Ликвидация ханской власти в Казахстане.Введение новой системы административного управления
Ликвидация ханской власти в Казахстане.Введение новой системы административного управления
Тема: Ликвидация ханской власти в Казахстане. Введение новой системы административного управления
История Казахстана 8 класс
Цели: раскрыть причины, цели, содержание, последствия реформ 1822-1824 годов; развивать умение анализировать, умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы; развивать навыки работы с текстом; способствовать расширению кругозора учащихся; продолжить формирование интереса к истории; способствовать формированию уважительного отношения к историческому прошлому.
Тип урока: урок изучения новой темы
Оборудование: классная доска, карта Казахстана
Этапы урока:
Организационный момент
Изучение новой темы
Вводное слово учителя:
В 1822 и 1824 гг. царское правительство отменило ханскую власть в Среднем и Младшем жузах. Казахи окончательно потеряли свою государственность.
Причины отмены ханской власти:
сохранение ханской власти мешало царизму начать широкомасштабную хозяйственную колонизацию края и присоединение южных и юго-восточных районов Казахстана к России;
дискредитация казахских ханов в глазах степного населения;
активные выступления части чингизидов против царской администрации;
царизм после войны с Францией обладал достаточными военными и людскими ресурсами для окончательной ликвидации ханской власти.
Учащиеся записывают в тетради.
Учитель на доске записывает:
«Устав о сибирских киргизах» - 1822 г.-Средний жуз
Автор: Сперанский ( генерал-губернатор Западной Сибири)
Главная цель реформы: ликвидация ханской власти в Среднем жузе.
Изменение административного, судебного и территориального управления.
Средний жуз- Область сибирских киргизов (в составе Омской области) подчиняется западносибирскому генерал-губернатору. Центр –Омск.
внешние округа
волости
административные аулы
ОКРУЖНОЙ ПРИКАЗ
под начальством старшего султана
Внутренняя стража: сибирские казаки
С 1854 г. право быть избранными на должность старшего султана официально получили и лица несултанского происхождения.
ПОВИННОСТИ (5-летние льготы от платежа всех податей)
Подсчет количества скота – один раз в три года
НОВОВВЕДЕНИЯ в сфере здравоохранения, религии и образования:
1) народные целители в каждом округе 2 лекаря
Стационарные больницы, оспопрививатели
2) деятельность православных миссионеров активное противодействие номадов
3) разрешение жителям округов отправлять детей в учебные заведения внутренних губерний России
воспользовались единицы
«Устав об оренбургских киргизах» -1824 г.- Младший жуз
Власть в руках трех султанов-правителей (в непосредственном подчинении оренбургскому губернатору)
Выборность отсутствовала.
Казахи Младшего жуза
Близлинейные Степные
1844 год- «Положение об оренбургских киргизах»
Оренбургская пограничная комиссия- общее руководство
Военный суд
Ограничение суда биев- маловажные дела
Попечитель-для прилинейных казахов
Один фельдшер при султане-правителе
Последствия (выполняют ученики самостоятельно в тетрадях)
Положительные последствия
Негативные последствия
3.Закрепление новой темы- «Продолжи предложение»:
«Устав о сибирских киргизах» 1822 г. был разработан под руководством Западно-Сибирского генерал-губернатора
Главной целью «Устава о сибирских киргизах» 1822 г. была
Согласно реформе Сперанского территория Среднего жуза получила новое название
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. Средний жуз был поделен на административные единицы и составлял
«Область сибирских киргизов» по «Уставу о сибирских киргизах» в 1822 г. была включена в генерал-губернаторство
По «Уставу о сибирских киргизах» территория Среднего жуза вошла в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства с центром в городе
По «Уставу о сибирских киргизах» территория Среднего жуза была разделена на административные единицы
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. формальное руководство округом передавалось
Старший султан по «Уставу» 1822 года избирался
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. руководство округом передавалось старшему султану, который
На белом войлоке, как когда-то хана, по «Уставу» 1822 года поднимали
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. старший султан через девять лет службы (3 срока) мог рассчитывать на
