План-конспект урока по истории "Реформы Н.С.Хрущева. Черное и белое?"
План-конспект урока по истории "Реформы Н.С.Хрущева. Черное и белое?"
Этот урок поможет создать условия для осмысления учащимися реформ Никиты Сергеевича Хрущёва на творческом уровне средствами проблемной технологии в ходе работы с документами и их обсуждения в ходе изучения нового материала и документов по уроку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по истории "Реформы Н.С.Хрущева. Черное и белое?"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Реформы Н.С.Хрущева. Черное и белое?
(Тема урока)
ФИО Колоосницына Оксана Викторовна
Место работы ШМОКУ СОШ с. Новотроицкое
Должность учитель истории и обществознания
Предмет история
Класс 9
Тема и номер урока в теме №52 "Реформы Н.С.Хрущева.Черное и белое."
Базовый учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт История России XX-начало XXI века. издательство "Просвещение"2014
8. Цель урока: создать условия для осмысления реформ Никиты Сергеевича Хрущёва на творческом уровне средствами проблемной технологии в ходе работы с учебником и документами; их обсуждения
9. Задачи:
1.Обучающая: уяснить необходимость реформ в стране; узнать об альтернативных путях экономического реформирования; на основе конкретных данных узнать об успехах отечественной экономики
2. Развивающая: развивать умения самостоятельно добывать знания из различных источников; находить обоснованные решения проблемным вопросам и заданиям.
3.Воспитывающая: воспитывать чувства гражданственности, уважение к историческойличности.
- Тип урока Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся индивидуальная, групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование
Структура и ход урока:портрет Н.С. Хрущева, изображение скульптуры Э. Неизвестного "Памятник Н.С. Хрущеву", пакет документов, мультимедийная установка, учебники А.А.Данилов Л.Г. Косулина, М.Ю.Брандт история России XX_- начало XIX века п. 40
12. Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы
уроков
Название
Использ
уемых
медиа
(с указан
ием поря
дкового
номера из Таблицы 2
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вре
мя
(ми
н)
1
2
3
4
5
6
71.
Организа
ционная
часть
Презентация
"Реформы
Н.С.Хрущева.
Черное и
Белое"
Приветствует учеников.
Проверка готовности учащихся к
уроку, выдача необходимых
материалов
Подготовка рабочего места
1
2.
Целепол
агание
Презентация
"Реформы
Н.С.Хрущева.
Черное и
Белое"
Сообщение цели и темы урока,
Знакомятся с целью
и темой урока
готовятся к
восприятию
учебного материала
5
3.
Создани
е
проблем
ной
ситуации
Презентация
"Реформы
Н.С.Хрущева.
Черное и
Белое"
Помогает сформулировать
ученикам проблему урока
Составляют из набора
слов проблему
5
4.
Поиск
Способов
решения
Презентация
"Реформы
Н.С.Хрущева.
Черное и
Белое"
Рассказывает о реформах
Г.Маленкова и
административной реформе
Н.С.Хрущёва
Объясняет правила работы
в
группах
Выписывают в
распечатки положительные
и отрицательные меры
за учителем
5
5.
Решение
проблемной
ситуации
Презентация
"Реформы
Н.С.Хрущева.
Черное и
Белое"
Помогает консультантам,
направляет их в группы
Подводит итоги
Работают в
группах. Выполняют
задания в
распечатках
выступают по своей теме
6-7 мин
6
Применение знаний.
Презентация
"Реформы
Н.С.Хрущева.
Черное и
Белое"
Помогает ученикам
составить
пары причина- следствие
Отвечают
с места, составляют
пары причина - следствие
3- мин
7
Рефлексия
Презентация
"Реформы
Н.С.Хрущева.
Черное и
Белое"
Подведение итогов
Чтение стихотворения
Твардовского
Оценка себя в работе на уроке с помощью распечатки
3-4
Припожение 4
План-конспект урока
Шабалинское муниципальное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа с Новотроицкое Шабалинского района Кировской области
Конспект урока по теме : «Реформы Н.С. Хрущева. Черное или белое? »
Подготовила и провела
Учитель истории и обществознания
ШМОКУ СОШ с.Новотроицкое
Колосницына О.В.
Реформы Н.С. Хрущева. Черное или белое? Чёрное и белое?
Дидактическая цель: – создать условия для осмысления реформ Никиты Сергеевича Хрущёва на творческом уровне средствами проблемной технологии в ходе работы с документами и их обсуждения
Тип урока : изучения нового материала
Форма: индивидуальная, групповая, фронтальная
Метод: частично-поисковый
Технология: проблемного обучения
Задачи:
Обучающая: уяснить необходимость реформ в стране; узнать об альтернативных путях экономического реформирования; на основе конкретных данных узнать об успехах отечественной экономики Развивающая: развивать умения самостоятельно добывать знания из различных источников; находить обоснованные решения проблемным вопросам и заданиям.
Воспитывающая: воспитывать чувства гражданственности, уважение к исторической личности.
Оборудование: портрет Н.С. Хрущева, изображение скульптуры Э. Неизвестного "Памятник Н.С. Хрущеву", пакет документов, мультимедийная установка, учебники А.А.Данилов Л.Г. Косулина, М.Ю.Брандт история России XX_- начало XIX века п. 40
Оформление доски
Тема «Экономические реформы Н.С.Хрущёва. Чёрное или белое?
Целеполагание: Как противоречивость реформ сказалось на развитии страны
Репродукции картин, портрет
Из словосочетаний составить пары: причина – следствие.
Реорганизация МТС. Закупка зерна за границей. Упадок личного подсобного хозяйства. Скупка скота у крестьян. Разорение колхозов. “Кукурузная эпопея” и освоение целины.
Ход урока
Целеполагание: Сегодня мы начинаем изучение темы «Экономические реформы 1953-1964гг). Чьи это годы правления? Слайд 1
Создание проблемной ситуации
Мнения современников и специалистов-исследователей по оценке реформ Н.С. Хрущева существенно различаются. Даже в своей скульптуре Э. Неизвестный выразил отношение к реформаторской деятельности Н.С. Хрущева. Обратите внимание: половина памятника светлая, а половина – темная. Почему? (слайд2) А может быть это связано с деятельностью Н.С.Хрущёва . Давайте сформулируем проблему на урок. Поможет вам в этом набор слов на вашей распечатке, где целеполагание
Как противоречивость реформ сказалось на развитии страны? слайд 3
Значит цель нашего урока: определить вклад Н.С.Хрущёва в процесс развития экономики нашей страны, выделить положительные и отрицательные итоги проведенных реформ.(слайд4)
Изучаемые вопросы у вас у каждого на распечатках
Основная часть работы у нас пройдёт в группах по 2,3,и 4 вопросам, вы будете выполнять задания , которые у вас есть, а консультанты будут помогать в каждой группе.
Первый вопрос я буду рассказывать сама, а вы внимательно слушая выделяете главные отрицательные последствия проведенных мероприятий и положительные итоги принятых мер
Учитель: После смерти Сталина экономические дискуссии в руководстве разгорелись с новой силой . в 1953 году с программой экономических преобразований выступил Г.Маленков. Он предложил перенести центр тяжести на развитие лёгкой и пищевой промышленности, а также сельского хозяйства. Однако с отстранением Маленкова от дел постепенно прекратили действовать и предложенные им реформы. Одним из самых громких начинаний Н.С.Хрущёва 50-60-х гг стала . - борьба с бюрократизмом и ряд реорганизаций, призванных дать больше экономической самостоятельности республикам и регионам , вошедшая в историю, как административная реформа
Страна была разделена на несколько крупных экономических районов, для управления которыми создавались Советы народного хозяйства (совнархозы). Местные советы получили все права на производство и распределение продукции местной промышленности. С одной стороны, это укрепило экономические права местных властей, но с другой стороны – ударили по единой технической и технологической политике. Оказалось, что хозяйственная самостоятельность предприятий внутри регионов ведет к нарушению связей между ними, порождает местничество, разжигает групповые интересы на местном уровне. Выход из положения был найден в создании республиканских совнархозов и ВСНХ.
На распечатке ученики записывают
Итак, что вы записали
Вывод по административной реформе: Эти мероприятия сопровождались значительным увеличением армии управленцев . Темпы экономического развития неуклонно снижались (Слайд 5)
Реформы, которые проводят централизованно, они всегда отражаются на местном уровне, поэтому
Сейчас вы будете работать в группах и параллельно, работе с учебником вы анализируете материал, который у вас на партах. (6-7 мин слайд 5)
Консультанты сначала будут работать со мной , а затем помогать в группах.
После обсуждения заданий в группе и формулировки ответов вы готовите выступление
Анализ проблемной ситуации: Работа в группах: (. Координатор следит за работой участников группы и в конце помогает выставлять оценки, следит за временем и распределяет обязанности,)
Получение новой информации: изучение учебных пособий, документов. Предлагаю учащимся изучить документы в группах
1 группа – реформы в сельском хозяйстве;( п.40 с. 282-284)
Вывод по с/х: что реформы в сельском хозяйстве были не всегда продуманными, результаты реформ были неоднозначными. Колхозы остались без средств, происходило отвлечение огромных сил и средств на подъем целины, в Казахстане и Сибири возникли экологические проблемы, а кукуруза прижилась только в южных районах(слайд6)
2 группа – реформы в промышленности;( п.40 с.284-286)
Вывод по промышленности: реформы носили противоречивый характер т.к. несмотря на развитие машиностроения, В.П.К., освоение космической программы и т.д., развитие шло экстенсивным путем, не развивались на достаточном уровне новые направления в науке, в целом, снижение темпов экономического роста. (слайд7)
3 группа – социальные реформы. (п.40 с.286)
Вывод по социальной: Всё более отчётливо становилась тенденция решать возникающие проблемы за счёт трудящихся. Повышение цен на продукты питания вызвало недовольство широких масс населения, которое было подавлено с помощью войск.
(Слайд 8)
Поиск способов решения: размышления вслух учащимися работа с консультантами
. Докладчики выступают и озвучивают итоги группы.
Учащиеся в группах после обсуждения, делают вывод, что общественное хозяйство не достигло уровня развитого социализма, потому, что все реформы 50-60-х гг. носили противоречивый характер. Экономическая ситуация в целом была не благоприятна, снижались темпы экономического роста, нарушалось единство подходов к решению научно-технических проблем, начались закупки зерна за границей, отчуждение трудящихся от средств производства и результатов труда не было преодолено.
Вернёмся к проблемному вопросу: Как противоречивость реформ сказалось на развитии страны?
Для ответа на этот вопрос учащимся дается 1-2 минуты
Реформы Н.С.Хрущёва носили неоднозначный характер и нельзя говорить только об их белом или чёрном цвете
Для ответа на этот вопрос учащимся дается 1-2 минуты
Применение знаний : Теперь обратите внимание на доску здесь написаны причины и следствия реформ Н.С.Хрущёва мы найдём причинно-следственную связь данных событий
Из словосочетаний составить пары: причина – следствие.
Реорганизация МТС. Закупка зерна за границей. Упадок личного подсобного хозяйства. Скупка скота у крестьян. Разорение колхозов. “Кукурузная эпопея” и освоение целины.
. (5-10 минут).
Итак теперь подведём итоги . Что нового я сегодня узнал, что было интересным и полезным, чему научился:. Что на уроке было трудным, непонятным, неинтересным, что нужно изменить
Домашнее задание § 40, Подумать и написать: были ли выполнимы лозунги 60-х годов: “Нынешнее поколение советских людей, будет жить при коммунизме”, “Догоним и перегоним Америку”.
Кто прячет прошлое ревниво,
Тот вряд ли с будущим в ладу.
Одна неправда нам в убыток,
И только, правда, ко двору!(слайд 9)
Спасибо за урок. Мне очень приятно было с вами поработать
Приложение1
Урок истории в 9 классе § 40. Экономика СССР в 1953 – 1964 годах (для ученика)
Ход урока:
1. Целеполагание: (противоречивость, как, на, сказалось, реформ, страны, развитии)
2. Изучение и осмысление нового материала по вопросам:
1) Экономический курс Маленкова и реформа управления народным хозяйством, проведенная Н.С. Хрущевым
2) Сельскохозяйственная политика Хрущева
3) Развитие промышленности
4) Социальная политика.
2.1) Экономический курс Маленкова и реформа управления народным хозяйством, проведенная Н.С. Хрущевым – слушаем рассказ учителя и выделяем главное, заполняя таблицу:
Отрицательные последствия проведенных мероприятий
Положительные итоги принятых мер
1.например: Удар по единой технической и технологической политике.
1.например: укрепление экономических прав местных властей.
2.
2.
3.
3.
2.2) Сельскохозяйственная политика Хрущева – по этому вопросу работает первая группа, читая текст вопроса и заполняя таблицу:
Мероприятия, имеющие отрицательные последствия
Меры, давшие положительные результаты
1.например: Реорганизация МТС (машино-тракторных станций) – колхозы выкупали технику по высокой цене.
1.
2.
2.например: Повышение закупочных цен, списание долгов прошлых лет.
3.
3.Введение пенсий колхозникам,, выдача им паспортов.
4.Насажднеие кукурузы за счет сокращения посевов пшеницы и ржи.
4.
5.
5.
2.3) Развитие промышленности - по этому вопросу работает вторая группа, выполняя задания –поиск ошибок в данном тексте и заполняя таблицу:
Текст с ошибками
Текст без ошибок
1.Особенно быстрыми темпами развивались предприятия группы «Б» - пищевая и легкая промышленность.
1.
2.Среднегодовые темпы прироста промышленного производства за 1950-1965 годы составляли 5%.
2.
3.Успехи в промышленности за счет научно-технического процесса были достигнуты во всех отраслях народного хозяйства.
3.
4.В июне 1957 года совместно с американцами был осуществлен запуск МКС (международной космической станции).
4.
5.Промышленность развивалась по пути внедрения новых технологий, широкого использования достижений НТР (научно-технической революции)
5.
2.4) Социальная политика - по этому вопросу работает третья группа, выполняя задания и заполняя таблицу:
«Реставрация» мероприятий, имеющих отрицательные последствия
«Реставрация» мер, давших положительные результаты
1. Рост розничных цен на продукты повседневного спроса на 25-30%.
1. Повышение доходов работающих в промышленности и сельском хозяйстве.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
3. Рефлексия, подведение итогов, оценка себя в работе на уроке:
Что нового я сегодня узнал, что было интересным и полезным, чему научился:
Что на уроке было трудным, непонятным, неинтересным, что нужно изменить
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4. Д/З: § 40, Подумать и написать: были ли выполнимы лозунги 60-х годов: “Нынешнее поколение советских людей, будет жить при коммунизме”, “Догоним и перегоним Америку”.
Приложение 3
Технологическая карта урока.
1.Ф.И.О: _Колосницына Оксана Викторовна
2. Раздел программы, класс 9 «СССР в 1953-середине 60-х гг XX века»
З.Тема: Реформы Н.С. Хрущева. Черное или белое?
4. Дидактическая цель урока:создать условия для осмысления реформ Никиты Сергеевича Хрущёва на творческом уровне средствами проблемной технологии в ходе работы с учебником и краеведческим материалом; их обсуждения
5. Задачи урока:
Обучающая: уяснить необходимость реформ в стране; узнать об альтернативных путях экономического реформирования; на основе конкретных данных узнать об успехах отечественной экономики и в нашем Омутнинском районе
Развивающая: развивать умения самостоятельно добывать знания из различных источников; находить обоснованные решения проблемным вопросам и заданиям.
Воспитывающая: воспитывать чувства гражданственности, уважение к исторической личности.Структура учебного урока:
Этапы уроков
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время (мин)
1.
Организационная часть
Приветствует учеников. Проверка готовности учащихся к уроку, выдача необходимых материалов
Подготовка рабочего места
1
2.
Целеполагание
Сообщение цели и темы урока,
Знакомятся с целью и темой урока готовятся к восприятию учебного материала
5
3.
Создание проблемной ситуации
Помогает сформулировать ученикам проблему урока
Составляют из набора слов проблему
5
4.
Поиск способов решения
Рассказывает о реформах Г.Маленкова и административной реформе Н.С.Хрущёва
Объясняет правила работы в группах
Выписывают в распечатки положительные и отрицательные меры за учителем
5
5.
Решение проблемной ситуации
Помогает консультантам, направляет их в группы
Подводит итоги
Работают в группах. Выполняют задания в распечатках и по краеведческой теме выступают по своей теме
6-7 мин
6
Применение знаний.
Помогает ученикам составить пары причина- следствие
Отвечают с места, составляют пары причина - следствие
3- мин
7
Рефлексия
Подведение итогов
Чтение стихотворения Твардовского
Оценка себя в работе на уроке с помощью распечатки
3-4
Припожение 4
Урок истории в 9 классе § 40. Экономика СССР в 1953 – 1964 годах (для учителя)
Ход урока:
1. Целеполагание: (противоречивость, как, на, сказалось, реформ, страны, развитии)
2. Изучение и осмысление нового материала по вопросам:
1) Экономический курс Маленкова и реформа управления народным хозяйством, проведенная Н.С. Хрущевым
2) Сельскохозяйственная политика Хрущева
3) Развитие промышленности
4) Социальная политика.
2.1) Экономический курс Маленкова и реформа управления народным хозяйством, проведенная Н.С. Хрущевым – слушаем рассказ учителя и выделяем главное, заполняя таблицу:
Отрицательные последствия проведенных
мероприятий
Положительные итоги принятых мер
1.например: Удар по единой технической и технологической политике.
1.например: укрепление экономических прав местных властей.
2.нарушение связей между регионами
2.хозяйственная самостоятельность предприятий
2.2) Сельскохозяйственная политика Хрущева – по этому вопросу работает первая группа, читая текст вопроса и заполняя таблицу:
Мероприятия, имеющие отрицательные последствия
Меры, давшие положительные результаты
1.например: Реорганизация МТС (машино-тракторных станций) – колхозы выкупали технику по высокой цене.
1.Колхозы получили свою технику
2.повышение розничных цен
2.например: Повышение закупочных цен, списание долгов прошлых лет.
3.наступление на « личное подсобное хозяйство»
3.Введение пенсий колхозникам,, выдача им паспортов.
4.Насажднеие кукурузы за счет сокращения посевов пшеницы и ржи.
4.увеличение площади под кукурузу более чем в двое, использование её на корм скоту
5.Экологические проблемы на целине: эрозия почвы, песчаные бури
5.Освоение целинных и залежных земель – 42 млн.га
2.3) Развитие промышленности - по этому вопросу работает вторая группа, выполняя задания –поиск ошибок в данном тексте и заполняя таблицу:
Текст с ошибками
Текст без ошибок
1.Особенно быстрыми темпами развивались предприятия группы «Б» - пищевая и легкая промышленность.
1.Предприятия группы Б развивались значительно медленнее, а особенно быстрыми темпами развивались машиностроение, металлообработка и.. т. предприятия группы А
2.Среднегодовые темпы прироста промышленного производства за 1950-1965 годы составляли 5%.
2. Среднегодовые темпы прироста промышленного производства за 1950-1965 годы составляли 10%
3.Успехи в промышленности за счет научно-технического процесса были достигнуты во всех отраслях народного хозяйства.
3. Успехи за счет научно-технического процесса были достигнуты только в военно- промышленном комплексе
4.В июне 1957 года совместно с американцами был осуществлен запуск МКС (международной космической станции).
4.Четвёртого октября 1957 года был запущен первый спутник. В освоении космоса мы американцев обогнали
5.Промышленность развивалась по пути внедрения новых технологий, широкого использования достижений НТР (научно-технической революции)
5.Промышленность развивалась по привычному экстенсивному пути, тот есть за счёт строительства новых предприятий
2.4) Социальная политика - по этому вопросу работает третья группа, выполняя задания и заполняя таблицу:
«Реставрация» мероприятий, имеющих отрицательные последствия
«Реставрация» мер, давших положительные результаты
1. Рост розничных цен на продукты повседневного спроса на 25-30%.
1. Повышение доходов работающих в промышленности и сельском хозяйстве.
3.Принят закон о пенсиях для рабочих и служащих их размер увеличивался вдвое
4.Были снижены тарифные расценки на производстве на треть
4.Регулярно повышались оклады в промышленности(только за 1961-1965г. на 19%
3. Рефлексия, подведение итогов, оценка себя в работе на уроке:
Что нового я сегодня узнал, что было интересным и полезным, чему научился:
Что на уроке было трудным, непонятным, неинтересным, что нужно изменить
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4. Д/З: § 40, Подумать и написать: были ли выполнимы лозунги 60-х годов: “Нынешнее поколение советских людей, будет жить при коммунизме”, “Догоним и перегоним Америку”.
Литература
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина , М.Ю.Брандт История России XX - начало XXI века 9 класс М. Просвещение 2009
О.В. Арасланова, А.В.Поздеев Поурочные разработки по истории России XX - начало XXI века 9 класс Москва «Вако» 2005