kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока и презентация к уроку по теме " Перемены в культуре и быте в первой четверти XVIII века.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по теме "Перемены в культуре и быте в первой четверти 18 века" содержит разработку урока и презентацию. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Перемены в культуре и быте в первой четверти XVIII века.»

Тема: Перемены в культуре и быте в первой четверти XVIII века.

Цель урока:

  • Познакомить учащихся с новыми явлениями в области культуры, быта, введенными Петром I;

  • Продолжить развитие умений работы с учебником, с дополнительной литературой; самостоятельно определять художественные достоинства произведений искусства.

  • Продолжить формирование умений сравнивать, делать необходимые выводы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточный материал (карточки с датами), компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Ход урока:

  1. Орг. Момент (отмечаются отсутствующие, объявляется тема и цели урока)

  2. Проверка знаний

Фронтальный опрос:

  • Проверяется знание дат

  • Какие уроки извлек Петр I из Нарвской конфузии? (для успешного продолжения войны необходимы реформы)

  • Какие реформы были проведены? (армия стала регулярной, стрелецкие полки были заменены полками нового строя на основе рекрутских наборов; было открыто большое количество мануфактур, металлургических заводов которые отливали пушки и другое оружие на нужды армии; открывались различные школы для подготовки военных специалистов; были приняты Военный и Морской уставы; начал строится военно-морской флот)

  • Каковы были условия Ништадской мира? ( Россия возвращала Швеции Финляндию, но обретала выход к морю- побережье от Балтики от Выборга до Риги переходило к России)

  • Как вы думаете, в чем состояло значение Северной войны? (Расширились экономические, политические связи России с европейскими странами. Победа подняла престиж России, ее международный авторитет, выдвинула Россию в разряд великих держав Европы.)



  1. Изучение нового материала

Вводное слово учителя:

Учитель озвучивает тему урока.

Реформы Петра коснулись всех областей жизни, но наиболее яркими, особенными, были преобразования в культуре и быте.

Надо отметить, что население сопротивлялось многим нововведениям царя. Реформы Петра порождали очень горячие споры и современников, и историков.

  • На какой проблемный вопрос мы сегодня постараемся ответить?

Почему реформы Петра I встречали сопротивление населения и порождали горячие споры современников и историков?

Давайте попробуем сейчас в этом разобраться.

  1. Образование -Рассказ учителя, сопровождается показом презентации

  • Образование имеет значение для человека?

Образование, наука, книжное дело – это три кита, на которых держится культурная традиция не только России, но и любой страны, желающей быть просвещённой, современной, сильной и благоприятной для жизни граждан.

Петр 1 понимал, что будущее процветание государства зависит от уровня образованности населения. Сам Петр I по натуре был человеком очень любознательным. Сам по доброй воле мог освоить любую специальность. К 25 годам знал 14 ремесел и на любой мануфактуре был «как у себя дома. Интерес к знаниям у него сохранялся всю жизнь. Понимал он также то, что церковное образование не может дать необходимых знаний для молодых людей. Поэтому стал способствовать развитию светского образования и науки.

Военные и политические задачи, решаемые Россией в Петровское время требовали большого количества грамотных образованных людей, особенно в сфере технических, прикладных и военных знаний. Пётр I решал задачу образования в России двояким способом. Во-первых, посылкой молодых людей на учёбу за границу, в страны Западной Европы, особенно в Голландию и Англию, более всего – для обучения военно-морскому делу и кораблестроению. Во-вторых, организацией в Москве, а потом и в Петербурге специальных школ для обучения молодых людей «разного рода наукам», особенно – военным и военно-морским наукам.

Запись в тетрадях:

  1. Формирование начального и профессионального образования

  • Открытие специальных учебных заведений, где готовили специалистов(Навигацкая школа, Морская академия, Медицинская школа)

  •  В 1714 г. во многих губерниях России открылись цифирные школы - начальные учебные заведения, ориентированные на освоение элементарных математических знаний. Они предназначались для обязательного обучения детей дворян, чиновников, духовенства, в них обучались мальчики в возрасте от 10 до 15 лет. 

  1. Образование для детей дворян стало обязательным / дети крепостных обучаться не могли/

  • Наказания за отлынивание от учебы /запрет на браки дворянским детям, не имеющим образования/

  1. Выпуск учебной литературы (учебники, справочники, наглядные пособия)- за 1 четверть 18века- больше чем за последние 150 лет

  2. Реформа алфавита- введение гражданской азбуки- славянская азбука вместо кириллицы (М.В.Ломоносов: «При Петре 1 не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды»)

  3. 1703 г. – первая печатная газета «Ведомости» - иностранная хроника

  4. 1714 г.- Открытие кунсткамеры первый музей– помещение для редкостей- медицинские препараты, древние монеты, зоологический кабинет, глобусы, древние монеты

  5. Военно-морской и Артиллерийский музеи

  6. 1714 г.- Открытие в Петербурге научной библиотеки

  7. 1724 г- указ об учреждение Академии наук и художеств



  1. Наука- работа на дом

Учитель: Одновременно уделялось внимание и развитию научных знаний. Необходимость развития научных знаний объяснялось потребностями государства. Территория государства расширялась за счет дальневосточных и сибирских земель, поиском полезных ископаемых, строительством, ростом мануфактурного производства и торговли

  1. Задание- работа с текстом (стр. 138-140), заполнить таблицу «Научные достижения первой четверти 18 века»

Область науки

Имя ученого

Открытие






  1. Перемены в быту (одежда, быт, развлечения, театр)- выступление учащихся



  • Введение европейской одежды и бритье бород, введение ассамблей – выступление ученика

  • Стр. 144 – указ Петра I о ношении европейской одежды и бритье бород

Отрывок из документа «Юности честное зерцало» -то есть правила поведения для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. Фактически, это первый в России учебник этикета. Юному дворянину рекомендовалось учиться в первую очередь иностранным языкам, верховой езде, танцам и фехтованию. Добродетелями девушки признавались смирение, почтение к родителям, трудолюбие и молчаливость, целомудрие. Сочинение регламентировало практически все аспекты общественной жизни: от правил поведения за столом до государственной службы. Книга формировала новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости и придерживающегося европейских светских манер.

«Юности честное зерцало» на долгие годы стало руководством о правилах хорошего тона и поведения в обществе

  • Введение нового летоисчисления- Выступление ученика



IV. Проблемный вопрос:

  1. Почему реформы Петра I встречали сопротивление населения и порождали горячие споры современников и историков?

Учитель, обобщает ответы учащихся


Процесс модернизации, процесс реформирования никогда не бывает простым и лёгким. Он связан с переустройством не только внешних форм жизни, быта, но и затрагивает сознание, мировоззрение людей. Петровские реформы перевернули весь строй, весь традиционный уклад русской жизни. Многие реформы воспринимались обществом как чудачество царя. Некоторые историки и образованные люди считали, что петровские реформы не позволили России развиваться своим, самобытным путем, что Россия пошла по пути Запада.

Многие реформы насаждались силой- например европейская одежда, бритье бород, обязательность обучения для дворянских детей;































































Пётр I во время «великого посольства» в 1697—1698 годах осматривал крупные преуспевающие города Голландии и Англии. Увидел и заморские кабинеты «кунштов», то есть редкостей, чудес. На страницах дневника, который приказал вести Пётр, часто мелькает восклицание «зело дивно!». Есть запись и о новейшей науке анатомии: «Видел у доктора анатомию: вся внутренность разнята разно, — сердце человеческое, лёгкое, почки… Жилы, которые в мозгу живут, — как нитки…». Петра очень заинтересовали подобные новшества и царь, не скупясь, закупал целые коллекции и отдельные вещи: книги, приборы, инструменты, оружие, природные редкости. Эти предметы и легли в основу «государего Кабинета», а потом и Петровской Кунсткамеры.

Вернувшись в Россию, Пётр занялся обустройством русского «кабинета редкостей». Распорядившись перенести столицу России из Москвы в Петербург, Пётр также приказал перенести и «государев Кабинет». Вся коллекция была размещена в Летнем дворце. Помещение было названо на немецкий манер Куншткамерой, то есть «кабинетом редкостей». Событие это произошло в 1714 году и стало считаться датой основания музея.

Хранение этих экспонатов, было доверено президенту Аптекарской канцелярии Роберту Арескину. Иоганн Шумахер был назначен на специальную должность — “надсмотритель редкостей и натуралиев”. Этот музей назвали кунсткамерой, но в то время, он был недоступен для всеобщего обозрения.

Только в 1719 году, некоторые коллекции кунсткамеры, были показаны публике. Основным источником пополнения коллекций, были “Академические экспедиции” первой половины XVIII века. Так же, по распоряжению Петра I редкости покупали в разных странах Европы. В коллекции, которая была показана публике, было множество различных животных, а так же живые экспонаты. Это были люди — уроды, карлики, великаны и монстры.

В 1727 году, кунсткамера переместилась в новое место. Здание было построено по приказы Петра I, и посещение этого музея в то время было бесплатным. Петр считал, что посетители должны быть угощены “кофе и цукербродами”, ради этого, он выделил из казны определенную сумму на эти угощения. Так же, посетителей угощали закусками и венгерским вином. В кунсткамере существовали служащие, которые показывали посетителям экспонаты и рассказывали об их происхождении. Посетители всегда с большим желанием ходили в этот музей, и есть свидетельства, которые говорят о том, что в кунсткамере всегда было много разного народа. В 1741 году, издали двухтомный каталог, где были опубликованы все экспонаты кунсткамеры с их полным описанием.

Стремясь к тому, чтобы редкостей в музее становилось все больше, Петр издал специальный указ, в котором говорилось: “Если кто найдет в земле или на воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть… да зело велики или малы перед обыкновенными, также старые надписи на каменьях, железе или меди…”. Со всей России в музей стали поступать новые экспонаты, в те, кто бывал за границей, должны были привозить диковинные предметы оттуда.



Другая легенда рассказывает о Николае Буржуа. В 1717 году во Франции, Пётр увидел этого человека ростом почти 2 метра 30 сантиметров. Пётр привёз его в Россию и сделал своим личным лакеем. В 1724 году Николай Буржуа умер, его скелет был передан в Кунцкамеру. Во время пожара в 1747 году череп скелета пропал, на его место укрепили другой подходящий череп, коих в собрании было превеликое множество. С тех пор, как гласит легенда, по ночам скелет ходит по залам и ищет свою голову.

На основе коллекций Кунсткамеры, в 1836 году было создано ещё несколько академических музеев (зоологический, ботанический, этнографический и др.). 

Просмотр содержимого презентации
«Перемены в культуре и быте в первой четверти XVIII века.»

Тема:  Перемены в культуре и быте в первой четверти XVIII века.   Урунова Н.М. учитель истории МАОУ СОШ 32 г.Тюмени

Тема: Перемены в культуре и быте в первой четверти XVIII века.

Урунова Н.М.

учитель истории МАОУ СОШ 32

г.Тюмени

1700 - 1721 гг. Северная война  Ништадский мир Россия возвращала Швеции Финляндию кроме Выборга) Россия приобретала балтийское побережье от Выборга до Риги.  Россия прорубила «окно в Европу» завоевав выход к Балтийскому морю

1700 - 1721 гг.

Северная война

Ништадский мир

  • Россия возвращала

Швеции Финляндию

кроме Выборга)

  • Россия приобретала

балтийское

побережье от

Выборга до Риги.

Россия прорубила

«окно в Европу»

завоевав выход к

Балтийскому морю

Тема:  Перемены в культуре и быте в первой четверти XVIII века.

Тема: Перемены в культуре и быте в первой четверти XVIII века.

Проблемный вопрос:

Проблемный вопрос:

  • Почему реформы Петра I встречали сопротивление населения и порождали горячие споры современников и историков?
Петр I подавал пример неустанного овладения знаниями и требовал того же от других. Он владел 14 ремеслами, в Голландии он получил звание корабельного плотника, в Англии – инженера, был прекрасным полководцем и флотоводцем, выдающимся дипломатом.
  • Петр I подавал пример неустанного овладения знаниями и требовал того же от других. Он владел 14 ремеслами, в Голландии он получил звание корабельного плотника, в Англии – инженера, был прекрасным полководцем и флотоводцем, выдающимся дипломатом.
1. Реформы образования 1. Формирование начального и профессионального образования цифирные школы профессиональные учебные заведения, где готовили специалистов: Навигацкая, Медицинская школы, Морская академия и т.д 2. Образование для детей дворян стало обязательным / дети крепостных обучаться не могли/ Наказания за отлынивание от учебы /запрет на браки дворянским детям, не имеющим образования/

1. Реформы образования

1. Формирование начального и профессионального образования

  • цифирные школы
  • профессиональные учебные заведения, где готовили специалистов: Навигацкая, Медицинская школы, Морская академия и т.д

2. Образование для детей дворян стало обязательным / дети крепостных обучаться не могли/

  • Наказания за отлынивание от учебы /запрет на

браки дворянским детям, не имеющим образования/

Реформы образования 3.Выпуск учебной литературы  учебники, справочники, наглядные пособия- за I четверть 18века- больше чем за последние 150 лет 4.Реформа алфавита- введение гражданской азбуки- славянская азбука вместо кириллицы

Реформы образования

3.Выпуск учебной литературы

учебники, справочники, наглядные

пособия- за I четверть 18века- больше

чем за последние 150 лет

4.Реформа алфавита- введение

гражданской азбуки- славянская азбука

вместо кириллицы

Реформа алфавита «При Петре I не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды»   М.В.Ломоносов

Реформа алфавита

«При Петре I не одни

бояре и боярыни, но

и буквы сбросили с

себя широкие шубы

и нарядились в

летние одежды»

М.В.Ломоносов

1703 г. – первая печатная газета «Ведомости»

1703 г. – первая

печатная газета

«Ведомости»

1714 г.- Открытие кунсткамеры - первый музей

1714 г.- Открытие кунсткамеры - первый музей

  • Крупным научным учреждением стала основанная Петром в Петербурге в 1714 г. Кунсткамера – помещение для редкостей. В ней хранились собрания минералов, медицинских препаратов, древних монет, находились зоологический кабинет, этнографическая коллекция, несколько земных и небесных «глобусов».
Экспонаты Кунсткамеры

Экспонаты Кунсткамеры

Экспонаты Кунсткамеры

Экспонаты Кунсткамеры

В 1717 году во Франции, Пётр увидел этого человека ростом почти 2 метра 30 сантиметров. Пётр привёз его в Россию и сделал своим личным лакеем. В 1724 году Николай Буржуа умер, его скелет был передан в Кунцкамеру. Во время пожара в 1747 году череп скелета пропал, на его место укрепили другой подходящий череп, коих в собрании было превеликое множество. С тех пор, как гласит легенда, по ночам скелет ходит по залам и ищет свою голову. Николай Буржуа.

В 1717 году во Франции, Пётр увидел этого человека ростом почти 2 метра 30 сантиметров. Пётр привёз его в Россию и сделал своим личным лакеем. В 1724 году Николай Буржуа умер, его скелет был передан в Кунцкамеру. Во время пожара в 1747 году череп скелета пропал, на его место укрепили другой подходящий череп, коих в собрании было превеликое множество. С тех пор, как гласит легенда, по ночам скелет ходит по залам и ищет свою голову.

Николай Буржуа.

Военно-морской музей Артиллерийский музей, Петербург

Военно-морской музей

Артиллерийский музей, Петербург

1714 г.- Открытие в Петербурге научной библиотеки

1714 г.- Открытие в Петербурге научной библиотеки

1724 г- указ об учреждение Академии наук и художеств

1724 г- указ об учреждение Академии наук и художеств

Домашнее задание:  «Научные достижения первой четверти XVIII века»   Область науки Имя ученого  Открытие

Домашнее задание: «Научные достижения первой четверти XVIII века»

Область науки

Имя ученого

Открытие

3. Перемены в бытe Перемены в быте Европейская Запрет Новое Новые одежда на летосчисление развлечения ношение бороды

3. Перемены в бытe

Перемены в быте

Европейская

Запрет

Новое

Новые

одежда

на

летосчисление

развлечения

ношение

бороды

Европейская одежда По приказу царя для дворян было в обязательном порядке введено ношение европейской одежды – камзолов, чулок, башмаков, галстуков, шляп. Французская мода

Европейская одежда

  • По приказу царя для дворян было в обязательном порядке введено ношение европейской одежды – камзолов, чулок, башмаков, галстуков, шляп.

Французская мода

Налог на бороду Исключительное право носить бороду имели крестьяне, но за право носить бороду должны были платить Налог. Налог взимался каждый раз,когда крестьянин въезжал в город.

Налог на бороду

Исключительное

право носить

бороду имели

крестьяне, но за

право носить

бороду должны

были платить

Налог. Налог

взимался

каждый раз,когда

крестьянин

въезжал в город.

Новое летосчисление С января 1700 года ПётрI ввёл новое летосчисление – от Рождества Христова, а не от сотворения мира. Поэтому за 7207 годом последовал 1700.

Новое летосчисление

С января 1700 года ПётрI ввёл новое

летосчисление – от Рождества Христова, а

не от сотворения мира. Поэтому за 7207

годом последовал 1700.

Учреждение ассамблей Из Европы царь привез и новые формы общения и  развлечения: праздники с фейерверками, маскарады. С 1718 г. специальным указом он ввел ассамблеи , устраиваемые попеременно в домах знати Ассамблея при ПетреI

Учреждение ассамблей

  • Из Европы царь привез и новые формы общения и развлечения: праздники с фейерверками, маскарады. С 1718 г. специальным указом он ввел ассамблеи , устраиваемые попеременно в домах знати

Ассамблея при ПетреI

Ассамблеи

Ассамблеи

Игра на клавикордах Распространение получила и игра на клавикордах (прототип пианино). На клавикордах умели играть многие знатные люди.

Игра на клавикордах

Распространение получила и игра на клавикордах

(прототип пианино). На клавикордах умели играть

многие знатные люди.

Медицина Были заложены основы отечественной медицины. В 1706 году был основан аптекарский огород. А в 1700 году был открыт первый в России госпиталь . Первые хирургические инструменты Аптекарский огород

Медицина

Были заложены

основы

отечественной

медицины. В 1706

году был основан

аптекарский огород.

А в 1700 году был

открыт первый в

России госпиталь .

Первые хирургические инструменты

Аптекарский огород

Реформы в области культуры и быта Образование и наука Художественная культура  1.Формирование профессионального образования Перемены в быту  2. Образование для детей дворян стало обязательным / дети крепостных обучаться не могли/  3.Выпуск учебной литературы  4.Реформа алфавита- введение гражданской азбуки -

Реформы в области культуры и быта

Образование и наука

Художественная культура

1.Формирование профессионального образования

Перемены в быту

2. Образование для детей дворян стало обязательным / дети крепостных обучаться не могли/

3.Выпуск учебной литературы

4.Реформа алфавита- введение

гражданской азбуки -

Реформы в области культуры и быта Образование и наука Художественная культура 5. 1703 г. – первая печатная газета «Ведомости» Перемены в быту 6. 1714 г.- Открытие кунсткамеры- первый музей 7. 1714 г.- Открытие в Петербурге научной библиотеки 8. 1724 г- указ об учреждение Академии наук и художеств

Реформы в области культуры и быта

Образование и наука

Художественная культура

5. 1703 г. – первая печатная газета «Ведомости»

Перемены в быту

6. 1714 г.- Открытие кунсткамеры- первый музей

7. 1714 г.- Открытие в Петербурге научной библиотеки

8. 1724 г- указ об учреждение Академии наук и художеств

Архитектура Здание 12 коллегий Архитектура Петровского времени представлена прежде всего строительством Санкт- Петербурга, для которого были приглашены лучшие русские и зарубежные специалисты. Петропавловский крепость

Архитектура

Здание 12 коллегий

Архитектура Петровского времени

представлена прежде всего

строительством Санкт- Петербурга,

для которого были приглашены

лучшие русские и зарубежные

специалисты.

Петропавловский крепость

Меньшиковский дворец Меньшикова башня Петергоф

Меньшиковский дворец

Меньшикова башня

Петергоф

Изобразительное искусство Вид казанского собора в Петербурге В изобразительном искусстве первой четверти 18 века появилось такое явление, как гравюра. Вид дворцовой набережной

Изобразительное искусство

Вид казанского собора в Петербурге

В изобразительном искусстве первой четверти 18 века появилось такое явление, как гравюра.

Вид дворцовой набережной

Домашнее задание: Подготовить сообщения и презентации по темам: Художественная культура первой четверти 18 века (живопись, гравюра, архитектура) Перемены в быту (одежда, быт, развлечения, театр)

Домашнее задание:

Подготовить сообщения и презентации по темам:

  • Художественная культура первой четверти 18 века (живопись, гравюра, архитектура)
  • Перемены в быту (одежда, быт, развлечения, театр)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Урунова Насфия Миндиураловна

Дата: 05.05.2020

Номер свидетельства: 548756


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства