kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП по истории Древнего Казахстана на тему:«Северный Казахстан в период раннего железа».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока по истории Древнего Казахстана            для 6 класса                  на тему: «Северный Казахстан в период раннего железа».

Цели урока: знать о природно- климатические особенности Северного Казахстана,  письменных 

 источниках о жителях Северного Казахстан, сделать наброски по обработке металлов, определить на карте местоположение памятников раннего железа и сравнить сходств и отличий с культурой Центрального и Северного Казахстана.

Ожидаемый результат: должен знать природно- климатические особенности Сев. Каз-на, о письменных источниках а также о жителях Северного Казахстана, могут лаконично выражать свою мысль, смогут сравнить культуры Центрального и Северного Казахстана, должны показать на карте местоположение памятников раннего железа.   

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП по истории Древнего Казахстана на тему:«Северный Казахстан в период раннего железа». »

Краткосрочный план урока №2

Предмет: История Древнего Казахстана Класс: 6 «Б» Дата: 04.04.2014 г.

Тема урока: «Северный Казахстан в период раннего железа».

Цели урока: знать о природно- климатические особенности Северного Казахстана, письменных

источниках о жителях Северного Казахстан, сделать наброски по обработке металлов, определить на карте местоположение памятников раннего железа и сравнить сходств и отличий с культурой Центрального и Северного Казахстана.

Ожидаемый результат: должен знать природно- климатические особенности Сев. Каз-на, о письменных источниках а также о жителях Северного Казахстана, могут лаконично выражать свою мысль, смогут сравнить культуры Центрального и Северного Казахстана, должны показать на карте местоположение памятников раннего железа.


Ход урока


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса.

1. Орг. момент





























3 мин






























1.Проведение позитива «Австралийский дождь» - настрой на работу

Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!



Участники встают в круг и выполняют действия за ведущим

В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней). Солнце! (Руки вверх).











2. Опрос д/з

Стратегия «Интервью»

5 мин

Раздача вопросов учащимся по пройденной теме.

1.Какой смысл имеет название «Сарыарка»?

2.Где были найдены первые памятники тасмолинской культуры?

3. Какие племена населяли Центральный Казахстан в эпоху железа?

4. Какие особенности имеет тасмолинская культура?

5. Кому по мнению ученых тасмолинская культура относится?

6. Какой курган является самобытным памятником архитектурного исскуства древнего Казахстана?

7. Были ли находки в других регионах Казахстана подобным курганам с «усами»?

8. Где существует традиция-оставлять на могиле умершего голову принесенной в жертву лошади?

Учащиеся друг у друга собирают как больше информации по- вопросам.

Индивидуальная работа

Суммативное оценивание

Карточки с вопросами, смайлики.

3. Определение темы, цели урока.

3 мин

Наводящие вопросы учителя:

Где находиться Северный Казахстан покажите ребята на карте. Какие современные территории относятся к Северному Казахстану

Что мы будем проходить сегодня на уроке?

Как вы думаете что мы узнаем сегодня на уроке?

Видео с показом Современный Северный Казахстан



Устно отвечают на вопросы и показывают на карте границы Северного Казахстана.

Индивидуальная работа

Формативное

«Аплодисменты» (взаимооценивание)



Интерактивная доска

Материал с интернета

4. Деление на гр.

2 мин

Деление на группы, на стикерах название племенных союзов (саки, гунны, сарматы).

Давайте ребята мы с вами повторим наши правила:

1- Первая ошибка- это желание говорить прежде, чем думать.

2- Вторая ошибка-застенчивость, не говорить, когда это нужно.

3-Третья ошибка-говорить, не наблюдая за вашим слушателем.

Выбирают себе племенных союзов, и по выбору в каждой группе собираются один племенной союз (саки, гунны, сарматы)



Стикеры

5. Работа в группах

12 мин

Работа в группах: Девиз нашей работы «Мы-одна команда. Мы в одной лодке и если мы не будем вместе, то потонем»

1 группа- составление постера по первому и второму пункту: Природно-климатические особенности Северного Казахстана , письменные источники о жителях Северного Казахстана

2, 3 группа - разыграть тему (объяснение темы) в виде ролевой игры по пунктам: особенности выпаса скота, памятники эпохи раннего железа, обработка металлов

1 группа работают по составлению постеров,

2,3 группа работают по объяснению темы в виде ролевой игры.

Деление обязанностей выполнения работ в группе.


Учебник «История Древнего Казахстана » за 6 класс, Электронный учебник тетради, постеры 2 шт., маркеры.

6. Защита

10мин.

Выступление спикера (спикеров)

Защита постеров каждой группой,

и ролевая игра.


Взаимооценивание (две звезды одно пожелание)


7. Вопросы

6 мин

Вопросы и задания по таксономии Блума:

1. В чем особенности разведение скота в Сев. Каз-не? Что такое джут? Как скотоводы боролись с джутом?

2.




3. Отгадай слова.

Зимние пастбища-

Массовый падеж скота-

Летние пастбища-

Добывание корма из-под снега-

4.




5. Что общего в культуре железного века у племен Северного и Центрального Каз-на?

6. Сравните особенности природы и климата Северного и Центрального Каз-на?

7. Найдите различие между памятниками и курганами, почему они так были названы?

8. Ребята а как древние люди знали и могли обрабатывать металлы?

Работа по карте, Контурная карта Казахстана

Групповая работа, определяют на карте местоположение памятников раннего железа, на контурной карте выделяют территории где были найдены памятники

Вопросы по уровням сложности.

Суммативное оценивание.

Задания и вопросы (возможен вариант на интерактивной доске).

Учебник «История Древнего Казахстана » за 6 класс

8. Обратная связь

1 мин

Раздача стикеров виде яблок разных цветов (красный, зеленый, желтый). Красное яблоко- я тему освоил, зеленое яблоко- при освоение темы были затруднение но я с помощью самоцелью освоил эту тему, желтое яблоко- я не понял тему.

Оформление дерево знаний


Формативное оценивание (самооценивание)

Стикеры разных цветов виде яблок.

9. Выставление оценок

1 мин






10. Домашенее задание.

2 мин

1.На & 20 ответить на вопросы и тесты.

Компетентностно-ориентированное задание:

Тема: Письменные источники о жителях Северного Казахстана

Стимул: исследовав, эту тему ты узнаешь о древних жителях Северного Казахстана

Интерпретация:1.Ознакомиться с порталом Бегалинка kz и найти письменные источники, описывающих, о жизни населения на территории Северного Казахстана

2. Изучить историю возникновения древних жителей Северного Каз-на.

3. Изучить занятие древнейших людей жившие на территории Северного Каз-на.

4. Сравнить эти племена(рода) с другими племенами жившие за пределами Каз-на.

Источники: учебник И.К. за 6 кл. 2012г. Интернет wiki, энциклопедия.

Оценка: бланк самоконтроля

Запись д/з.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Есентаева Гульзат Амантаевна

Дата: 26.11.2014

Номер свидетельства: 135946


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства