kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Повторительно-обобщающий урок по теме «Эпоха Древнерусского государства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторительно-обобщающий урок в форме игры по истории

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Повторительно-обобщающий урок по теме «Эпоха Древнерусского государства»»



Тема урока: Обобщение по теме «Эпоха Древнерусского государства»





Цель:

Систематизировать полученные знания, умения, навыки обучающихся при изучении истории Древней Руси.

Формирование умений логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.



Задачи:

Образовательная: повторить и закрепить у обучающихся знания исторических фактов, имен, терминов, способствовать расширению исторической эрудиции, развитию интереса к предмету;

Развивающая: продолжить формирование умения оперировать историческими знаниями, развития логического мышления, коммуникативного умения при работе в группе или команде;

Воспитательная: продолжить формирование уважительного отношения к культурному наследию прошлого; укреплять дружбу и взаимопомощь обучающихся на основе общего дела и сопереживания за свою команду.

Форма: обобщающий урок –игра

Учебное оборудование:

1. Раздаточный материал для конкурсов;

2. Жетоны;

3. Записи на доске.





Ход урока

I. Организационный этап.

Класс делится на 3 команды, выбирают капитанов, придумывают название и девиз, выбирается жюри в составе двух человек. Приветствие обучащихся. Проверка готовности обучающихся к уроку и проверка подготовленности классного помещения к уроку. Организация внимания.

II. Основная часть.

План проведения игры

  1. Вступительное слово ведущего. Объявление правил игры.

  2. Знакомство команд. Представление членов жюри.

  3. Командные конкурсы.

  4. Подведение итогов.

Вступительное слово учителя (ведущего): сообщение темы игры, цели, план.

Урок-игра состоит из восьми конкурсов. Перед выполнением конкурсного задания объясняются правила, требования к содержанию ответа. Итоги заданий отражаются в бланке ответов к заданиям. По ходу игры каждая команда за победу в конкурсе и за правильные ответы получает жетоны. В игре победу одерживает та команда, которая набрала наибольшее количество жетонов. По окончанию конкурсной игры капитаны команд по мере активности участников озвучивают оценки за урок.

Знакомство команд. Команды объявляют свои названия и девиз, определяют капитанов. Представление членов жюри. Жюри предлагаются ответы к конкурсным заданиям.

Урок-игра «Древняя Русь»

2. «Тест»

3. «Найдите соответствие букв и цифр»

4. «Допиши словечко»

5. «Разгадай путаницу»

6. «Отгадай загадки»

Конкурс № 1 «Тест»

Выберите правильный ответ

1. Первое русское государство называлось:

А. Ладожская Русь

Б. Киевская Русь

В. Новгородская Русь

Г. Варяжская Русь

2. Согласно летописи, варяги были приглашены для управления славянскими племенами в:

А. 860 году

Б. 862 году

В. 879 году

Г. 882 году

3. Двумя центрами Древнерусского государства были:

А. Владимир и Киев

Б. Киев и Новгород

В. Псков и Ладога

Г. Рязань и Чернигов

4. Славяне называли варягами:

А. скандинавов

Б. кельтов

В. германцев

Г. франков

5. Родоначальник первой русской княжеской династии:

А. Рюрик

Б. Синеус

В. Трувор

Г. Олег

6. От рук печенегов погиб киевский князь:

А. Игорь

Б. Аскольд

В.Святослав

Г. Олег

7. Знаменитая летопись монаха Нестора называлась:

А. «Повесть временных лет»

Б. «Русская правда»

В. «Происхождение славян»

Г. «Откуда есть пошла русская земля»

8. Первая административно-налоговая реформа: изменение системы сбора дани – введение «уроков», «погостов», вместо «полюдья» - было результатом деятельности:

А. князя Святослава

Б. княгини Ольги

В. князя Олега

Г. князя Игоря

9. В каком веке Русь приняла христианство?

А. VIII веке

Б. IX веке

В. X веке

Г. XI веке

10. «Руссой правдой» называется:

А. древнейший договор Руси с Византией

Б. первая русская летопись

В. древнейший свод законов Руси

Г. литературное произведение Древней Руси



Конкурс № 2 «Найдите соответствие букв и цифр»



1. Соотнесите предметы импорта-зкспорта Руси и Византии



А) экспорт в Византию



Б) импорт из Византии

1) меха

2) драгоценности

3) вина

4) мед

5) воск

6) ткани



А


Б




2. Соотнесите имена князей и их прозвища



А) Олег

1) Мудрый


Б) Ярослав

2) Окаянный

В) Владимир

3) Вещий

Г) Святополк

4) Святой



А-


Б -


В -


Г -




3. Соотнесите понятия и определения:



А) Договор

1) Фиксированный размер дани

Б) Уроки

2) Соглашение двух или более лиц, устанавливающее права и обязанности

В) Погост


3) Преобразование, изменение каких-либо сторон общественной жизни

Г) Дань

4) Центр сельской общины, платившей дань; введен княгиней Ольгой в середине X века

Д) Реформа

5) Натуральная или денежная форма налога, взимаемая с населения



А-


Б -


В -


Г -




Конкурс № 3 «Допиши словечко»

Командам предлагается текст, который необходимо прочитать и вставить недостающие имена, понятия.

1. В VI веке в Центральной части Восточной Европы жили ______________. 2. Они делились на три ветви: западных, южных и ______________. 3. Рядом со славянами жили другие народы: на севере - воинственные и грозные ____________, которые поселились за Балтийским морем, грабили встречные корабли. 4. На юге жили племена, которые не имели постоянного места жительства - _____________. 5. И те, и другие совершали набеги на восточнославянские земли и собирали _____________. 6. Долго славянские племена не могли решить, кто же из них будет княжить и начались _______________. Тогда решили славяне, что надо искать князя со стороны и послали послов к варяжскому племени. 7. Первым князем стал ___________ и произошло это в 862 году. 8. После его смерти стал править его дядя Олег, так как сын _____________ был ещё мал. 9. Князь Олег, как и Рюрик стал править в городе _____________ 10. Олегу понравился богатый город _____________ и 882 году он хитростью завладел им. 11. Погиб Олег от укуса ____________12. После него стал княжить Игорь, который из-за своей жадности погиб от мечей _______________12. За его смерть отомстила жена – княгиня ______________, она же крестилась и приняла _________________13. Ольга стала христианкой, но по-прежнему на Руси главным верованием оставалось ________________.

Конкурс № 4 «Разгадайте путаницу»


Переставьте буквы, и у вас получится слово


1. Тюркские племена, ставшие угрозой для южных границ Руси в X века – «НИГЕЕПЕЧ»


2. Несколько монархов из одного и того же рода (семьи), сменявших друг друга на престоле по праву наследования – «ТАСЯНИИД»


3. Мировая религия, ставшая государственной на Руси – «ТРОВСИНИТСАХ»


4. Киевский князь, получивший прозвища Святой и Красное солнышко – «ЛИВИМРАД»


5. Процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами – «ЛОВЯТГОР»


6. Мелкое ручное производство промышленных изделий – «ЛЕМОРЕС»


7. Ближайшие княжеские слуги, важнейший отряд княжеского войска – «НУРАДИЖ»


8. Единая политическая организация общества, распространяющая власть на территорию страны и ее население; издает законы – «САВУТДОРСАГ»

Конкурс № 5 «Отгадай загадки»

  1. Бог грома и молнии у древних славян. (Перун)

  2. Основатели славянского письма. (Кирилл и Мефодий)

  3. Год принятия христианства на Руси. (988 год)

  4. Имя первого князя на Руси. (Рюрик)

  5. Произведения устной поэзии о русских богатырях и народных героях. (Былины)

6. Имена первых святых на Руси. (Борис и Глеб)

7. Бог солнца в древней Руси. (Ярило)

8. Основатель Киева. (Кий)

9. Назовите дату образования Древнерусского государства. (882 год)

10. Торжественное обещание, обязательство в древней Руси. (Обет)

  1. Кем был открыты первые школы на Руси? (Ярославом Мудрым)

  2. Бог ветра у восточных славян (Стрибог)

  1. Сбор мёда диких пчел. (Бортничество)

  2. Воинственный кочевой народ, совершавший набеги на древнюю Русь. (Печенеги)

  3. Дух – покровитель леса. (Леший)

  4. Какой князь объединил Киевскую и Новгородскую Русь? (Олег)

  5. Правившая на Руси династия берёт начало от ……… (Рюрика)

  6. Основная денежная единица в древней Руси. (Гривна)

  7. Наследственное земельное владение, передаваемое от отца к сыну. (Вотчина)

  8. Она установила уроки и погосты, первой приняла крещение. (Ольга)

  9. Этот центр Руси был первым разорён Батыем. (Рязань)

  10. В древней Руси сбор дани с подвластных земель. (Полюдье)

  11. Этот князь получил своё прозвище потому, что имел много сыновей. (Всеволод Большое гнездо)

  12. Кто из монгольских правителей потерпел поражение на поле Куликовом? (Мамай)

  13. В этот год Рюрик был призван на Новгородский престол. (862 год)

  14. Грамота, выдаваемая монголами на великое княжение. (Ярлык)

  15. Как звали братьев Рюрика, пришедших с ним на Русь согласно летописи. (Синеус и Трувор)

  16. Сборщики дани Золотой Орды. (Баскаки)

  17. Когда произошла Невская битва? (15 июля 1242 года)

  18. Описание событий по годам. (Летопись)


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Повторительно-обобщающий урок по теме «Эпоха Древнерусского государства»

Автор: Буркина Наталья Михайловна

Дата: 28.01.2018

Номер свидетельства: 453220


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства