Класс 10 «А» класс |
Д ата: 10.12.2014 Предмет: история . |
Тема урока | Великобритания в 1918 – 1945 гг |
Цель: | Изучить историю политического развития Великобритании после Первой мировой войны. Знать внутреннюю и внешнюю политику правительства . Л.Л.Джорджа, Макдональда . Особенности Ирландского вопроса |
Результаты обучения: | Знать какую роль сыграла Парижская мирная конференция в истории Великобритании. Особенности версальского мирного договора. Столкновение империалистических интересов Великобритании, США и Японии на Дальнем Востоке |
Основные идеи | Англия после Первой мировой войны Правительство Л.Л.Джорджа Роль консерваторов и либералов в истории развития Великобритании |
Методы | Словесный, иллюстрации, мкм , частично - поисковый |
Время | стратегия | ресурсы | Содержание урока |
Действия учителя | Действия ученика |
2мин | Упражнение «Приветствие» | | Орг. Момент. Психологический настрой на урок | Упражнение «Пожелания на урок» |
8 мин | МКМ | | Учащиеся работают в паре по методу КМ «Перепутанные логические цепочки» «Верные и неверные утверждения» «семантическая таблица» | Учащиеся последовательно должны распределить исторические события . |
20 мин | Коллективная работа | Учебник, тетрадь. Ноутбук интернет | Учащимся даются несколько утверждений по которым они самостоятельно определяют тему урока. Разбивка на группы по теме. 1 группа защита постера 2 группа Что Где Когда Почему 3 группа Диаграмма Венна | Учащиеся подготавливают постеры и защищаются Работают в группе по данным упражнениям 3 группа заполняет Диаграмму Венна Определив сходства и различия Великобритании ДО и ПОСЛЕ второй мировой войны Работа с ноутбуком, моб.телефон |
6 мин | | Работа с интерактивной доской | Закрепление: прием критического мышления «О ком идет речь если известно…» работа в группе Цель актуализация полученных знаний | Каждая группа составляет исторический портрет или историческое событие полностью не дав расклада, задача другой группы угадать о ком или о чем идет речь |
6 мин | | ИКТ | Исторические и логические задачи Резерв - МКМ «Лови ошибку» | Учащиеся закрепляют свои знания и умения рассуждать логически по данному заданию |
2 мин | Взаимооценивание | учащихся критерии оценивания | Учитель предлагает оценить друг друга | Оценивание в группах (самооценивание) |
1 мин | | | Домашнее задание: параграф 11 написать синквейн - стихотворение | |
Анализ урока | Что прошло удачно | |
Что хотелось изменить | |