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. через девять лет службы (3 срока) на дворянское звание мог рассчитывать
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822г. все султаны не избранные на должности сохраняли свое наследственное звание, но
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. все султаны не избранные на должности, без права вмешательства в управление
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. по наследству переходила власть
Срок пребывания в должности волостного султана по «Уставу» 1822 года
Аульные старшины по «Уставу о сибирских киргизах» избирались на срок
Согласно «Устава о сибирских казахах» 1822 г. в волость входило
По «Уставу» 1822 г. административный аул состоял из
Последний хан Младшего жуза
«Устав об оренбургских киргизах» был принят в Азиатском комитете в
«Устав об оренбургских киргизах» разработанный П.К. Эссеном, после рассмотрения в Азиатском комитете, был принят в
Год ликвидации ханской власти в Младшем жузе
По «Уставу об оренбургских киргизах» ханская власть была ликвидирована
«Устав об оренбургских киргизах», принятый после рассмотрения в Азиатском комитете в 1824 г., был разработан
Реформа 1824 года в Младшем жузе определила его административный центр
В 1824 году ханская власть была ликвидирована
Согласно «Уставу об оренбургских киргизах» 1824г. все должностные лица назначались
4.Домашнее задание: параграфы 14-15
Просмотр содержимого документа
«Ликвидация ханской власти в Казахстане.Введение новой системы административного управления»
Тема: Ликвидация ханской власти в Казахстане. Введение новой системы административного управления
История Казахстана 8 класс
Цели: раскрыть причины, цели, содержание, последствия реформ 1822-1824 годов; развивать умение анализировать, умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы; развивать навыки работы с текстом; способствовать расширению кругозора учащихся; продолжить формирование интереса к истории; способствовать формированию уважительного отношения к историческому прошлому.
Тип урока: урок изучения новой темы
Оборудование: классная доска, карта Казахстана
Этапы урока:
Организационный момент
Изучение новой темы
Вводное слово учителя:
В 1822 и 1824 гг. царское правительство отменило ханскую власть в Среднем и Младшем жузах. Казахи окончательно потеряли свою государственность.
Причины отмены ханской власти:
сохранение ханской власти мешало царизму начать широкомасштабную хозяйственную колонизацию края и присоединение южных и юго-восточных районов Казахстана к России;
дискредитация казахских ханов в глазах степного населения;
активные выступления части чингизидов против царской администрации;
царизм после войны с Францией обладал достаточными военными и людскими ресурсами для окончательной ликвидации ханской власти.
Учащиеся записывают в тетради.
Учитель на доске записывает:
«Устав о сибирских киргизах» - 1822 г.-Средний жуз
Автор: Сперанский ( генерал-губернатор Западной Сибири)
Главная цель реформы: ликвидация ханской власти в Среднем жузе.
Изменение административного, судебного и территориального управления.
Средний жуз- Область сибирских киргизов (в составе Омской области) подчиняется западносибирскому генерал-губернатору. Центр –Омск.
Старшины
на 3 года
Волостные управители
право наследования своей власти
Старшие султаны
на 3 года
каждый округ: 15-20 волостей
внешние округа
волость:10-12 аулов
волости
аул:50-70 хозяйств
административные аулы
ОКРУЖНОЙ ПРИКАЗ
под начальством старшего султана
Два российских заседателя,
Два заседателя от почетных казахов
Внутренняя стража: сибирские казаки
С 1854 г. право быть избранными на должность старшего султана официально получили и лица несултанского происхождения.
ПОВИННОСТИ (5-летние льготы от платежа всех податей)
Дорожные
повинности
(лошади для посыльных)
Ясак
(со 100 голов-
одну)
-
Подсчет количества скота – один раз в три года
НОВОВВЕДЕНИЯ в сфере здравоохранения, религии и образования:
1) народные целители в каждом округе 2 лекаря
Стационарные больницы, оспопрививатели
2) деятельность православных миссионеров активное противодействие номадов
3) разрешение жителям округов отправлять детей в учебные заведения внутренних губерний России
воспользовались единицы
«Устав об оренбургских киргизах» -1824 г.- Младший жуз