Раздел долгосрочного плана: Развитие культуры Казахстана в 20-40-е г.г.ХХв. | КГУ «Средняя школа №13» |
Дата:01.02.18 | ФИО учителя: Денисенко В.Д. |
Класс: 11 | Количество присутствующих: | отсутствующих:- |
Тема урока | Ликвидация неграмотности 1920-х 1940 г.г |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.1.3 Изучить особенности процесса ликвидации неграмотности его особенности и значение в 20-40-е г.г.ХХ в. |
Цели урока | Для всех: - знать определения, даты, факты, записать ОК Для большинства: - объяснить причины ликвидации неграмотности, воспроизвести ОК Для некоторых: - Определить особенности и оценить значение и последствия ликвидации неграмотности, дополнить новыми фактами ОК |
Критерии оценивания | Учащиеся: - знают понятия, факты - объясняют причины и процесс ликвидации неграмотности - решают тесты, анализируют изменения, оценивают последствия и значение процесса ЛН для развития общества; оценивают свою работу и учащихся |
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Ликбез, всеобуч, «Долой неграмотность» , 1924г, 1926г, 1930-1931г… |
Привитие ценностей
| Целеустремлённость, ответственность, уважение к труду, уважение к сообществу, воспитание к желанию обучаться на протяжении всей жизни. Привитие ценностей осуществляется через… изучение нового материал, и работу в парах индивидуально, фронтально |
Межпредметные связи | реализуется связь с всемирной историей, географией. казахской литературой , каз. языком |
Предварительные знания | причины и последствия образования КАССР, задачи построения основ социализма |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 1 мин | Орг. Момент. Приветствие. Психологический настрой Комментарий изречения: У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь… | цитата |
Повторение 2 мин | Вспомните тему прошлого урока, сформулируйте критерии(знать, понимать,уметь…) Правильно, мы повторим и соотнесем основные факты и события. связанные с образованием КАССР, объясним необходимость и значение образования КАССР | Карточки ФО: знаю понимаю умею объясняю
|
Проверка домашнего задания 7-мин | Проверка домашнего задания Тест (взаимопроверка, оценивание по критериям) Цель задания — повторение материала предыдущего урока долговременной памяти. Критерии работы с тестом и ПОПС формулой Само и взаимооценка, перевод баллов в оценку Справились с заданием? У кого «5»? У кого «4»? У кого «3»? Молодцы! | Тесты 1, 2 вариант Критерии работы с тестом и ПОПС формулой 2 звезды 1 пож. |
23 мин 3 мин Дом.задание – 1мин Рефлексия 3 мин | Откройте тетради, запишите число, тему урока и ОК «ЛИКБЕЗ». Определение цели и критериев работы с ОК Рассказ новой темы по ОК Дополнение ОК – презентацией, плакатами фактами, цифрами , датами, именами… Ученики работают в тетрадях, учитель проходит по рядам, оказывая дифференцированную помощь, контролирует учеников Работа в парах 1 ряд — определяет – причины и задачи ЛН 2 ряд — определяет – доказательства ЛН 3 ряд — определяет – итоги и значение ЛН Закрепление: Проверь свои знания :тестирование «Ликвидация неграмотности» Самопроверка, само и взаимооценка, коррекция.
Д/З Параграф ____изучить, ответить на вопросы устно; Дополнить ОК фактами из параграфа опережающее дополнительное задание «Развитие науки» - презентация
А теперь подведем итоги: Чему научились на уроке? Что вам запомнилось? Что нового узнали на уроке? А что хотели бы повторить? Что вы ЗНАЕТЕ,ПОНИМАЕТЕ,УМЕЕТЕ? Что было легко или трудно и почему? Что бы предложили изменить? | СМАРТ –Ц Знать Понимать Уметь Соотносить Доказывать Объяснять определять критерии ОК карточки картины и плакаты презентация в/фильм
Критерий тестирования
2 звезды и 1 пожелание
Запись в дневнике
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасностиорые |
Задания, которые использовались для проведения урока.
Все учащиеся выяснят Причины и процесс ликвидации неграмотности Некоторые учащиеся самостоятельно дадут определения новым понятиям, назовут факты и даты , связанные с процессом ЛН ,запишут и объяснят ОК. Некоторые учащиеся оценят процесс ЛН и дополнят ОК самостоятельно. Дифференциация по типу мышления.
| Проверить знание определений по видам деформации. Самооценка на этапе тестирования, оформления ОК и при выполнении ПОПС. Формативное оценивание на протяжении всего урока. Рефлексия в конце урока.
| Техника безопасности на уроке Правила поведения в кабинете На уроке истории ученик обязан: быть внимательным, точно выполнять указания учителя; перед выполнением работы изучить критерии и уяснить ход выполнения работы; на рабочем месте школьные принадлежности и дополнительный материал, нужный для выполнения задания привести в порядок свое рабочее место после окончания работы |
Рефлексия по уроку | |
|