kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по истории "Крестовые походы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа позволит выяснить какую роль для цивилизации Европы сыграли крестовые походы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по истории "Крестовые походы"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА : "Крестовые походы"



ФИО (полностью)

Буздалин Игорь Юрьевич

Место работы

МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное Советский район

Должность

учитель истории и обществознания

Предмет

История средних веков

Класс

6 класс

Тема и номер урока в теме

«Крестовые походы», второй урок в главе 6 «Католическая церковь в 11-13 веках»

Базовый учебник

Учебник:Ведюшкин В.А., «История Средних веков». М.:«Просвещение», 2015 г


  1. Цель урока: Выяснить какую роль для цивилизации Европы сыграли крестовые походы.

  2. Задачи:

  Образовательные: формирование понятий «крестовый поход», «крестоносцы»; выявить причины первого крестового похода для разных слоёв населения; результат и последствия похода; создать представление о государствах крестоносцев на Востоке;

 Развивающие: продолжать развивать умение отличать повод от причины события; работа с текстом параграфа учебника и документа (выступление Урбана 2 в Клермоне); умение работать с исторической картой;

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей веротерпимость.



  1. Тип урока: урок открытия нового знания

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер

  4. Структура и ход урока


























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предмет-ные результаты

Метапредметные

результаты

Мотивация.

Создание проблемой ситуации


В наше время снято много фильмов о рыцарях-крестоносцах, крестовых походах, средневековых битвах.

Что вам известно о походах рыцарей?

А что на самом деле происходило?



Из речи Папы Римского Урбана II в Клермоне:

“Иерусалим есть пуп (центр) Земли! Реки там текут молоком и медом, это край плодородней-ший – второй рай. Исторгните землю эту у нечестивого народа, покорите ее себе, спасите братьев, проживающих на востоке! Кто здесь горестен и беден, там будет радостен и богат! Тому, кто положит жизнь в битве, будут отпущены все грехи!”

- Есть ли фразы, которые свидетельствуют об освободите-льных целях крестоносцев?

- О захватни-ческих?

- Сравните свои выводы. Есть ли противоречие.

Тема урока записывается в тетрадь.

(предполо-жительно назовут фильмы




Вступают

в диалог








Читают текст документа стр 146











.













Ведут диалог

Формирова-ние осознанного доброжела-тельного отношения к другим народам мира, их культуре, религии, ценностям ; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопони-мания



Формирование

УУД









Умение вести

диалог











Умение работать

с документом























Умение анали-

зировать и

делать вывод








Умение сравнивать

и находить

противоречие



Формирова-

ние проблемы!


Какую проблему нам предстоит решить?



Сами формулиру-ют

проблему

Крестовые походы – это освобожде- ние или завоевание?



Умение самостоя-

тельно ставить и формулировать для

себя новые задачи в познавательной деятельности,

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности


Версии

Какие у вас есть версии решения

проблемы?



Предлагают версии , принимаются и абсурдные





Актуализация имеющихся знаний


Вспомните , так ли серьезны были различия между христианством и исламом?


Цивилизация – общность людей, которая занимает определенную территорию в определенное время.


-особенности ведения хозяйства.

- форма домов, одежды, предметов быта, еда.

- свои обычаи, правила поведения, представления о добре и зле, религиозные верования, особые взгляды на окружающий мир.

Любую ссору, войну, драку между приятелями обычно всегда разбирают по определенному плану. Что выясняем первоначально?

-далее

-заканчиваем

Используя ваш жизненный опыт, мы составили план нашего исследования?



Вспоми-нают ранее изученный материал




Выясняют , что цивили-зации отличались друг от друга по признакам

цивили-зации






























Составляют план исследова-

ния




Из-за чего подрались?

Причины

Ход

Чем закончи -лось?

Итоги










Умение сопоставить

материал и

делать вывод



































Умение использо-

вать свой собствен-

ный опыт




Усвоение новых знаний (поиск решения)


Давайте узнаем, с чего начинаются походы и почему так называются.


Папа Римский Урбан II призвал европейцев


Формиро-вание открытого историчес-кого мышления


Умение извлекать информацию из источника;
































































































































































































Проверка первонача-льного понимания проблемы


































































Рефлексия


Вывод – примерное решение проблемы












Домашнее задание























Почему так важно освободить Иерусалим?


Почему европейцы с огромным воодушевлением откликнулись на призыв Папы Урбана II.


Все ли были устроены и богаты на западе?








Нуждались ли в чем-либо крестьяне?









Действительно, Крест и Гроб Христа были найдены в IV веке, когда император Константин I организовал на Голгофе археологические раскопки. После этого они хранились в специально построенном храме в Иерусалиме, а гвозди от распятия – в Константинопо-ле.

Всего было предпринято несколько походов


Наиболее значимые первые четыре. В классе мы организуем две группы.




1 группа займется исследованием первого крестового похода


2 группа – четвёртого




Чертится таблица на доске.



Вопросы каждой группе:

  1. Почему успех крестоносцев в 1099 году не стал окончательным?

  2. Почему были созданы духовно-рыцарские ордена?

  3. Почему поход окончился неудачей?


















Работа с лентой времени



























Обратимся к карте

Какие страны приняли участие в первом крестовом походе?








К чему привело столкновение двух цивилизаций? Постарайтесь выделить + и - стороны.

















Культурные достижения Б.Востока постепенно меняли образ жизни европейцев и образ их мышления. Чему они научились на Востоке?









Какой теперь ответ на проблему урока можем дать?Чьи версии, гипотезы оказались верными?Под-тведились.



















По итогам урока заполните схему:













Параграф 13

к освобожде- нию Иерусалима от мусульман.

Люди поддержали призыв Папы, нашивали на свою одежду кресты из красной материи. Поэтому участников походов стали называть крестонос- цами, а сами походы крестовыми.


Ведут диалог.

Здесь находится Гроб Господень


Византийская империя попросила о помощи католиков – христиан.



Многие европейцы были просто неустроенны и бедны (в том числе и рыцари), т.е. лишними на родине и мечтали

получить отпущение грехов от Папы разбогатеть за счет военной добычи приобрести славу при возвращении домой



























Разбиваются на группы, занимаются работой с текстом учебника стр. 137-147













Дети заполняют таблицу в тетради.






Крестоносцы не имели заметного культурного превосходства, наоборот, наука, техника, политика в городах Ближнего Востока были развиты лучше.Крес тоносцы должны были закрепиться на захваченных землях. Они жили в постоянном страхе за свои владения, за свою жизнь. Местное население не приняло их Ордена, помогали давать отпоры


Чертят ленту времени в тетради. Отмечают даты всех крестовых походов, определяют век, отвечают на вопрос: Сколько лет прошло от взятия Иерусалима до наших дней? (909)

Когда был взят крестоносца-ми Константино-поль (1204)?Сколь-ко лет прошло с тех пор? (804)

Работают с картой


Франция

Германия

Италия










Записывают в тетрадь: кровь страдания, разрушения, предательство, грабежи и насилие. (стр. 126 2 абзац, 7 строка). “...кровь доходила до колен всадников и уздечек коней...”

+Взаимодейст-вие двух цивилизаций



Шелководству,выращива-нию риса, арбузов, фисташек, лимонов, строительству ветряных мельниц, изготовлению тонких тканей, их окраске, производству изящной мебели и посуды.




Делают вывод:

“Крестовые походы, организованные европейцами-христианами, с одной стороны, это освобожде ние христианс кой святыни, Гроба Господня, от турок сельджуков. А с другой стороны, это стремление Римских Пап распростра нить свою власть на всех христиан.”




Я узнал, что …

Я понял, что…

Я удивлен тем, что…



(определять причины и прогнозиро-вать следствия).













































































































































Овладение историче-

ской картиной мира Определять по датам век, этапы, место события и т.д.



































































































































Умение организовы-

вать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учи-

телем и сверстника-

ми; работать индивидуально и в группе.






Умение работать

с текстом учебника




































































Умение работать

с картой















Умение работать

с текстом учебника

и делать выводы









































Умение обобщать

и делать вывод



























Владение основами самоконтроля, самооценки, приня-

тия решений и осуществления осознанного выбора

в учебной и познавательной деятельности.


Приложения





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока по истории "Крестовые походы"

Автор: Буздалин Игорь Юрьевич

Дата: 07.07.2016

Номер свидетельства: 337074


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства