Класс: 8 «А» | СШ №252 имени Г.Н.Ковтунова Учитель предметник: Есентаева Г.А. |
№ 21 Тема урока: «Букеевское ханство» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения,которые необходимо достичьна данном уроке | Знать- о ханстве образованное междуречье Волги и Жаика (Урала), причины перехода казахов на правобережье Урала, раскрыть значение преобразований, проводимых в орде, и влияние личности Жангир хана, рассмотреть место Букеевского ханства в истории Казахстана, уметь- составить краткую характеристику личности (Жангир хан) на основе анализа его поступков, составлять хронологию, показать на карте территорию, давать личную оценку историческим событиям, пользоваться историческими терминами и объяснять их |
Цели обучения | Все учащиеся смогут (учащиеся с низским уровнем успеваемости): рассказать о ханстве образованное междуречье Волги и Жаика (Урала), причины перехода казахов на правобережье Урала, приход к власти Жангира, составить краткую характеристику личности (Жангир хан), хронологию по данной теме, обвести территорию ханства, объяснить исторические термины в тексте данной темы |
Большинство учащихся будут сумеют (учащиеся со среднем уровнем успеваемости): раскрыть значение преобразований, проводимых в орде, и влияние личности Жангир хана, |
Некоторые учащиеся смогут (учащиеся с высоким уровнем успеваемости): рассмотреть место Букеевского ханства в истории Казахстана, составить краткую характеристику личности (Жангир хан) на основе анализа его поступков, давать личную оценку историческим событиям |
Языковая цель | Красивая речь, умение рассказывать, излагать свою мысль, отстаивать собственную точку зрения, оценивать, делать анализ исторические события |
Этапы урока | Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями) | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока – 10 мин | I. Эмоциональный настрой- «Положительные качества человека». II. Деление учащихся на группы (паровоз). III.Актуализация знаний (повторение пройденного материала). Игра «Продолжи мысль». 1) В 1920-1924 годы столицей Каз АССР был город - … (Оренбург) 2) Город Казылорда выполнял роль столицы в …(1924-1928гг.) 3) 6 мая 1998 года вышел указ Президента Назарбаева о переименовании … (Акмолы в Астану) 4) 10 июня 1998 года прошла … (Международная презентация новой столицы) Б) Игра «Найди ошибку». 1) Бозок, Акмолинск, Акмола, Целиноград, Астана – исторические этапы развития современной столицы; (Целиноград, Акмола) 2) 10 декабря 1988 года Акмола была официально провозглашена столицей Казахстана; (10 октября 1997 г) 3) 6 июля 1996 года было принято решение о переносе столицы из Астаны в Алматы; (не 4) В 1974 году началось освоение целинных земель. (Нет, 1954 г) IV. Определение учащимися новой темы. На столе разложены карточки, в каждой карточке имеются слова. Учащиеся должны, составить предложение из этих слов. Таким образом, определят тему и поставят цели перед началом урока | ФО (смайлики)- взаимооценивание ФО (молодецы) | Учебник за 8 класс,смайлики, ИКТ |
Середина урока- 15 мин | 4. Задание группам: Стратегия «Фишбаун» (Рыбная кость) готовят виде сообщения. 1 гр.- Основные причины перехода казахов на правобережье Урала. 2 гр.- О массовом переходе казахов во главе с султаном Бокеем на правобережье Урала (1801). 3 гр.- Приход к власти Жангира. 5. Выступление спикеров (защита работ) | ФО (взаимооценивание)- лист учета ФО (светофор) | Учебник за 8 класс, постеры, карандаши, сотовые телефоны (интернет) |
Конец урока- 20 мин. | Задание группам: 1 гр.-Изменение в социально-экономическом, политическом развитии региона 2 гр.-Культурно просветительская миссия хана Жангира 3 гр.-Составить хронологию, определить на карте территорию, выписать исторические термины в тексте. Поездка в гости (защита работ) Обратная связь. Рефлексия (голова, рука, сердце). Д/задание рассмотреть вопросы на стр. 85 | ФО (взаимопроверка) ФО (две звезды одно пожелание) ФО (самооценивание) | Учебник за 8 класс, сотовые телефоны (интернет), тетради, лист для рефлексии |
Дополнительная информация: дополнительная литература, хронолигическая таблица |
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | Оценивание | Межпредметные связи- Казахская литература, география |
| | |
| Используйте пространство ниже,чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподования и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподования и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |