Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Задачи:
- обучающие: определить изменения в социально-экономическом развитии страны в XVII веке; проследить изменения в развитии вотчинного хозяйства; проследить процесс появления хозяйственной специализации районов России; выяснить, как появились мануфактуры в России; проанализировать ситуацию в сфере торговли;
-развивающие: - продолжить формирование навыков работы с исторической картой;
- продолжить развитие навыков работы с историческими понятиями, с иллюстрациями;
- продолжить развитие умений анализа и синтеза исторических фактов, отбора нужной информации, умения делать выводы;
- продолжить формирование умения сопоставлять исторические явления;
- продолжить развитие умений работы с компьютером, умений работы с электронными образовательными ресурсами.
-воспитательные: - продолжить формирование познавательного интереса к истории; воспитание любви к истории своей страны.
Тип урока урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся:
- фронтальная;
- работа в парах;
- индивидуальная;
- самостоятельная практическая работа.
- самостоятельное изучение материала;
закрепление изученного путем повторения.
Необходимое техническое оборудование компьютер, оборудованный мультимедиа проектором, экран (для учителя); компьютеры (для учеников).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этапа урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1 Актуализация знаний.
Учитель даёт задание разгадать кроссворд: На прошлом уроке мы завершили изучение темы «Смута». Сейчас вам предстоит разгадать кроссворд, а, разгадав, его вы не только повторите пройденный материал, но и узнаете ключевое слово темы нашего сегодняшнего урока. (карточки с вопросами кроссворда лежат у учащихся на партах).
Разгадывают кроссворд, работая в парах (карточки с вопросами кроссворда лежат у учащихся на партах). Находят ключевое слово – экономика. - 5 мин.
2 Изучение нового материала.
ФЦИОР №1 И-типа «Новые явления в экономике России XVII век».
Постановка темы урока.
Демонстрация задания: 1)проанализировать информацию по теме «Сельское хозяйство». Выписать в тетрадь новые явления в развитии вотчинного хозяйства в России; заполнить таблицу «Специализация районов»:
Район Специализация
2) изучить и проанализировать информацию по теме «Городские производства». Выписать в тетрадь определение и особенности русской мануфактуры XVII в.;
3) проанализировать материал по теме «Торговля», ознакомиться с определениями «ярмарка», «пошлина», выписать в тетрадь крупнейшие ярмарки XVII в., главные морские порты России.
Ученики записывают тему урока в рабочую тетрадь. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, выполняют задания в тетрадях, работая с ЭОР «Новые явления в экономике России 17 век»:
Выписываю в тетрадь новые понятия, центры ремесла и торговли, новые явления в хозяйстве. - 24 мин.
3 Первичное закрепление материала.
ЕК ЦОР № 3 Экономическое развитие России в XVII в. (N 112215)
Учитель демонстрирует интерактивную карту, ставит задачи: прослушать диктора учебного модуля и сверить информацию, полученную в результате самостоятельной работы с информационным модулем и записанную в тетради по теме «Новые явления в экономике России XVII век».
Учащиеся выполняют задание: называют и сверяют районы специализации, ярмарки – Архангельская, Вологда, Великий Устюг; Ирбитская, Ярославль, Астрахань, Смоленск; к концу XVIIв – Макарьевская. Называют и сверяют новые черты в развитии торговли появились ярмарки, увеличился денежный оброк с крестьян, формируется всероссийский рынок. - 5 мин.
4 Диагностика процесса усвоения учебного материала.
ФЦИОР № 2 К-типа «Социально-экономическое развитие России в 17 веке».
Учитель представляет контрольный модуль «Социально-экономическое развитие России в 17 веке» и организует работу в парах . Анализирует результаты выполнения учащимися заданий. Подводит итоги урока.
Учащиеся работают в парах, выполняют контрольные задания по темам: «Ремесло и торговля» (выбирают верный ответ); «Российские экономические центры 17 века» (заполняют таблицу: Портовые города. Ярмарки. Мануфактурные центры). «Русская мануфактура» (выбирают правильный вариант ответа).
Сохраняют результаты их выполнения на рабочем столе в папке со своей фамилией. (7 мин).
5 Формулировка вывода по теме урока.
Учитель задаёт вопросы:
О каких новых явлениях в экономике России в 17 веке вы сегодня узнали? Какой главный вывод мы можем сделать по теме урока?
Ученики отвечают на поставленные вопросы, делают вывод: В 17 веке Россия оставалась феодальной страной, но развитие товарно-денежных отношений уже начинало создавать предпосылки для формирования капиталистического уклада в будущем. - 2 мин.
6 Домашнее задание.
ЕК ЦОР № 4 Контрольные вопросы (N 111315)
Учитель демонстрирует на экране вопросы домашней работы к параграфу 4 и поясняет их выполнение.
Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. - 2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Новые явления в экономике России в XII веке.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1« Новые явления в экономике России XVII век». www.fcior.edu.ru ФЦИОР И-типа
Презентация http://fcior.edu.ru/card/9691/novye-yavleniya-v-ekonomike-rossii.html
2 «Социально-экономическое развитие России в 17 веке». www.fcior.edu.ru ФЦИОР К-типа
Презентация http://fcior.edu.ru/card/9678/kontrol-socialno-ekonomicheskoe-razvitie-rossii-v-xvii-veke.html
3 Экономическое развитие России в XVII в. (N 112215) http://school-collection.edu.ru ЕК ЦОР Анимация,
Интерактивная карта http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5692b475-a390-442d-98b4-2487f91a596d/%5BIS67IR_2-1%5D_%5BMA_01%5D.swf
4 Контрольные вопросы (N 111315) http://school-collection.edu.ru ЕК ЦОР Текст/Текст с иллюстрациями
Текст http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a409b-0a01-01b2-002d-13c1e66130af/%5BIS67IR_2-1%5D_%5BTQ_01%5D.html
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт