Класс 11 |
Д ата: 17.09.2016 . Предмет: история . |
Тема урока | Франция во второй пол.40-х-70-х гг. ХХ в. |
Цель: | Изучить историю Временного режима. Кризис и падение IV республики. Конституция 1958 года. Политика при президентах Ш.де Голле, В.Жискар де Эстен. НТР в экономике. |
Результаты обучения: | Знать трехэтапное формирование экономических отношений между странами Европы. Знать особенности развития политических и экономических отношений в период правления В.Жискара. |
Основные идеи | Политика Временного режима Падение 4 республики) Конституция 1958 года НТР в экономике |
Методы | Словесный, иллюстрации, мкм , частично - поисковый |
время | стратегия | ресурсы | Содержание урока |
Действия учителя | Действия ученика |
2мин | Упражнение «Приветствие» | | Орг. Момент. Психологический настрой на урок | Приветствие учащихся |
5 мин | МКМ | | Учащиеся работают в группе по методу КМ «Ромашка Блума». Вопросы усложняются в порядке возрастания. Ромашка состоит из 6 лепестков. | Учащиеся в группе составляют вопросы от низкого порядка к высокому и адресуют одной из групп. Каждая группа составляет 6 вопросов. |
25 мин | Коллективная работа | Учебник, тетрадь. Ноутбук интернет | Учащимся даются несколько утверждений по которым они самостоятельно определяют тему урока. Разбивка на группы по теме. Подготовка постеров и защита. Исследовательская работа (доп. инф. с интернет ресурса) | Учащиеся подготавливают постеры и защищаются Работа с ноутбуком, моб.телефон |
2 мин | разминка | | Игра слов «Мои мысли, мои скакуны» | |
6 мин | | Работа с интерактивной доской | Закрепление: прием критического мышления «Удивляй» | Работа в группе. Учащиеся в группе разрабатывают аргумент – загадку по теме, задача другой группы определить о ком или о чем идет речь. |
3 мин | | ИКТ | Прием критического мышления «До и После» Цель актуализация полученных знан1группа прием КМ «Развивающийся канон» ий, заполнение таблицы. | Ученики заполняют таблицу «До и После», знания по данному материалу до урока и после урока, далее анализируют |
2 мин | Взаимооценивание | учащихся критерии оценивания | Учитель предлагает оценить друг друга | Оценивание в группах |
1 мин | | | Домашнее задание: подготовить презентацию по теме. | |
Анализ урока | Что прошло удачно | |
Что хотелось изменить | |