kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме "НАШ КРАЙ"Къырымнынъ къалелери, керменлери ве сарайлары.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с элементами украинского и крымскотатарского язык

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме "НАШ КРАЙ"Къырымнынъ къалелери, керменлери ве сарайлары.»

МБОУ СОШ № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде

Урок по теме: Наш край

Тема: Къырымнынъ къалелери, керменлери ве сарайлары.( Урок с элементами крымскотатарского и украинского языка)

Цели и задачи: развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять  и аргументировать  своё  отношение к ней;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; умения организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе;

воспитание уважения к историческому наследию народов России; восприятие традиций исторического диалога, сложившихся в  поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном Российском государстве; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-экскурсия

Класс: 5

Учитель: Эрманбетова Эльвина Икандаровна

Основные понятия: абиделер- памятники, къале- замок, кермен- крепость, сарай- дворец, мудафаа иншаатлар- оборонительные сооружения.

Оборудование: учебники, карта Крыма, контурные карты, иллюстрированный материал, ИКТ.



Ход урока

Организационный момент

Актуализация опорных знаний:

Хронологик меселя: Вакъыт сызыгъыны сызып, устюнде мунасип тарихларны къайд этинъиз.Русьнинъ биринджи эльязма китабы олгъан Остромиров инджилининъ язылмасындан Иван Федоровнынъ Львовдаки матбуатында «Апостол»нынъ басылмасына къадар не къадар вакъыт кечкенени сайыныз.

Изучение нового материала

Учитель:

Урьметли талебелер! Бугунь биз дерсте топрагъымыздаки энъ белли сарайлар, керменлер ве къалелернинъ мисаллерни кетирмек ве олар акъкъында къыскъадан икяе этмек. Къалелернен сарайлар арасындаки фаркъны анълатмакъ. Мудафаа ве мескен иншаатларнынъ тарихий абиделер оларакъ къыйметли акъкъында нетиджелер чыкъармакъ керекмиз.

Слово вчителя

Болгарське прислів’я стверджує: «У каменя довга пам’ять». Колись квітучі та заможні, повні галасу та руху замки і фортеці сьогодні перетворилися на музейні експонати. Проте, споруджені сотні років тому, вони й донині вражають своєю могутністю і величчю.

Хоча бурхливе життя замків, фортець і палаців припинилося, вони залишили нам, своїм нащадкам, інтригуючі легенди і нерозгадані таємниці. Тому знову і знову повертаються до них археологи та історики, письменники та мандрівники. Повертаються, щоб відкрити для себе досі незнані сторінки вітчизняної історії.

На уроці ми здійснимо уявну екскурсію Генуезькою фортецею, Бахчисарайським та Воронцовським палацами.

Работа над формированием понятий:

Замок (къале )- строение ,которое объединяет жилищные и оборонительные постройки.

Крепость(кермен,фортеця)- сооружение, укрепленное земляными валами, которое имеет военно-оборонительное значение.

Дворец( сарай, палац)- большое парадное здание, где жили правители и знатные люди.

Задание: чем эти понятия отличаются?

1. Генуезька фортеця

Уявна екскурсія

Ролі екскурсоводів виконують учні. Розповідь супроводжується демонструванням відповідного ілюстративного матеріалу та роботою з картою.

1-й учень. Найвідоміша з кримських фортець, площа якої становить близько 30 га, розташована в місті Судак на мальовничій горі Киз-Куле-Бурун, що мільйони років тому була кораловим рифом.

2-й учень. Будівництво міста Судак розпочалося ще у ІІІ ст. Для захисту міста від піратів його було обнесено мурами. Однак найбільші оборонні споруди були зведені генуезцями, які володарювали в Судаку впродовж ХІV—ХV ст. Містом управляв консул. До його обов’язків належала розбудова фортеці. Протягом тривалого часу кожний консул-правитель мав спорудити башту або частину фортечного муру. Тому мало не всі вежі фортеці прикрашені особистими гербами і названі іменами консулів-фундаторів.

3-й учень. Для спорудження фортеці використовувалися місцеві будівельні матеріали — сірий вапняк, ракушняк тощо. Фортеця була побудована в найкращих традиціях західноєвропейського середньовіччя, вона вражає досконалістю інженерної думки. Зі сходу й півдня цитадель була неприступна, із заходу — важкодоступна, з північного сходу доступ перегороджував глибокий рів. Фортеця має два яруси оборони, між якими розташовувалося місто.

4-й учень. Фортеця складається з двох частин: нижня охороняла від ворогів городян, верхня ж, цитадель, була місцем перебування генуезької адміністрації. На вершині гори височів Консульський замок. Це цілий комплекс споруд, найцікавіший зі збережених у фортеці.

5-й учень. Перші фортечні споруди побудували тут візантійці у 6-7 століттях. Потім фортецею заволоділи хазари, в 10-12 століттях — знову візантійці. В 13 столітті Сугдея стає центром венеціанської колонії, але поступово генуезці витіснили своїх суперників із Криму. В 1365 році вони захопили Солдайю (генуезька назва Судака), а потім і весь південний берег. Більшість будівель Судацької фортеці, що збереглись до наших днів, належать генуезькому періоду, тому її іменують «генуезькою».

6-й учень. Генуезька фортеця є заповідником, що охороняється державою.

7-й учень. Сьогодні — це головна визначна пам'ятка Судака, яка щоденно приймає сотні туристів. Крім того, тут проводяться різні культурні акції, серед яких турніри з фехтування, театралізовані фестивалі, постановчі битви: бої на мечах, штурм фортеці. Також на території фортеці знімалося багато історичних художніх фільмів. Щоліта у фортеці влаштовують рицарський фестиваль «Генуезький шолом», під час якого можна побачити театралізовану виставу із середньовічного життя, насолодитися яскравим видовищем рицарських турнірів, навчитися старовинних танців та прийомів фехтування. Запрошуємо усіх бажаючих відвідати Генуезьку фортецю!

Учитель.

Къырым топрагъы даа бир хатыранен мешурдыр. Бу Багъчисарайдаки хансарайдыр.

Работа с историческим источником Легенда «Бахчисарай бойле пейда олгъан»

Пересказ легенды на крымскотатарском и русском языках

Однажды сын хана Менгли-Гирея поехал на охоту. Он спустился из крепости в долину. Сразу же за крепостными стенами начинались дремучие леса, полные дичи. Для охоты выдался удачный день, гончими и борзыми затравили много лисиц, зайцев и даже трёх диких козлов.

Захотелось ханскому сыну побыть одному. Отправил он слуг с добычей в крепость, сам забрался в чащу, — спрыгнул с коня и присел на пне у речки Чурук-су. Верхушки деревьев, позолоченные заходящим солнцем, отражались в струях воды. Только шум реки, бежавшей по камням, нарушал тишину.

Вдруг послышался шорох на том берегу Чурук-су. Из прибрежного кустарника быстро выползла змея. Её преследовала другая. Завязалась смертельная схватка. Обвив одна другую, змеи острыми зубами рвали друг у друга куски тела. Долго длилась схватка. Одна змея, вся искусанная, обессиленная, перестала сопротивляться и безжизненно опустила голову. А из чащи по густой траве спешила к месту боя третья змея. Она накинулась на победительницу — и началось новое кровавое побоище. Кольца змеиных тел мелькали в траве, освещаемые солнцем, невозможно было уследить, где одна змея, где другая. В азарте борьбы змеи отползли от берега и скрылись за стеной кустарника. Оттуда доносились злобное шипение и треск веток.

Сын хана не спускал глаз с побеждённой змеи. Он думал о своём отце, о своём роде. Они сейчас подобны этой полумёртвой змее. Вот такие же искусанные убежали в крепость, сидят в ней, дрожа за жизнь. Где-то идёт битва, а кто кого в ней одолеет: золотоордынцы — турок или турки — золтоордынцев? А ему и отцу его, Менгли-Гирею уже не подняться, как этой змее…

Прошло некоторое время. Молодой хан заметил, что змея стала шевелиться, силиться поднять голову. С трудом ей это удалось. Медленно поползла она к воде. Напрягши остаток сил, приблизилась к реке и погрузилась в неё. Извиваясь всё быстрее и быстрее, полуживая змея приобретала гибкость в движениях. Когда она выползла на берег, на ней даже следов от ран не осталось. Затем змея снова окунулась в воду, быстро переплыла реку и невдалеке от изумлённого человека скрылась в кустах.

Возликовал сын Менгли-Гирея. Это счастливый знак! Им суждено подняться! Они ещё оживут, как эта змея…

Он вскочил на коня и помчался в крепость. Рассказал отцу, что видел у реки. Они стали ждать известий с поля битвы. И пришла долгожданная весть: Оттоманская Порта одолела ордынского хана Ахмеда, который когда-то истребил всех воинов Гирея, а его самого загнал в крепость на крутой скале.

На том месте, где схватились в смертельной битве две змеи, старый хан велел построить дворец. Около дворца поселились его приближенные. Так возник Бахчисарай. Двух перевившихся в схватке змей хан велел высечь на дворцовом гербе. Надо было бы трёх: двух в борьбе, а третью — полумёртвую. Но третью не стали высекать: мудрым был хан Менгли-Гирей.

Учитель

В легенде аллегорически отражается борьба крымских и золотоордынских ханов и турецкого султана за господство на Крымском полуострове. Створки ворот дворца в Бахчисарае до сих пор украшены резным изображением двух сплетающихся змей — фамильным гербом Гиреев.

Физкультминутка (Элементы народного крымскотатарского танца «Тым-тым»под музыку и видео)

2. Бахчисарайський палац

Уявна екскурсія

Ролі екскурсоводів виконують учні. Розповідь супроводжується демонструванням відповідного ілюстративного матеріалу та роботою з картою.

1-й учень. Бахчисарайський палац був збудований у ХVІ ст. як родова резиденція династії Гіреїв — правителів Кримського ханства. Протягом двох із половиною століть Бахчисарайський палац становив центр політичного, духовного й культурного життя держави кримських татар.

2-й учень. Ханський палац є єдиним у світі зразком кримськотатарської палацової архітектури.

3-й учень. Палац будувався не як неприступна твердиня, а як своєрідне земне втілення райського саду. Цьому творчому задуму відповідає велика кількість обнесених стінами внутрішніх двориків, наповнених зеленню, тінню дерев, квітами і численними фонтанами. Звідси і походить назва ханської столиці, адже Бахчисарай у перекладі означає «сад-палац».

4-й учень. Бахчисарайський палац поетично порівнювали з «ниткою морських перлів». І не безпідставно. Адже архітектурний ансамбль палацу в плані дійсно може нагадати намисто: різноманітні будівлі, внутрішні двори і сади ніби «нанизані» на нитку, укладену навколо Палацової площі.

5-й учень. Серед кімнат Бахчисарайського палацу виділяються Посольський зал, Кавова кімната, Золотий кабінет, кімната нареченої, а також ханська спальня та їдальня.

6-й учень. Особливо цікавий інтер’єр Золотого кабінету, чиї витончено прикрашені вікна виходять на Палацову площу. Крім багатих орнаментальних розписів стіни Золотого кабінету прикрашені ліпними зображеннями фруктів, а в засклених антресолях над вхідними дверима розміщувався цілий «зимовий сад» — мініатюрні дерева, оточені квітами і птахами, мистецьки зробленими з воску.

7-й учень. Щиро запрошуємо вас відвідати Бахчисарайський історико-культурний заповідник

Вазифе: Абиденинъ ады не? Не заман къурулды?О ненен белли?Не ичюн бу абиде къыйметли бир тарихий менбалар сайыла?

Физкультминутка (движение «ковырялочка» под русскую народную музыку)

3. Воронцовський палац

Уявна екскурсія

Ролі екскурсоводів виконують учні. Розповідь супроводжується демонструванням відповідного ілюстративного матеріалу та роботою з картою

1-й учень .Воронцовський палац став одним з головних прикрас Криму. Він знаходиться в курортному місті Алупка біля підніжжя гори Ай-Петрі. Палац був побудований в період 1828-1848 рр. як кримська резиденція генерал-губернатора Новоросійського краю графа М. С. Воронцова. 7-2-й учень .Проект Воронцовського палацу розроблявся досить довго, тому що довго підбирався необхідний архітектор. Здійснити плани Воронцовського зміг англієць Едуард Блора (1789-1879), Алупкинський палац якого став вінцем його творчості. Проект був підготовлений за рік. І в 1832 р. почалася основна робота з будівництва палацу.

3-й учень. Південний фасад палацу, звернений до моря, виконаний в мавританському стилі, і чимось нагадує знаменитий палац Альгамбра арабських правителів Іспанії в Гренаді, побудований в кінці 14 століття. На фризі глибокої ніші фасаду шестикратно повторюється стилізований арабський напис, девіз халіфів гренадских: «Немає переможця окрім Аллаха!». Перед фасадом палацу влаштована "Левова тераса", від якої спускаються монументальні сходи з трьома парами левів білого мармуру. Бадьорі леви над верхніми ступенями повторюють левів Антоніо Канови з гробниці папи Климента XII в Римі.

4-й учень. Задній фасад палацу і його західна частина - романтична архітектурна варіація на тему «стилю Тюдорів» XVI - початку XVII століть. Архітектори називають його «неоготичному». При погляді з боку гір корпусу палацу нагадують суворі заміські замки англійських аристократів. Кінематографісти часто знімають тут історичні і казкові фільми, екранізують Шекспіра і Стівенсона. Різноманітність численних башт і башточок, різьблених карнизів, куполів, шпилів, ажурних Баллюстради, «кріпаків» і підпірних стін, контрфорсів, камінних труб, вікон-бійниць, сходів, палацових інтер'єрів створюють романтичний антураж майже для будь-якого сюжету і історичної епохи.

5-й учень Незабутнє враження справляє зимовий сад. Скульптури, розташовані в зимовому саду створювалися такими відомими скульпторами, як Йоганн Естеррейх, Квінтіліан Корбелліні, Лоран Маркест.Рослини для зимового саду доставлялися з різних країн світу, в тому числі рідкісні теплолюбні тропічні рослини, завдяки знайомству з керуючим Нікітським ботанічним садом.

6-й учень Палацовий парк розділений на Верхній і Нижній. Верхній парк вражає уяву відвідувачів природними кам'яними монументами і дзеркальними ставками.

Тут розташовані Місячний камінь, природні композиції Малий і Великий хаос, джерела, Форельне, Дзеркальне і Лебедине озера, Оливкова гайок, Платанова, Сонячна і Каштанова поляни, фонтан «Трільбі». В озерах можна побачити лебедів.

Физкультминутка ( движение «Выхилясник» под украинскую народную музыку)

Закрепление

1)Установить соответствие:

1.замок а. сарай

2.дворец б. кермен

3.крепость в. къале

2)Самостоятельная работа с контурной картой Крыма : Указать исторические памятники о которых шла речь сегодня на уроке.

Заключительное слово учителя

История Крыма богата и разнообразна. Издавна полуостров населяло множество народов, которые оставили после себя памятники культуры и архитектуры. Изучить и сохранить культурное наследие Крыма наша с вами главная задача. Пожалуй, еще важнее знать и уважать традиции и обычаи народов нашей Родины. Ведь именно они делают наш край уникальным и неповторимым!

Песня «Къырым», клип с достопримечательностями Крыма

Домашнее задание: Приготовить сообщение об исторических памятниках Крыма




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
конспект урока по теме "НАШ КРАЙ"Къырымнынъ къалелери, керменлери ве сарайлары.

Автор: Эрманбетова Эльвина Искандаровна

Дата: 03.11.2016

Номер свидетельства: 355135


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства