kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП на тему "Жизнь древнейших людей в Казахстане"

Нажмите, чтобы узнать подробности

поурочный план по истории Казахстана для 5 класса обновленка

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП на тему "Жизнь древнейших людей в Казахстане"»

Раздел долгосрочного планирования:

5.1A Жизнь древних людей в Казахстане


Школа: мг № 41


Дата:

ФИО учителя: Сариева А.Б.

Класс: 5


Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Изменения в хозяйстве и совершенствование орудий труда

Цели урока

Знать о формировании и развитии ремесленничества и орудий труда первобытных людей на территории Казахстана

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



5.4.1.1 описывать занятия древнего человека


Критерии оценивания






Навык знания, понимания:Знает значение не менее 4-х таких понятий, как мезолит, неолит, микролиты, скотоводство, мотыжное земледелие, распределение труда, производственный труд,производящее хозяйство, освоение металлов, ткачество, керамика, глиняный горшок (козе)

Навык применения:Умеет группировать рисунки периодов ледниковой и послеледниковой эпохи, правильно группирует не менее 4-х картин по периодам и объясняет причину их распределения по этим группам;

Навык критического мышления и анализа: сравнивает друг с другом произошедшие изменения в жизни и хозяйстве людей в период каменного века и может проанализировать не менее 4-х их особенностей;

Навык синтеза:Определяет не менее 2-х эффективных и неэффективных воздействий на ремесленничество, возникших в результате изменений в природе, анализирует не менее 3-х изменений в общественном строе и орудиях труда

Языковые цели


Слушают, читают, рассказывают, пишут о природных явлениях в период каменного века Казахстана и о переходе из потребительского типа хозяйства к производящему типу хозяйства (навыки прослушивания, прочитывания и написания)

Предметная лексика и терминология:

Собирательство,охота, рыболовство, скотоводство, мотыжное земледелие, распределение труда, продуктивный труд, производительное хозяйство, добыча руды, ткачество, керамика, глиняные горшки

Диалог и перечень полезных слов к письменности:

Природные перемены в периоде мезолита-

В периоде мезолита произошлисамые главные изменения / достижения

Природные перемены в периоде неолита -

В периоде неолита произошли самые главные изменения / достижения

Эти события/явления были важными/значительными в жизни человечества, поскольку

Привитие ценностей

Относиться с почтением к первым достижениям человечества, археологическим памятникам

Межпредметные связи

Осуществлять через выполнение устных и письменных заданий связь с казахским языком, через работу по карте связь с предметом география

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска (ноутбук) и презентация используются для освоения материалов нового урока

Предварительные знания

Знает о местах обитания первобытных людей в Казахстане, их орудиях труда, имеет сведения об археологах-исследователях



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

Этап пробуждения интереса

3-мин










2-мин


Организационный момент. Разделить класс на группы

(В) Раздумья.Работа с видеоматериалом.


МАУ После показа отрывка из видеоматериала на тему ледниковой эпохи, задаются следующие вопросы:

  • Что видел?

  • Что чувствовал?

  • Что думаешь?


После ответов на наводящие вопросы учителя, учащиеся определяют тему урока.


(У) Ознакомление с темой, целями урока и критериями оценивания.


1-слайд


История Казахстана (с древних времен до современности). Пятитомник. 1-том. – Алматы, 2010 г.


Видеоматериалы из ледниковой эпохи

https://www.youtube.com/watch?v=xRTy2pN7mLM

2,3,4-слайды

Середина урока

Этап осмысления


7-мин














3-мин





6-мин
















5-мин






10-мин





3-мин




3-мин




3-мин

















2-урок






13 мин















3- мин

3- мин

3- мин








10 мин

(В) 1-задание. «Приведи в соответствие», на основе навыков «Знание и понимание»

Работа с новыми понятиями.

(У)Учитель вывешивает по разным уголкам классных стен смысл понятий и значений. таких новых слов, как: мезолит, неолит, микролиты, скотоводство, мотыжное земледелие, распределение труда, продуктивный труд, производительное хозяйство, добыча руды, ткачество, керамика, глиняный горшок

Дескрипторы:

/Ученики находят карточки с написанием новых понятий и идентифицируют их с карточками в соответствии с изображениями на них.


(В) 2-задание. «Природные перемены»

на основе навыка «Применение»

Работа с рисунками.

(Б)Для полного представления об изменений в природе Древнего Казахстана, ученикам предлагается группа картин

(В коллекции представлены следующие рисунки: тропический климат, заледенелый континент, таяние льдов,разлив рек и озер, времена года, мамонт, носорог, барс саблезубый, пещерный медведь, заяц, олень и т.пр.)

Дескрипторы:

/Ученики группируют рисунки на две части: до ледниковой эпохи и после ледниковой эпохи и объясняют причины такого разделения рисунков/


(Г) 3-задание. «Хозяйственные перемены»

на основе навыка «Критическое мышление и анализ»

Работа над текстом.

Вопрос исследования:

  • Как Ледниковая эпоха изменила природу?

  • Какие изменения имели место в природе Казахстана после резкого похолодания, а затем во время таяния льда?

(У)Ученикам даются краткие сведения о переходе человека к продуктивному труду, приручению лошадей, от собирательства к земледелию, от охотничества к скотоводству.


(Г) Распространяется упрощенный текст об изменениях в жизни людей после ледниковой эпохи. Каждая группа анализирует особенности каждого периода каменного века, а также появление новых видов ремесел, возникших в результате изменений в природе.


Дескрипторы:

1-группа. Период мезолита сравнивает с периодом палеолита и находит изменения, имевшие место в жизни людей (подчеркивает не менее 3-х изменений)

2- группа. Период неолита сравнивает с периодом палеолита и находит изменения, имевшие место в жизни людей (подчеркивает не менее 3-х изменений)

3- группа. Определяет, какую пользу имело человечество в результате изменений в хозяйстве в периодах мезолита и неолита (приводит не менее 3 фактов)


(Г) В устной форме защищает перед классом доказательства, собранные в результате исследования. Ответы групп фиксируются на листе оценивания в соответствии со следующими критериями.


Критерии оценивания группы:

-анализирует в соответствии с конкретными фактами

-свободно выражает свое мнение

-соблюдает тайм-менеджмент


Остальные учащиеся класса в ходе презентации записывают необходимую информацию в свои тетради.


(Г) 4-задание. Основанное на навыке «Синтез»

Составление рассказа с применением ключевых слов.


Г Класс делится на следующие группы: «собиратели и охотники», «скотоводы и земледельцы», «ткачи и гончары». Руководствуясь ключевыми словами, выполняют задание на тему «Перемены в жизни первобытных людей». Ключевые слова для употребления: собирательство, охота, рыболовство, животноводство, мотыжное земледелие, распределение труда, продуктивный труд, производительное хозяйство, ремесло, освоение металлов, ткачество, керамика, гончарное дело и т.д.

Дескрипторы:

/ Определяют не менее 2-х эффективных и неэффективных воздействий на ремесло, полученных в результате изменений имевших место в природе, проанализируют не менее 3-х изменений в общественном строе и орудиях труда.

(Г)

1. Занятие и хозяйство

2. Орудие труда и оружие

3. Общественный строй


Группы читают содержание составленных рассказов перед классом. Ответы групп оцениваются на листе оценивания в соответствии с критериями.


Интерпретация

Игра в ролях. «Горячий стул»

(Ж)1 ученик с группы садится на «горячий стул», входит в роль в соответствии со своим ремеслом и ведет рассказ о том, как природные изменения воздействовали на орудия ремесла и на ремесло в целом .Например, собиратель, охотник, земледелец, скотовод, ткачиха, гончар т.д.

На «Выставку»должны выставляться следующие предметы (эти предметы можно представить в виде рисунков):

  • Орудии труда;

  • Оружия;

  • Бытовые предметы, посуда;

  • Коллекция картин «Природа каменного века...».

Ученик, выступающий от имени группы, знакомит класс с «Историческими экспонатами» выставки.

5, 6-слайды


Раздаточные материалы

1 приложение



Древний Казахстан. Детская энциклопедия. –Алматы: «Аруна», 2002 г.




Казахстан в эпохе мезолита

http://e-history.kz/kz/scorm/course/136

1 приложение


7-слайд


Древний Казахстан. Детская энциклопедия. –Алматы: «Аруна», 2002 г.




8-слайд

1 приложение



Видеоматериал

«Казахстан в каменной эпохе»




Т.Садыков, А.Толеубаев,

Г.Халидуллин, Б.Сарсекеев. История древнего Казахстана. –

Алматы: Мектеп, 2012 г.




Национальная энциклопедия/

Главный редактор А.Нысанбаев.

  • Алматы:

«Казахская энциклопедия».


н2 приложение


Байпаков К.М.,

Таймагамбетов Ж.К. Археология Казахстана. Археологические памятники на земле Казахстана с палеолита до средневековья.

- Алматы, 2009 г.



9-слайд




1 приложение




























10-слайд


Конец урока

Этапразмышления


7-мин











6-мин

Задание на закрепление «Истина/Ложь»

  1. В раннем палеолите со стороны Индийского океана пришел жуткий холод и в Казахстане наступили сильные холода /Ложь/

  2. В эпоху палеолита люди использовали готовые продукты природы/ Истина /

  3. В 100-80 тысяча лет назад до нашей эры началась Ледниковая эпоха/ Истина/

  4. Из собирательства возникло земледелие, из охотничества - скотоводство/ Истина/

  5. В эпохе мезолита охотились на крупного зверя/ Ложь/

  6. Самым важным признаком эпохи неолита был переход к производительному хозяйству / Истина/

Б Рефлексия.

Ученики на листках обратной связи отмечают, на каком уровне ими освоены новые знания. Например, в колонке «Я сегодня знал (а)...» ученики указывают, что они понимали полностью и в целом все задания; В колонке «Я сегодня научился (-лась)...» ученики отмечают, что они умели в ходе выполнения задания составить предложения, высказывать свои мнения среди сверстников и доказывать их конкретными фактами; а в колонке «Я заметил (а)...» ученики дают акцент на то, что приметили при выполнении задания, что лодка была придумана в связи с растворением льда и приумножением воды в период мезолита; а в колонке «Мне хотелось бы побольше знать...» могут изъявить желания, что им хотелось бы узнать про исследования казахстанских археологов о периоде мезолита.

Образец:

- Я сегодня знал (а) о том, что...

- Я сегодня научился (-лась) в том, что...

- Я заметил (а) то, что...

-Мне хотелось бы побольше знать о следующих вопросах...



11-слайд



1 приложение













12-слайд

2 приложение


Дифференциация – каким образом планируете еще больше поддержать учащихся?

Какие задачи планируете поставить перед способными учащимися ?

Оценкакаким образом вы планируете проверить уровень освоения материала учащимися?


Соблюдение здоровья и техники безопасности

Рефлексия по уроку

Верно ли поставлены цели урока/

Все ли учащиеся достигли ОЦ?

Если не достигли,то почему?

Верно ли проведена

Используйте эту часть для изложения своего мнения об уроке. О своем уроке ответьте на вопросы, заданные в левом столбце





МАУ-Материал для активизации учащихся





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КСП на тему "Жизнь древнейших людей в Казахстане"

Автор: Сариева Айнур Байкадамовна

Дата: 21.09.2017

Номер свидетельства: 429109


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства