Просмотр содержимого документа
«Образование централизованных монархических государств в средневековой Европе »
Класс: 7 Дата: 23.10.2014
Тема урока: Образование централизованных монархических государств
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о необходимости создания централизованных монархических государств в средневековой Европе;
Через метод РАФТ развивать у учеников критическое мышление, умение анализировать материал учебника, а также письменные навыки;
Ход урока:
Настрой к уроку /1 мин/
Деление по группам: ученики из волшебной лавочки выбирают себе конфету и соответственно отправляются по группам /2мин/
Опрос д/з: &9
Блиц-опрос:
Ученики задают вопросы классу, которые они подготовили дома. 5 учеников задают по одному вопросу 5-м ученикам класса. Тех, кто задает и тех, кто, отвечает учитель выбирает по «палочке - выручалочке». /7 мин/
Форма оценивания подготовки д/з: формативная
Актуализация знаний
Итак, ребята, из домашнего задания вы узнали об особенностях феодального строя в средневековье, узнали, кто такие феодалы, крестьяне, что такое натуральное хозяйство, узнали как развивалось сельское хоз-во. А как вы думаете, о чем мы поговорим сегодня на уроке? Посмотрите на картины.
/ответы учеников: король, города/
Хотите узнать, как возникли средневековые города?
Объяснение новой темы:
Сегодня, ребята, мы снова будем писать письмо. Для этого мы отправимся в средневековье.
/Метод РАФТ: ученикам объясняется, что такое РАФТ, затем ученики из предложенных вариантов заполняют таблицу./5 мин/
Роль
Аудитория
Формат
Тема
Король
Народу
Манифест/обращение/
Улучшение жизни крестьян
Феодал
Королю
Письмо
Поддержка короля
Ремесленник
Королю
Просьба
Оградить их произвола феодала
Крестьянин
Королю
Жалоба
На феодала
После того, как определились с таблицей, группам дается задание: прочитать 1 – ый пункт & 12 на стр.57-58. /время 7 мин/
После прочтения текста группы соответственно своего названия пишут письмо
Критерий оценивания письма:
Связность и целостность текста – 2 балла
Соответствие формату письма – 2 балла
Правильное использование информации учебника – 3 балла
Аргументация, доводы и достоверность – 3 балла
Всего: 10 баллов
Каждая группа выходит и зачитывает свое письмо. Затем учитель делает выводы.
Закрепление новой темы:
/тонкие и толстые вопросы/
Вопрос группам: Что мы видим из прочитанных писем, кому все жители средневековья обращались в своем письме?
Предполагаемый ответы групп: к королю
Вопрос группам: А как вы думаете почему? На что все надеялись, обращаясь с просьбой к королю?
Предполагаемый ответы групп: Потому что хотели улучшить свою жизнь, чтобы прекратились произвол феодалов
Вопрос группам: Значит все и феодал, и крестьянин, и ремесленник добивались одной цели, какой?
Предполагаемый ответы групп: Усиления королевской власти
Вопрос: А как вы думаете, к чему бы привело усиление королевской власти?
Предполагаемый ответы групп: К образованию сильного централизованного государства.
Вопрос: для чего возникла необходимость создания единого централизованного государства?
Предполагаемый ответ групп: прекращение феодальных междоусобиц, наведение жесткого порядка в стране
Д/З: & 12, работа с терминологическим словарем: найти определения словам ярмарка, коммуна, сословие, монархия;
составить 5 вопросов по параграфу;
Рефлексия «Светофор»
Подведение итогов урока и оценивание учеников
Рефлексия.
Карточка красного цвета:
«Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я понимал все о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета:
«Урок был интересен и я принимал активное участие в нем, урок был в определенной степени полезен для меня, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно»
Карточка зеленого цвета:
«Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, к ответу на уроке я не был готов».