kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП на тему : «Южный Казахстан в период раннего железа».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока  по истории Древнего Казахстана          6 класса                на 

тему: «Южный Казахстан в период раннего железа».

Цель урока: Изучить сакские памятники, курганы,  дать оценку личности и наряду  золотого человека, определить на карте местоположение сакских памятников, сравнить и сделать выводы  с культурами других регионов Казахстана.

 Ожидаемый результат: Будут знать о сакских памятниках, курганах, смогут оценить личность и наряд золотого человека, смогут показать на карте местоположение сакских памятников, смогут сравнивать и делать выводы с культурами других регионов Казахстана.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП на тему : «Южный Казахстан в период раннего железа». »

Краткосрочный план урока №4

Предмет: История Древнего Казахстана Класс: 6 «Б» Дата: 10.04.2014 г.

Тема урока: «Южный Казахстан в период раннего железа».

Цель урока: Изучить сакские памятники, курганы, дать оценку личности и наряду золотого человека, определить на карте местоположение сакских памятников, сравнить и сделать выводы с культурами других регионов Казахстана.

Ожидаемый результат: Будут знать о сакских памятниках, курганах, смогут оценить личность и наряд золотого человека, смогут показать на карте местоположение сакских памятников, смогут сравнивать и делать выводы с культурами других регионов Казахстана.

Ход урока


Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса.

1. Орг. момент







3 мин








1. Позитив «Я желаю себе… Я желаю тебе…» - настрой на урок.



Дети желают друг другу свои пожелания.



ИКТ








2. Деление на группы


Найти свой уютный домик

Дети ищут и находят свои домашние группы




3. Устный опрос д/з


5 мин

1.Проверка д/задания

2.Проверка ранее изученного материала по вопросам:

1. Какие племена жили на территории Восточного Казахстана?

2.Где расположены царские курганы-великаны в Восточном Казахстане?

3. С культурой какого региона имела тесные контакты культура Восточного Казахстана в раннем железном веке?

4. Какое время охватывает берельский период?


Учащиеся дополняют друг у друга при ответах.

Индивидуальная работа

Суммативное оценивание

Смайлики.

4. Определение темы, цели урока.

3 мин

3. Наводящие вопросы учителя:

Где находиться Южный Казахстан, покажите ребята на карте. Какие современные территории относятся к Казахстану?

Что мы будем проходить сегодня на уроке?

Как вы думаете что мы узнаем сегодня на уроке?

Видеоролик «Золотой человек» Обсуждение.


Устно отвечают на вопросы.


Формативное (смайлики)

Интерактивная доска, смайлики

5. Работа в парах

11 мин

Работа в парах:

Парам предоставляются задание по учебнику: 1. Сакские памятники.

2. Бесшатырские погребения.

3. «Золотой человек».

4. «Звериный стиль».

5.Стадия Инсерт «Реализация смысла»
(«Условные значки»).

Значки

Ключевые слова


ü уже знал


+ новое


думал иначе


? есть вопросы


6. В паре на постере нарисуйте один рисунок из прочитанного текста

Индивидуально читают текст с учебника, рассказываю

т друг другу

(дополняют друг друга) в виде диалога, заполняют таблицу ЗХУ, в паре выходят на постере рисуют рисунок с прочитанного текста




Выполнения работ в паре. В ходе чтения заполняют

Стратегию «Инсерт»

ФО

Взаимооценивание «Аплодисменты»



Учебник «История Древнего Казахстана » за 6 класс,

Интернет, карточки, А4, постер 1 шт.

5. Работа в группе

5 мин.

Обсуждение постера, каждая группа выдвигают свои идеи на счет нарисованных на постере рисунков

Обсуждают, стремятся объяснить все нарисованные на постере рисунки

Групповая работа

Формативное оценивание

«Аплодисменты»


6. Вопросы

12 мин

Вопросы и задания по таксономии Блума:

1. Назовите самые известные Археологические памятники сакской культуры и покажите на карте местоположение сакских памятников?

2. Что такое «звериный стиль»? Почему он так называется?

3. Где был найден «Золотой человек»?

4. Найдите на карте местонахождения сакских памятников.

5. Какие можно сделать выводы из материала параграфа о мировоззрении саков?

6. Что общего в культуре железного века у племен Северного, Центрального, Восточного и Южного Казахстана?

7. На контурной карте обведите территорию где был найден «Золотой человек».


  1. Тесты


Индивидуальная работа.

Работают по карте находят местоположение сакских памятников, на контурной карте обводят территории где был найден золотой человек

Вопросы по уровням сложности.

Суммативное оценивание

Задания и вопросы (возможен вариант на интерактивной доске).

Учебник «История Древнего Казахстана » за 6 класс.

Карта Казахстана, карточки ФА4









7. Обратная связь

2 мин

Обратная связь, рефлексия (стикеры разных цветов.)


Самооценивание по критериям урока ).



Самооценивание

Лист оценивания А4

8. Выставление оценок

1 мин






9. Домашенее задание.

1 мин

На & 18 ответить на вопросы и тесты

Запись д/з.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КСП на тему : «Южный Казахстан в период раннего железа».

Автор: Есентаева Гульзат Амантаевна

Дата: 26.11.2014

Номер свидетельства: 135948


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства