Тема: Исследование Казахстана русскими учеными и политическими ссыльными.
Цель урока: изучить роль русских исследователей внесших большой вклад в изучение Казахского края.
Задачи:
Обучающая : в ходе знакомства с исследователями, изучить результаты их работы.
Развивающая: развивать способность самостоятельно формулировать свои мысли, уметь их сопоставлять и делать выводы.
Воспитательная : воспитывать стремление к научным познаниям и самообразованию.
Тип урока: самостоятельная работа.
Оборудование: карта Казахстана, раздаточный материал, технологические карты.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- приветствие учащихся;
- положительный настрой на работу на уроке.
II. Опрос домашнего задания.
III. Изучение новой темы с помощью технологической карты.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА:
- Используя текст на странице 249-251, заполни таблицу
Исследователи
Сведения из биографии
Научные труды
Что исследовали?
- Используя текст на странице 251-255, опиши действия царского правительства во второй половине XIX века.
- Используя текст на странице 255, расскажи о появлении казахской печати.
- Используя текст на странице 256, объясни какое влияние, оказало национально-освободительное движение в Польше на Казахстан.
- Используя текст на странице 256-257 докажите, что политические ссыльные участвовали в изучении Казахстана.
- Используя текст на странице 258 выделите, какую роль сыграли в развитии казахстанского общества русские «народники».
- Используя текст на странице 259, заполни схему: « Экспедиция Ф.А. Щербины»
1 Состав экспедиции:
2 Цель:
3 Ход:
4 Результат:
IV. Рефлексия.
Выделить положительные стороны изучения Казахстана.
V. Домашнее задание. Параграф 47-48, ответить на вопросы в конце параграфа.