kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Материалы к уроку "Средневековая деревня и её обитатели", 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаемая разработка включает технологическую карту урока, контурную карту. тест по изучаемой теме, иллюстрации по теме. Урок строится на основе системно-деятельностных технологий - в соответствии с требованиями ФГОС. Работа в группе, анализ параграфа учебника, поиск ответов на проблемный вопрос, работа с контурной картой - всё это включает в активную познавательную деятельность каждого шестиклассника.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



ФИО : Шевель Александр Алексеевич

ОУ: МБОУ СОШ № 4 г. Клинцы

Предмет: история

Класс: 6 «А» и «Б» класс

Базовый учебник: Е. В. Агибалова, Г. М. Донской «История Средних веков, учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений», М., Просвещение, 2008.



Тема урока: «Средневековая деревня и ее обитатели».


Цели урока:

- деятельностная цель: формирование у учащихся умения реализации способов действия (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнера), развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: феодальное поместье, господские и крестьянские наделы, повинности крестьян, барщина и оброк, натуральное хозяйство;

- воспитательная цель: воспитание уважения к людям труда.





Задачи:

- личностные: обсудить вопрос о повинностях средневекового крестьянина; сопоставить положение средневекового крестьянина и раба в Античности;

- метапредметные: развить навыки сравнительного анализа, навыки работы с иллюстрациями, текстом учебника, художественным текстом, видеоматериалом, развить умение работать с картой;

- предметные: узнать о занятиях средневековых крестьян, их повинностях в пользу феодала, жизни крестьян в общине.

Ожидаемые результаты:

- личностные: учащиеся смогут осмыслить социальный опыт предшествующих поколений, высказать собственное мнение о значении труда в жизни средневекового человека и человека современного, сравнить положение средневекового крестьянина и современных работников аграрной сферы;

- метапредметные: учащиеся смогут приводить не менее 3-х отличительных черт положения средневекового крестьянина от феодала, сформулировать аргументы по проблеме, высказать собственное мнение;

- предметные: знание и объяснение особенностей феодального общества (основными группами являются сеньоры и крестьяне, при этом собственность на землю была в руках сеньоров, а крестьяне находились в разных формах зависимости от них); проводить поиск информации в учебнике и документе; на основании иллюстрации составлять описание крестьянской хижины; называть характерные признаки барщины и оброка, натурального хозяйства, излагать суждения о роли сословия крестьян в средневековом мире.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.





Необходимое оборудование:

  • Компьютер

  • Мультимедийный проектор

  • Презентация к уроку

  • Раздаточный материал: тест по теме «Средневековая деревня и ее обитатели» (Приложение 1).

  • Контурная карта «Сельское хозяйство и промыслы в Европе XI-XIV вв».



План урока:

I Вводная часть

  1. Актуализация имеющихся знаний

  2. Постановка учебных задач

  3. Совместное исследование проблемы

II Основная часть (информационно-аналитический блок)

  1. Формирование новых знаний и умений по вопросам

1. Как жили крестьяне в средневековой деревне?

2. Какие повинности крестьяне несли в пользу феодала?

3. Какую повинность несли крестьяне в пользу церкви?

4. Что такое община?

5. Как строились отношения между крестьянами в общине?

  1. Решение частных задач

III Заключительная часть

  1. Контроль на этапе окончания учебной темы

  2. Инструктаж домашнего задания

  3. Рефлексия


















Ход урока.

Основные этапы организации учебной деятельности и их цели


Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Актуализация имеющихся знаний

Цель: закрепление и углубление знаний по предмету.

Беседа, работа в группе.

Организует проверку домашнего задания

Задание классу: составьте вопросы к предложенным понятиям (сеньор, вассал, феодальная лестница), задайте их одноклассникам и выслушайте ответ.

Фиксируем задачу на доске

Индивидуальная работа обучающихся по формулировке вопросов. Коллективное обсуждение ответов.


1.) Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; поиск информации в учебном тексте; преобразование информации из одной знаковой системы в другую; извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации; умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, описывать исторический объект; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

2) коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3) личностные результаты: самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.


2. Постановка учебных задач

Цель: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи.

Беседа, Доска.

Мы приступили к изучению новой главы «Феодалы и крестьяне», после ее изучения мы ответим на вопрос: «Почему сословия феодалов и крестьян называют основой средневекового мира?»

В средние века действовало правило «Нет земли без сеньора».

Как вы его понимаете?

Какими путями феодалы расширяли земельные владения?


Рассматривают иллюстрации, дают ответ на вопрос: «О крестьянах». Формулируют тему и цель урока.

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;

3. Совместное исследование проблемы.

Цель: поиск решения учебной задачи.

Беседа

Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

Предложите ваши варианты решения учебной задачи.

Достаточно ли имеющихся у вас знаний для решения поставленной проблемы?

Для чего нам знать об этом?



Обучающиеся предлагают варианты решения учебной задачи, приходят к выводу о недостаточности имеющихся знаний.


4. Формирование новых знаний и умений

Цель: формирование новых знаний и умений.

Беседа. Работа с учебником.

На земле свободной общины возникла феодальная вотчина (поместье) – наследственное земельное владение.

Составим план феодального поместья.




Учащимся будет предложен для анализа (Рис. 1), на котором изображена работа крестьян поле





За пользование землей зависимые крестьяне должны были нести повинности (принудительные обязанности). Определите по тексту учебника, какие повинности выполняли крестьяне и запишите их в виде схемы.

В чем заключалась власть феодалов над крестьянами?


Крестьяне были объединены в общины, которые ведали хозяйственными делами. Какими?




Община поддерживала порядок, помогала беднякам выплачивать налоги, проводила праздники, нередко оказывала сопротивление господину.

Кому была выгодна община?

Называют элементы поместья-господский двор (замок), пахотная земля: господская и крестьянские наделы.

Поиск информации в учебном тексте. Преобразование информации из одной знаковой системы в другую.


Учащиеся должны будут указать, какими работами занимались крестьяне в поле(пашут, капают, переносят тяжести), какой использовали инвентарь(плуг, лопата, мотыга).



Используя учебный текст, выделяют повинности-барщина и оброк, дают их характеристику, составляют схему.

Крестьяне находились в поземельной и личной зависимости от сеньора и несли в его пользу повинности.



Найти в тексте учебника ответ: Делила землю на участки по справедливости.

Владела угодьями: лугами, лесами, реками, кроме тех, которыми владел феодал.


На основе полученных сведений делают вывод: община была выгодна и крестьянам, и феодалам.


5. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Цель: контроль.

Тест.

Проверка в парах.

Задания теста:

1) Чем из перечисленного не мог распоряжаться феодал?

а) земельные участки крестьян

б) общинные леса и поля.

в) жизнь крестьян-общинников

г) надворные постройки феода.

2) Что такое барщина?

а) обязательные работы крестьянина в хозяйстве феодала.

б) добровольные работы крестьянина в хозяйстве феодала.

в) работы крестьянина в церковных землях.

г) помощь феодала своим крестьянам.

3) Что из перечисленного не относится к повинностям?

а) барщина

б) оброк

в) налог

г) десятина

4) Повинность крестьян в пользу церкви назывались:

а) барщина

б) оброк

в) налог

г) десятина

5)Что из перечисленного не относилось к обязанностям общины:

а) распределение земель между крестьянами

б) выкуп у феодала земель для бедных крестьян

в) помощь погорельцам и сиротам

г) организация праздников.

Ответы на тест:

  1. В

  2. А

  3. В

  4. Г

  5. Б

6. Инструктаж домашнего задания Цель: постановка учебных задач.

Д/З на доске.

Контурная карта: выполнить задания связанные с сельским хозяйством. Творческое задание для желающих детей: нарисовать эпизод из повседневной жизни крестьян.

Создание условий для дальнейшего углубления и систематизации знаний.

Домашнее задание:

- чтение параграфа,

- работа с контурной картой,

-ответ на вопросы.


Обучающиеся записывают домашнее задание.

7. Рефлексия.

Цель: создание условий для осмысления обучающимися своих действий

Беседа

Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий.

Задание классу: Оцените каково было положение крестьян в Средние века.


Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.



Просмотр содержимого документа
«Тест»

Задания теста «Средневековая деревня и ее обитатели»:

1) Чем из перечисленного не мог распоряжаться феодал?

а) земельные участки крестьян

б) общинные леса и поля.

в) жизнь крестьян-общинников

г) надворные постройки феода.

2) Что такое барщина?

а) обязательные работы крестьянина в хозяйстве феодала.

б) добровольные работы крестьянина в хозяйстве феодала.

в) работы крестьянина в церковных землях.

г) помощь феодала своим крестьянам.

3) Что из перечисленного не относится к повинностям?

а) барщина

б) оброк

в) налог

г) десятина

4) Повинность крестьян в пользу церкви назывались:

а) барщина

б) оброк

в) налог

г) десятина

5) Что из перечисленного не относилось к обязанностям общины:

а) распределение земель между крестьянами

б) выкуп у феодала земель для бедных крестьян

в) помощь погорельцам и сиротам

г) организация праздников.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Материалы к уроку "Средневековая деревня и её обитатели", 6 класс

Автор: Шевель Александр Алексеевич

Дата: 05.05.2015

Номер свидетельства: 208482


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства