Конспект урока на тему: Гуситское движение в Чехии.
Конспект урока на тему: Гуситское движение в Чехии.
Урок знакомит учащихся с причинами гуситского движения, с ходом гуситских войн, их значением и итогами. Дает представление о жизни и деятельности Я.Гуса.Продолжает формировать у учеников умения и навыки работы с картой и книгой, анализировать, делать выводы, соствлять таблицы и строить рассказ.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: Гуситское движение в Чехии.»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Берёзовская средняя общеобразовательная школа
п.Берёзовка Карачевского района Брянской области
Урок по теме:
«Гуситское движение в Чехии»
6 класс
Учитель истории и обществознания
Епихина Алла Викторовна
учитель первой квалификационной категории
Тема: Гуситское движение в Чехии. -1-
Цели урока:- познакомить учащихся с причинами гуситского движения в
Чехии, с ходом гуситских войн , итогами и значением ; дать
представление о жизни и деятельности Я.Гуса;
- продолжить формирование умений работать с картой ,
документом и текстом учебника, анализировать, делать
выводы, составлять таблицу, строить рассказ;
- использовать факты героической борьбы чешского народа
против крестоносцев для патриотического воспитания
школьников.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник «История средних веков» Е.В. Агибалова, Г.М.Донской, компьютер, видеопроектор, экран, слайд-презентация, листы с заданием. тетрадь , плакат с кроссвордом.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
- Повторим пройденный материал. На прошлом уроке, изучая германию и Италию мы сказали, что ни в одной , ни в другой стране не сложилось централизованного государства, а возникло много независимых. 1)Вопросы:
-В чьих руках находилась реальная власть в Германии? (князей)
(крупные города больше торговали с другими странами, чем между собой и горожане не сильно стремились к единому государству; мелкие и средние дворяне слабы и не стали опорой короля)
-. У кого находилась власть и богатство в Италии ? (у городов)
- О ком идет речь? Он утверждал на должности верных ему людей, распоряжался доходами казны, принимал послов, его охраняла личная гвардия, а его 14-летнего сына папа назначил кардиналом. (Лоренцо Великолеп.)
2)Тестовые задания на слайдах.-2шт. (Слайд1,2)
3.Работа над новым материалом.
1) Сообщение темы и цели.
У: - На сегодняшнем уроке мы будем говорить о Чехии.
(Слайд 3 - Тема урока «Гуситское движение в Чехии».)
Мы познакомимся с гуситским движением. Выясним его причины, покажем различия в составе и целях 2 течений в гуситском движении. Посмотрим в чем сила гуситской армии, и каковы итоги движения в Чехии.
(Запись темы урока)
(Слайд 4- План)
Работать мы будем по следующему плану:
1.Чехия в 14 веке.
2. Причины гуситского движения.
3.Жизнь и деятельность Я.Гуса.
4. Вооруженная борьба гуситов.
5. Итоги и значение гуситского движения.
2) Чехия в 14 веке.
(Слайд 5 - Задание к карте)
а)Работа с картой с. 205 учебника
- Каким цветом на карте обозначена территория Чешского
королевства в конце 13- нач. 14 века? (темно- зеленым)
- В состав, какой империи входило Чешское королевство?
(Священной Римской империи)
- В какой части Европы находилась Чехия? ( в Центре Европы)
- Как называется столица Чешского королевства?
(Слайд 6 - карта)
-Покажите на этой карте (на слайде) Чехию и ее столицу Прагу.
б) Рассказ учителя.
(Слайд 7 - Чехия)
Напомню, что чешское королевство выделилось из Великоморав-ской державы в 10 веке. А когда чешский король Карл1 стал императором Священной Римской империи, под именем Карла4, Чехия становится в нем самым сильным государством. Карл1 скупая землю, расширил Чехию. Он покровительствовал ремеслу, торговле, культуре. Чехия переживала подъем. Из 200 ремесел быстрее всего развивалось производство стекла и сукна.
(Слайд 8 - Чехия)
По добыче серебра. из которого чеканили монеты Чехия вышла на одно из первых мест в мире. В Чехии ,расположенной почти в центре Европы, пересекались торговые пути. При Карле 1 Прага стала столицей империи, в ней проводились ежегодные ярмарки. Население города- 40 тысяч человек. .Главной достопримечательностью города был Карлов мост.
(Слайды 9,10,11 – Мост , памятник и собор )
3).Причины гуситского движения.
Учитель: Несмотря на кажущееся благополучие в Чехии назревало всеобщее недовольство
(Слайд 12 - Задание)
Работа с текстом учебника с.200 с последнего абзаца
Задание: Выясните, чем было вызвано недовольно населения Чехии.
(проверка)
(Слайд 13 - документ)
Работа с документом
- Какие выводы можно сделать о жизни крестьян на основе этого документа.? Могло ли это стать причиной недовольства?
(Слайд 14 - Причины движения)
- чехи не участвовали в городском управлении ( засилие немцев)
- богатство церкви, много земли
- поборы церкви
-феодальный гнет.
4). Жизнь и деятельность Я.Гуса
У: Среди тех, кто беспощадно критиковал церковь и существующие порядки был Я.Гус
(Слайд 15 - Я.Гус)
Задание: -Прочтите п.2 , ответьте на вопросы.
- Кто такой Я.Гус?
- Против чего он выступал?
- Какие идеи высказывал?
(проверка)
Я.Гус профессор Пражского университета.
Осуждал:- торговлю церковными должностями
-продажу индульгенций
Призывал: - переустройства церкви
- отнять у церкви земли ,богатства
- отменить плату за обряды
Предлагал:- вести богослужение на родном языке,
-церковь должна подчиняться королю, а не папе
(Слайд 16 – Идеи Гуса)
- Что стало с Я.Гусом?
(Отлучили от церкви. Вызвали на церковный собор в г.Констанц. 1415г.- казнь Я.Гуса)
-Какие, по вашему мнению качества личности привлекали к нему людей?
(Слайд 17,18,19 - Гус за работой, суд и казнь Я.Гуса)
5) Вооруженная борьба гуситов .
Учитель: Казнь Я.Гуса воспринята народом Чехии как сигнал к открытой борьбе, к вооруженному выступлению. Народ потянулся в горы, где слушал сторонников Гуса.- проповедников.
(Слайд 20- Дата)
Всех последователей называли гуситами.
(запись понятия)
Гуситское движение против католической церкви не было единым.
а) Работа с учебником с.203 Прочтите и заполните таблицу.
(Слайд 21 - таблица)
Течения гуситов
Состав восставших
Что требовали, к чему призывали
Табориты
Крестьяне, бедные рыцари, основная масса горожан
Реформы церкви и общества
Уничтожить частную собственность, повинности и налоги отменить.
умеренные
Зажиточные бюргеры. большинство дворян
Упразднить привилегии и землевладения церкви, упростить обряды, вести богослужение на чешском языке.
Проверка, после выводится слайд
- Какие 2 течения были в гуситском движении?
- Кто входил в состав умеренных? Чего они требовали?
- Какие слои населения входили в состав таборитов?
-Чего добивались они?
( Слайд 22 –заполненная таблица)
-Что было общего в целях?
-Кто действовал решительнее?
- Какое событие стало началом гуситского движения?
Итак, выступление в Праге стало началом гуситского движения.
(Запись даты)
1419-1434гг.- Гуситское движение.
б) Крестовые походы.
Учитель: Впервые вся страна стала против католической церкви. И церковь решила задушить освободительное движение в Чехии. Римским папой был объявлен крестовый поход против гуситов. В нем участвовали крестоносцы многих стран Европы, но в основном это немецкие рыцари. В 1430г. был первый поход. А всего их было 5. Все они закончились безуспешно. Более того , гуситы сами совершили ряд походов в Венгрию, в Польшу. В какие?
Карта на с.205 ( Слайд 23- Карта)
в) Войско гуситов.
( Слайд 24 - войско гуситов)
В чем секрет гуситских побед? Почему они побеждали в течение 15 лет?
Вы пока ничего не знаете о войске гуситов. Что вы могли бы сказать о войске, судя по картинке?
(Разные слои населения, вооружение разное, др)
Рассказ ученика о войске.
Задание: Прослушайте и ответьте. Почему войско гуситов одерживало победы?
(Проверка)
-высокий боевой дух
-хорошая дисциплина
-опытный организатор
-использование пушек.
- укрепление из повозок
(Слайды 25, 26 - Я.Жижка, лагерь таборитов)
6). Итоги и значение гуситского движения.
Учитель: Долгие войны ослабили страну. Между таборитами и умеренными не было единства. И когда папа римский признал новые церковные порядки в Чехии , умеренные выступили против таборитов и разбили их у местечка Липаны в 1434 году.
Борьба чешского народа не прошла бесследно.
Работа с учебником С.207, п.7
Задание :Выясните, каково было значение гуситских войн. Чего добились воевавшее?
(Проверка)
-среди части населения утвердилась гуситская церковь;
-крестьяне не платят десятину;
-большую роль в управлении страной играли чехи;
-утвердилась сословная монархия.
-временно ослабла феод .зависимость
(Слайд 27 –Итоги.)
4.Закрепление. (Задания на выбор)
1) Вопросы:
-Каковы причины движения?
-Кто участвовал в движении?
-Какие требования выдвигались восставшими?
-Итоги движения?
2) Кроссворд
5. Домашнее задание: П.24.Тесты
-Как вы чувствовали себя на уроке?
-Какое у вас настроение?
( Слайд 28 .)
ВОПРОСЫ КРОССВОРДА
1. Они совершили 5 походов против гуситов. (Крестоносцы)
2.Империя, в которую входила Чехия. (Св. Римская)
3. Металл, из которого в Чехии чеканили монету. (Серебро)
4. Кем объявлен Я.Гус на церковном Соборе? (Еретик)
5. Одно из течений в гуситском движении. (Умеренные)
6 Организатор и руководитель гуситского войска. (Жижка)
7..Чешские феодалы. (Паны)
8. Город, у которого умеренные разбили таборитов. (Липаны)
9. Она вызывала недовольство всех чехов. (Церковь кат.)