kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок на тему «Италия во второй пол.40-х-начале ХХ1 в.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучить историю  восстановления экономики Италии. Провозглашение Республики. Причины и последствия экономического кризиса сер.70-х. Убийство А.Моро. Борьба с коррупцией. Провозглашение Второй республики. Парламентские выборы 2001 года. Правительство М.Монти.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему «Италия во второй пол.40-х-начале ХХ1 в.»»

Класс 11 «А» «Б»

Дата 16.10 – 17.10.2015

Тема урока

Италия во второй пол.40-х-начале ХХ1 в.

Цель:

Изучить историю восстановления экономики Италии. Провозглашение Республики. Причины и последствия экономического кризиса сер.70-х. Убийство А.Моро. Борьба с коррупцией. Провозглашение Второй республики. Парламентские выборы 2001 года. Правительство М.Монти.

Результаты обучения:

Знать какую роль в истории Италии сыграло правительство М.Монти. Какие меры были предприняты в борьбе с коррупцией. Роль Второй республики.

Основные идеи

  1. Провозглашение республики

  2. Экономический кризис

  3. Парламентские выборы 2001 года

  4. Правительство М.Монти

Методы

Словесный, иллюстрации, мкм , частично - поисковый

время

стратегия

ресурсы

Содержание урока

Действия учителя

Действия ученика

2мин



Упражнени


Орг. Момент.

Психологический настрой на урок



Упражнение «Приветствие»

8 мин





МКМ

Этап вызова:

Метод критического мышления

Учащиеся работают по приему КМ «Развивающийся канон»

«Аргумент - загадка»

«Ложная альтернатива»


Учащиеся в группе разрабатывают верные и неверные утверждения далее адресуют их другим группам. Задача отвечающих определить где утверждения верны, а где нет.

20 мин

Коллективная работа




Учебник, тетрадь.




Ноутбук

интернет

Учащимся предоставляются несколько утверждений, по которым они самостоятельно определяют тему урока.

.

МКМ «Фишбоум»


Учащиеся самостоятельно определяют тему урока.

Голова – вопрос темы

верхние косточки – основные понятия

Нижние косточки – суть понятия

Хвост – ответ на вопрос


5 мин


5 мин



Закрепление: прием критического мышления

«Цепочка признаков»



Учитель начинает с ключевого слова «МЭК» учащиеся продолжают последовательно определять признаки касательно ключевого слова.

Учащиеся письменно выполняют задания по 3 уровням

3 мин


учащихся критерии оценивания

На каждом этапе урока проводится критериальное оценивание (по 5 критериям)

в оценочных листах

Лидеры групп заполняют оценочные листы обсудив в группе и объективно оценив учеников другой группы.

2 мин



д/з

подготовить презентацию



Анализ

урока


Что прошло удачно


Что хотелось изменить






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Открытый урок на тему «Италия во второй пол.40-х-начале ХХ1 в.»

Автор: Тынымбаева Нуржамал Нугымановна

Дата: 15.01.2017

Номер свидетельства: 379742


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства