kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме"Кимакский каганат"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока

Раздел долгосрочного планирования: 6.1 A

Школа: ГУ «Диевская средняя школа»

Дата :18.05.17

ФИО учителя: Исмагамбетова Г.А.

класс: 5

Участвовали: 6

Не участвовали:

Тема урока

Кимакский каганат (урок 1)

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.4.2.1-определять влияние Великого шелкового пути на развитие  городской культуры.

Цель урока

Все: Определяют влияние В.Ш.П. на развитие городской культуры.

Большинство: Обосновывают причину образования государство кимаков.

Некоторые: Сравнивать историю кимаков и огузов и карлуков.

Критерии оценивания

Обучающийся:
Перечисляют примеры исторических процессов.

Перечисляют причины образования кимакского каганата.

Языковые задачи

Понятия: Шад-тутук,каган,В.Ш.П.

 Формирование навыков: говорение, письмо, чтение через задания

Уровень мыслительных навыков

Понимание

Воспитание ценностей 

– уважение к истории своей страны, гордости за достижения и вклад своих предков в мировую историю, привитие национальных и общечеловеческих ценностей.

Межпредметная связь

География.

Предыдущие знания

Изменения в хозяйстве и  совершенствование орудий труда

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

Ресурсы

Начало урок

Орг.момент
Психологический настрой к уроку. Смайлик.

Актуализация знаний. Тестовые вопросы по пройденной теме.

Дескриптор:

-выявляют государство которое играло важную роль в политической и военной истории Евразии.
-зная точную дату определить кто нанес поражения огузскому джагбу с Киевским князем. 

-точно указывают границы огузов на западе.

-зная точную дату определить по какой причине пал огузский джагбу.

-определить куда ушла другая часть огузов.

Ф.О-прием «большого пальца».
Точно дал определение понятий.
Затруднялся в некоторых.
Плохо ориентируется в определениях.

Тест.

Середина урока

 2.Объяснение нового материала.

Исследовательский вопрос: Какие источники свидетельствуют о развитии городской культуры у кимаков?

Задание №1 Отобразить на карте «Великий Шелковый путь», территорию кимаков и города.

Дескриптор:

-Показывают на карте В.Ш.П. территорию кимакского каганата.
-Отображают города Кимакского каганата.

ФО  – Прием «Две звезды одно желание»

Карта «Великий Шелковый путь».(Контурная карта).

Задание №2. ПОПС. Исследовательский вопрос: Какие источники свидетельствуют о развитии городской культуры у кимаков?

Позиция

обоснование

пример

следствия

Купец

торговля

отношения

Рост городов.

Дескриптор:

-обосновывают причины образования городской культуры.
ФО-слово учителя - лестница успеха

Учебник Истории Казахстана 6 класса.

Особое задание

Задание№3 «Диаграмма Венна».Сравнивать историю кимаков и огузов и карлуков.

Дескриптор:

-определяют сходства и различия кимаков огузов и карлуков.
ФО - метод светофор: зелёный – я умею, жёлтый – я затрудняюсь, красный – требуется помощь.

Конец урока

Рефлексия

-Что на уроке было главным

-Что было интересным

-Что нового сегодня узнали?

-Чему научились?

Ф.О.-обратная - что они узнали по теме

В конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока:

7.Итог

Ф.О Прием:           Дерева успеха

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 
 


 


 

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?









 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме"Кимакский каганат"»

План урока



Раздел долгосрочного планирования: 6.1 A

Школа: ГУ «Диевская средняя школа»

Дата :18.05.17

ФИО учителя: Исмагамбетова Г.А.

класс: 5

Участвовали: 6

Не участвовали:

Тема урока

Кимакский каганат (урок 1)


Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.4.2.1-определять влияние Великого шелкового пути на развитие городской культуры.

Цель урока

Все: Определяют влияние В.Ш.П. на развитие городской культуры.

Большинство: Обосновывают причину образования государство кимаков.

Некоторые: Сравнивать историю кимаков и огузов и карлуков.

Критерии оценивания

Обучающийся:
Перечисляют примеры исторических процессов.

Перечисляют причины образования кимакского каганата.


Языковые задачи


Понятия: Шад-тутук,каган,В.Ш.П.

Формирование навыков: говорение, письмо, чтение через задания

Уровень мыслительных навыков

Понимание

Воспитание ценностей


уважение к истории своей страны, гордости за достижения и вклад своих предков в мировую историю, привитие национальных и общечеловеческих ценностей.

Межпредметная связь

География.

Предыдущие знания

Изменения в хозяйстве и совершенствование орудий труда



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урок






































Орг.момент
Психологический настрой к уроку. Смайлик.

Актуализация знаний. Тестовые вопросы по пройденной теме.

Дескриптор:

-выявляют государство которое играло важную роль в политической и военной истории Евразии.
-зная точную дату определить кто нанес поражения огузскому джагбу с Киевским князем.

-точно указывают границы огузов на западе.

-зная точную дату определить по какой причине пал огузский джагбу.

-определить куда ушла другая часть огузов.

Ф.О-прием «большого пальца».
Точно дал определение понятий.
Затруднялся в некоторых.
Плохо ориентируется в определениях.











Тест.






Середина урока

2.Объяснение нового материала.


Исследовательский вопрос: Какие источники свидетельствуют о развитии городской культуры у кимаков?

Задание №1 Отобразить на карте «Великий Шелковый путь» , территорию кимаков и города.

Дескриптор:

-Показывают на карте В.Ш.П. территорию кимакского каганата.
-Отображают города Кимакского каганата.

ФО – Прием «Две звезды одно желание»

Карта «Великий Шелковый путь».(Контурная карта).











Задание №2. ПОПС. Исследовательский вопрос: Какие источники свидетельствуют о развитии городской культуры у кимаков?

Позиция

обоснование

пример

следствия

Купец

торговля

отношения

Рост городов.

Дескриптор:

-обосновывают причины образования городской культуры.
ФО-слово учителя - лестница успеха

Учебник Истории Казахстана 6 класса.

Особое задание

Задание№3 «Диаграмма Венна».Сравнивать историю кимаков и огузов и карлуков.









Дескриптор:

-определяют сходства и различия кимаков огузов и карлуков.
ФО - метод светофор: зелёный – я умею, жёлтый – я затрудняюсь, красный – требуется помощь.



Конец урока



Рефлексия

-Что на уроке было главным

-Что было интересным

-Что нового сегодня узнали?

-Чему научились?

Ф.О.-обратная - что они узнали по теме

В конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока:

7.Итог

Ф.О Прием: Дерева успеха



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности














Рефлексия по уроку



Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.



Итоговая оценка



Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?



1:



2:



Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?



1:



2:



Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Конспект урока по теме"Кимакский каганат"

Автор: Исмагамбетова Гульнара Алексеевна

Дата: 16.10.2017

Номер свидетельства: 432704


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства