kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока "Народные движения первой четверти XVIII века в России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 7 класса по учебнику "История России" (авторы - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина).

Тип урока: комбинированный

В ходе урока проводится проверка знаний учащихся в форме тестирования. Изучение нового материала осуществляется на основе опережающих заданий, самостоятельной работы учащихся с текстом учебника. 

Урок проводится с использованием видео материалов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Народные движения первой четверти XVIII века в России" »

Тема: Народные движения первой четверти 18 века.


Цели:

- установить причины, движущиеся силы, основные события, результаты и значения народных движений в России при ПетреI;

- продолжить работу над формированием умений устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, делать выводы, самостоятельно работать с учебным материалом, заполнять таблицу, совершенствовать приемы использования различных источников информации, развивать внимание;

- воспитывать у учащихся интерес к изучению истории страны, стремление реализовать свои возможности и способности к получению знаний.

Оборудование: учебник, карта, рабочие листы, видеофрагмент

Основные понятия: народные движения, работные люди, Кондратий Булавин, Яков Носов

Даты: 1705-1706гг, 1707-1708гг, 1705-1711гг.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного.

Тестирование по вариантам.

Экономическое развитие страны в началеXVIII в.

Вариант 1

А1. Чем была вызвана необходимость экономических преобразований в стране в первой четверти XVIII в.?

  1. Большой безработицей

  2. Требованиями военного времени

  3. Большим внешнеэкономическим долгом

  4. Требованием союзников России по Северной войне

А2. Что называется политикой протекционизма?

  1. Захват новых территорий

  2. Освоение новых посевных площадей

  3. Превышение ввоза товара над вывозом

  4. Поддержка отечественных предпринимателей и купцов

А3. С какой целью подворная подать при Петре I была заменена подушной?

  1. Набрать рекрутов для службы в армии

  2. Облегчить положение крестьян

  3. Увеличить налоговые поступления в казну

  4. Заставить дворянство платить налоги

А4. Чем российские мануфактуры XVIII в. отличались от западноевропейских?

  1. Использовали ручной труд

  2. Использовали вольнонаемный труд

  3. Находились только в частных руках

  4. Основывали свою деятельность на подневольном труде

А5. Какой город становится в XVIII в. главным торговым портом?

  1. Москва

  2. Архангельск

  3. Воронеж

  4. Петербург

В1. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.

Группа крестьян

Кому принадлежали в XVIII в.

  1. Дворцовые

  2. Приписные

  3. Крепостные

А. Владельцам мануфактур

Б. Помещикам

В. Царю

Г. Государству

Экономическое развитие страны в началеXVIII в.

Вариант 2

А1. Что было основным направлением политики Петра I?

  1. Сокращение частного предпринимательства

  2. Сокращение числа военных предприятий

  3. Использование машинной техники в сельском хозяйстве

  4. Усиление государственного вмешательства в экономику

А2. Что называется политикой меркантилизма?

  1. Освоение новых территорий

  2. Поддержка иностранных товаропроизводителей

  3. Превышение вывоза товаров над ввозом

  4. Переход на подушное налогообложение

А3. С какой целью при Петре I крестьян стали приписывать к мануфактурам?

  1. Обеспечить промышленность рабочей силой

  2. Обеспечить армию нужным количеством солдат

  3. Облегчить положение помещичьих крестьян

  4. Заставить всех дворян служить в армии

А4. Подушная подать, в отличии от подворного обложения, взималась:

  1. Феодалами вместо барщины

  2. Государством с представителей всех сословий

  3. Крестьянской общиной для оказания помощи нуждающимся

  4. Государством с мужского населения податных сословий

А5. Что вводил Таможенный тариф 1724 г.?

  1. Новые привилегии для иностранных купцов

  2. Высокую пошлину на ввозимые в страну изделия

  3. Новые виды монет в обращение

  4. Обязанность ставить на изделии личное клеймо ремесленника

В1. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.

Группа крестьян

Кому принадлежали в XVIII в.

  1. Черносошные

  2. Посессионные

  3. Крепостные

А. Владельцам мануфактур

Б. Помещикам

В. Царю

Г. Государству


Ответы:

Вариант №1 Вариант №2

А1. 2 А1. 4

А2. 4 А2. 3

А3. 3 А3. 1

А4. 4 А4. 4

А5. 4 А5. 2

В1. 1В, 2Г, 3Б В1. 1Г, 2А, 3Б


Самопроверка теста.







  1. Изучение новой темы.

Ребята, я вам зачитаю факты, а вы подумайте, к каким последствиям они могли привести?



Исторические факты.

Население в начале 18 века, кроме налогов, которые оно платило в 17 веке, стало платить новые налоги на корабельную починку, жалованье ратным людям, рекрутам, устанавливались поборы с бань, ульев, с рыбных ловель, с перевоза и т.д. Введена должность прибыльщиков – изобретателей новых налогов. Прибыльщик Курбатов предложил налог на гербовую бумагу, на бороду, на свадьбы, даже дубовые гробы облагались налогом. С 1699г. по 1709г. на строительстве крепостей и гаваней было занято около 17 тыс. крестьян и посадских. На крестьянских подводах к театру военных действий подвозилось продовольствие, фураж, вооружение, боеприпасы и даже рекруты. Крепостные крестьяне Воротынского уезда в 1708г. платили налогов в 4 раза больше, чем в 1700г. С 1700г. правительство стало чеканить серебряные монеты с уменьшенным количеством серебра. За 3 года казна получила прибыли свыше 1,9 млн. рублей, но порча монеты привела к понижению курса рубля и соответственно росту цен на товары. Иван Посошков, публицист того времени писал о количестве дней барщины: «Есть такие бесчеловечные дворяне, что в рабочую пору не дают крестьянам своим единого дня».

Ученики отвечают на вопрос( к народным выступлениям).

Учитель называет тему урока, учащиеся записывают в тетрадь.

А) Причины народных движений.



Ребята, вспомните, что такое народные движения? (методы борьбы народа за улучшение своего положения). Какие народные движения 17 века вы помните? (соляной бунт, медный бунт, восстание С.Разина, соловецкое восстание). Каковы их причины? (закрепощение крестьян, рост повинностей, налогов, казнокрадство, приказная волокита, попытки ограничить казачьи вольности, преследования старообрядцев). Как вы думаете, в правление Петра I были ли причины, способные вызвать народные движения?



Самостоятельная работа учащихся с учебником с.131

Задание: сформулировать причины народных выступлений. Сравните их с причинами народных движений 17 века. (Общие: рост повинностей, налогов, попытки ограничить казачьи вольности, преследования старообрядцев. Различия: появление новых государственных налогов и повинностей, рекрутские наборы, строительство Санкт-Петербурга, крепостей, каналов; захват земель у местного населения, насильственное насаждение православия)

Учитель формулирует цели урока. Ставит вопрос.

Какие новые формы народных движений появились в 18 веке по сравнению с 17 веком? (на доске записан вопрос)



Б) Характеристика народных движений.

Ребята, сформулируйте план изучения народных движений.

Учащиеся слушают выступления одноклассников (опережающие задания по Астраханскому и башкирскому восстаниям); смотрят видеофрагмент восстания под руководством К. Булавина; работают с учебником по религиозным выступлениям и работных людей и заполняют таблицу «Народные движения». Учащиеся показывают по карте район восстаний. Проверка заполнения идет по ходу. После рассказа о башкирском восстании проводится физкультминутка.

Линии сравнения

Астраханское восстание

Восстание К. Булавина

Башкирское восстание

Религиозные выступления

Выступления работных людей

Дата

1705-1706

1707-1708

1705-1711


1720-1722

Причины

Насаждение западноевропейских обычаев. Уменьшение жалованья стрельцам

Ограничение казачьих свобод, розыск беглых крестьян

Захват земель, обращение в христианство

Преследования старообрядцев

Тяжелые условия труда, отрыв от семей

Состав участников

Стрельцы, посадское население

Казаки, крестьяне

башкиры

Все сословия

Работные люди

Лидеры

Я. Носов

К. Булавин

Знать, духовенство



Основные события

Захват города, создание выборного правительства. Поход на Царицын

Походы на Азов, Изюм, Саратов

Разорение русских деревень, обращение за помощью к Турции

Выступления крестьян-старообрядцев против власти, самосожжение

Бегство с уральских заводов, написали челобитную, обратились к царю

Результат

Подавлено

Подавлено

Подавлено

Продолжались

Подавлено

Значение

Приостановлено взимание недоимок, отменены некоторые сборы, приостановлено действие указа о запрете ношения бород, традиционного костюма.

Казаки сохранили выборное самоуправление

Заставили считаться с национальными традициями и обычаями

Заявили о своем праве придерживаться старых обрядов

Указ 1723г. об улучшении положения работных людей

Причины поражения








  1. Закрепление. По ходу заполнения таблицы.



Учитель задает вопросы по таблице:

  1. Какие новые формы народных движений появились в 18 веке по сравнению с 17 веком? (национально-освободительное движение башкир, выступления работных людей).

  2. Почему ПетрI пошел навстречу казакам, башкирам, рабочим? Чем занимались казаки? (охраняли границу от набегов крымчаков). В каких отношениях были Россия и Турция? (шла война с Турцией, башкиры могли стать союзниками Турции). Что значили для России мануфактуры? (в условиях Северной войны мануфактуры должны работать бесперебойно, чтобы обеспечивать армию и флот).

  3. Могло ли население России в первой четверти 18 века другими способами высказать свое несогласие с проводимой политикой и заставить власть идти на уступки?



Учитель подводит учащихся к выводу:

Народные движения первой четверти 18 века были естественным ответом народа на усиление давления со стороны государства, связанного с реформами, проводимыми в стране. Народные движения заставили Петра I менять политику в отношении различных слоев населения, если она ущемляла их интересы.



  1. Домашнее задание.

Параграф 17, вопросы, слова. Заполнить в таблице строку «Причины поражения». Обозначить на контурной карте район Астраханского восстания, восстания под руководством К.Булавина, территорию башкирского восстания. Карта в учебнике на с.127

Задание на выбор: представьте, что вы живете в петровское время, выскажите свое отношение к одному из восстаний, как участник восстания или как представитель власти, или с точки зрения постороннего наблюдателя.

Какие вопросы у вас по домашнему заданию?



  1. Подведение итогов. Выставление оценок.

Прошу ребят ответить на вопросы (по кругу):

  • Сегодня на уроке я узнал о…

  • Какой вид работы на уроке вам больше понравился

  • Как вы ощущали себя в роли учителя?



Народные движения. Рабочий лист.

Линии сравнения

Астраханское восстание

Восстание К. Булавина

Башкирское восстание

Религиозные выступления

Выступления работных людей

Дата






Причины






Состав участников






Лидеры






Основные события






Результат






Значение






Причины поражения











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
План-конспект урока "Народные движения первой четверти XVIII века в России"

Автор: Ковалева Лариса Анатольевна

Дата: 05.09.2015

Номер свидетельства: 228724


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства