) бассейн Сырдарьи и предгорья Каратау;

Е) бассейн Или и предгорья Тянь-Шаня.

  1. Из чего плели циновки женщины канлы?

А)из тростника; В) из шерсти; С) из чия; D) из веревок; Е) из ниток.

  1. В 46-36 гг. до н.э. канглы участвуют в войнах:

А)против уйсуней в коалиции с гуннами; В) против персов в союзе с уйсунями;

С) против ферганцев с уйсунями; D) против Мидии в союзе с сарматами; Е) против саков.

  1. Какой титул носил предводитель канглов?

А) гуньмо; В) шаньюй; С)везирь; D) царь; Е) хан.

  1. Какие племена широко применяли в хозяйстве хумы?

А)уйсуны; В) саки; С) канглы; D) хунну; Е) сарматы.

  1. В виде чего создано здание, обнаруженное на городище Актобе?

А)в виде солнца; В) в виде круга; С) в виде креста;

D)в виде прямоугольника; Е) в виде квадрата.

  1. Какое место расселения канлы было основным?

А)р. Сырдарья; В) р. Амударья; С) р. Ишим; D) р. Или; Е) р. Ярь.

  1. Где находятся памятники Каунчинской культуры канлы?

А)на среднем течении Сырдарьи; В) на р.Талас; С) на р.Тобол;

D)на р. Урал; Е) на р. Или.

  1. Рабы использовались кангюями, в основном для:

А)рытья каналов; В) работы в поле; С) участия в походах;

D)работы в рудниках; Е) ухода за скотом.

  1. Первое упоминание о государстве канлы в письменных источноках относится к:

А) V в. до н.э.; В) ІVв. до н.э.; С) VІ в. до н.э. ; D) ІІІ в. до н.э.; Е) ІІ в. до н.э.

После чего учащиеся делают взаимопроверку своих работ. (15 минут)

Затем с каждым рядом по очереди проводится игра «Аукцион» (5 минут). Лот — красивый скакун.

Задания:

  • перечислить как можно больше стран, с которыми торговали кангюи.

  • перечислить как можно больше письменных исторических источников.

  • перечислить как можно больше археологических памятников.

Параллельно с каждым рядом по очереди проводится игра «Чайный сервиз» (10 минут). Дети цепочкой 1 вариант, затем 2 вариант пересказывают от 1 лица предложенную тему. Темы для пересказа они выбирают из «свитков» на столе: легенда Сыма Цяня о гуньмо, «Или и Каратал», «Сырдарья и Амударья – реки слез».

Легенда СымаЦяня о гуньмо.

«Правитель усуней именуется гуньмо. Его отец был правителем маленького царства на западных границах сюнну. Сюнну напали на его отца, а когда родился гуньмо, его бросили в поле. Ворон с мясом в клюве летал над ним, и волчица кормила его грудью. Шаньюй (правитель сюнну) подивился этому и счел его существом сверхъестественным, принял и взрастил его».


Или и Каратал.

У волшебника Балхаша была дочь красавица – Или. Слава о ней шла по всей степи. Стали сватать ее женихи – богатые баи и ханы, но все они казались девушке недостойными ее красоты.

Тогда Балхаш решил устроить состязание для женихов.

- Кто окажется самым умным, ловким и сильным, тот получит Или в жены! – объявил волшебник.

Услышал об этом молодой Каратал. Жигит был очень беден. Но имел пару прекрасных коней, отличался ловкостью, отвагой и силой. Каратал тоже поехал во дворец волшебника попытать счастья.

Балхаш не хотел, и разговаривать с бедным жигитом. Но Или полюбила его с первого взгляда. Она упросила отца позволить Караталу принять участие в состязании женихов. Каратал победил в борьбе и на скачках молодых баев и ханов. Однако Балхаш не сдержал своего слова. Он отказался иметь зятем бедняка-жигита.

Весь день проплакала красавица, а ночью к ней тайком пришел Каратал и предложил:

- Если любишь меня – бежим!

Или с радостью согласилась. В ту же ночь они умчались на конях Каратала.

Балхаш узнал об их бегстве. Гневным голосом, прозвучавшим по степи сильнее грома, он приказал остановиться беглецам. Но Или и Каратал не пожелали вернуться. Они мчались в родной аул Каратала.

Тогда волшебник перенесся в степь и у ног коней беглецов превратился в огромное озеро.

С тех пор оно стало называться его именем – Балхаш. Или и Каратала волшебник превратил в бурные реки, впадающие в разных местах в это озеро.

Много веков бурлят и волнуются они, напрасно пытаясь слиться воедино.


Сырдарья и Амударья – реки слез.

Две реки впадают в Аральское море: с востока – Сырдарья, с запада – Амударья. Реки горя и слез, появившиеся в незапамятные времена, когда на одном из семи небес было женское ханство. Одни лишь женщины правили там, грозные воительницы с мужчинами. Если рождался в этом ханстве мальчик, то бросали его на съедение волкам и львам и лишь каждого сотого оставляли жить. Но случилось так, что сама правительница этого ханства родила мальчика. Должен был быть убит ее сын, но пожалела его правительница, спрятала, подменила девочкой.

Прошло время. Вырос ее сын сильным и смелым, властным и непокорным. И стал он во главе всех мужчин, оставшихся в этом ханстве, захотел захватить власть, поднял восстание. Но женщины победили, мужчин казнили, лишь сына правительница оставила. Тут старуха, принимавшая когда-то у правительницы роды, открыла всем тайну рождения юноши.

Заплакала, зарыдала небесная женщина, печалью покрылось ее ханство, и две реки, два горьких потока слез из глаз ее – Сырдарья и Амударья – до сих пор бегут с гор с запада и востока до Аральского моря.

Рефлексия:

Учащимся даются карточки для заполнения следующего формата:

Каждый из них подписывает свою карточку и подчеркивает ответ, на свое усмотрение.

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно


Спасибо за урок!!!


































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Повторно-обобщающий урок в 6 классе

Автор: Орынбасарова Калбиби Мейрбековна

Дата: 04.02.2016

Номер свидетельства: 288222


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства