kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока "Царство Давида и Соломона"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по теме "Царство Давида и Соломона" в 5 класса с использованием ЭОР. Цель урока: Дать представление о формировании древнееврейского государства через библейские предания, познакомить с правителями Израильского царства.

Задачи урока: 

- обучающие:  обеспечить усвоение основных событий  истории  Израильского царства; отработать картографические  навыки, добиться усвоения понятий «Библия», «предание», «единобожие», создать условия для усвоения понятий «филистимляне», «пророки»

- развивающие: обеспечить условия  для развития умения  давать развернутый ответ и отзыв на него, работы с разными источниками информации,  использования   ИКТ

- воспитательные:  создать условия для воспитания  уважения к истории и традициям еврейского народа,  формирования представлений о духовно нравственных ценностях,  способствовать  формированию усердия, аккуратности, воображения, адекватного оценивания товарищей по классу.

Тип урока: урок-практикум 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока Бровчук И.Л.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Царство Давида и Соломона


ФИО (полностью)

Бровчук Ирина Леонидовна

Место работы

МОУ СОШ № 53

Должность

Учитель истории и социальных дисциплин

Предмет

история

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Царство Давида и Соломона (урок № 2 в теме)

Базовый учебник

«История древнего мира».5 класс. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая.

Цель урока

Дать представление о формировании древнееврейского государства через библейские предания, познакомить с правителями Израильского царства

Задачи

- обучающие: обеспечить усвоение основных событий истории Израильского царства; отработать картографические навыки, добиться усвоения понятий «Библия», «предание», «единобожие», создать условия для усвоения понятий «филистимляне», «пророки»

- развивающие: обеспечить условия для развития умения давать развернутый ответ и отзыв на него, работы с разными источниками информации, использования ИКТ

- воспитательные: создать условия для воспитания уважения к истории и традициям еврейского народа, формирования представлений о духовно нравственных ценностях, способствовать формированию усердия, аккуратности, воображения, адекватного оценивания товарищей по классу.

Тип урока

урок-практикум

Формы работы учащихся

Фронтальная, самостоятельная работа, компьютерное тестирование

Необходимое техническое оборудование

АРМ педагога


Таблица 1

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из таблицы 2)

Деятельность учителя

( с указанием действий с ЭОР, например демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный


Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных

Рабочее место ученика.

1 мин.

2

Постановка цели и задач урока

2. Древняя Палестина

Определяет цель урока: знакомство с условиями Древней Палестины и изучение истории царства Израиль (п.1 модуля)

Визуализация информации

1 мин.

3

Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Библейские сказания»

1. Библейские сказания


Выводит на экран практический модуль и организует работу учащихся по модулю.

Задаёт вопрос: каково историческое значение Ветхого Завета?

Отвечают на вопросы заданий модуля на ПК без фиксации результатов в тетрадях, дают ответ на вопрос и отзыв на ответы друг друга

9 мин.







4

Первичное усвоение новых знаний

2. Древняя Палестина

Выводит на экран модуль «Древняя Палестина», знакомит с планом.

Предлагает учащимся изучить п.2 модуля и ответить на вопросы:

Почему еврейские племена кочевали, а не жили долго на одном месте?

Чем можно объяснить переход к оседлому образу жизни?

Что нового появилось в жизни древних евреев?





Учитель предлагает учащимся изучить п.3 модуля, проанализировать историческую карту, определить географическое положение Древней Палестины, назвать море и реку на востоке Палестины



Учитель формулирует задание: изучить историю царства Израиль, познакомиться с деятельностью царей Израиля, особенностями их правления

Записывают в тетрадь тему урока.



Работа на ПК, изучение модуля





Ответы учащихся



Ответы учащихся

Рассматривают п.2 модуля, записывают в тетрадь основные занятия древних евреев



Определяют географическое положение Древней Палестины, называют море и реку и отмечают все в контурных картах





Изучают п.4 модуля «Древняя Палестина»

20 мин









5

Первичная проверка понимания


Учитель задаёт вопрос: кто был первым царём царства Израиль?









Кто правил после Саула? Почему именно он был избран царём?

Чем прославился царь Соломон?

Дают ответы на вопросы учителя, комментируют ответы одноклассников.

Записывают в тетрадь выводы об объединении части еврейских племен и образовании Израильского царства в 11 в. до н.э. царем Саулом;



победе Давида над филистимлянами, столице царства городе Иерусалиме;



мудром правлении царя Соломона, прекращении войн, возведении храма Яхве.


6

Первичное закрепление

3. Древняя Палестина




Выводит на экран практический модуль и организует работу учащихся по модулю

Отвечают на вопросы заданий модуля на ПК без фиксации результатов в тетрадях


10мин







7

Информация о домашнем задании


Определяет д/з: 17, ответ на вопрос: Как библейские сказания помогают изучать историю еврейского народа?

Записывают в дневник д\з

1 мин

8

Подведение итогов урока


Обобщает знания, полученные на уроке, анализирует работу класса и выставляет оценки

Отвечают на вопрос: Что нового я узнал на уроке?

3 мин


Литература

«История древнего мира».5 класс. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая.


Таблица 2


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: Царство Давида и Соломона

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Библейские сказания

Модуль П типа

Практикум – исторические задачи, интерактивный тест, пазл, интерактивная карта

http://fcior.edu.ru/card/26846/bibleyskie-skazaniya.html

2

Древняя Палестина

Модуль И типа

Анимационный ролик с озвучиванием, текст, фото, иллюстрации

http://fcior.edu.ru/card/8822/drevnyaya-palestina.html

3

Древняя Палестина

Модуль П типа

Практикум - интерактивный тест, карта, пазл

http://fcior.edu.ru/card/26879/drevnyaya-palestina.html


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
План-конспект урока "Царство Давида и Соломона"

Автор: Бровчук Ирина Леонидовна

Дата: 04.10.2014

Номер свидетельства: 116301


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства