Дата: 29.02.2016 г. | СШ № 252 имени Г.Н.Ковтунова |
Класс: 8 «А», «Б». | Учитель предметник: Есентаева Г.А. |
№ 45 Тема урока: «Аграрная и переселенческая политика царской власти в Казахстане» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения,которые необходимо достичьна данном уроке | Знать- аграрную и переселенческую политику царской власти в Казахстане, уметь- определить причины массового переселения крестьян в Казахстан, применить- высказать свою личностную оценку по изучаемым вопросам и аргументировать отстаивать собственную точку зрения |
Цели обучения | Все учащиеся смогут (учащиеся с низским уровнем успеваемости): рассказать аграрную и переселенческую политику царской власти в Казахстане, определить причины массового переселения крестьян в Казахстан |
Большинство учащихся будут сумеют (учащиеся со среднем уровнем успеваемости) оценить политику царской власти |
Некоторые учащиеся смогут (учащиеся с высоким уровнем успеваемости): с помощью полученных знаний выскажут свою личностную оценку по изучаемым вопросам и аргументировать отстаивать собственную точку зрения, излагать свою мысль, отстаивать собственную точку зрения, оценивать, делать анализ исторические события |
Языковая цель | Красивая речь, умение рассказывать, излагать свою мысль, отстаивать собственную точку зрения, оценивать, делать анализ исторические события |
Этапы урока | Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями) | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока – 6 мин | I. Эмоциональный настрой- «Я желаю себе… Я желаю тебе». II. Деление на группы III. «Ты мне я тебе» (повторение пройденного материала). IV. Определение учащимися новой темы. Просмотр видеоролика. Работа по карте. Обсуждение в группе Таким образом, определят тему и поставят цели перед началом урока | ФО (3-х бальное) ФО (смайлики) | Учебник за 8 класс,смайлики, ИКТ |
Середина урока- 27 мин | 4. Задание группам: 1 гр.- Переселение русского крестьянства в Казахстан 2 гр.- Положение казахского аула 3 гр.- Обведите территории куда переселились крестьяне, определите причины проведения политики переселения царскими властями о переселениях русских крестьян Выступление спикеров. С каждого ряда выберите по одной пары | ФО (лист учета) ФО (светофор) | Учебник за 8 класс, А4, сотовые телефоны (интернет), тетради |
Конец урока- 12 мин. | Парная работа: работа по карте, выпишите итоги первой переписи населения 1897 г. Как можно охарактеризовать последствия переселения в казахские земли русских и украинских крестьян. Заполнить таблицу на стр.152 Обратная связь. Рефлексия. Что я изучил? Что было легко? Что было сложно? Что хочу еще узнать? Д/задание рассмотреть вопросы на стр.152 | СО | Учебник за 8 класс, смайлики, сотовые телефоны (интернет), тетради, лист для рефлексии |
Дополнительная информация: дополнительная литература, хронолигическая таблица |
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | Оценивание | Межпредметные связи- Казахская литература, география |
| Используйте пространство ниже,чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподования и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподования и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |