kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Князь Владимир Святославович и крещение Руси"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока в 6 классе на тему "Князь Владимир Святославович и крещение Руси"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Князь Владимир Святославович и крещение Руси"»

Тема: Князь Владимир Святославович и крещение Руси.



Цель: - определить основные направления политики князя Владимира; показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

- развивать умения работать с картой и текстом учебника, давать оценку историческим явлениям;

- развивать интерес к истории своего государства; воспитывать уважение к религиозным верованиям людей разных национальностей.



Тип урока: овладение новыми знаниями.



Основные понятия: язычество, усобица, религия, христианство

Оборудование урока: учебник, карта «Древняя Русь» для 6 класса, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку «Крещение Руси», дополнительная информация по данной теме в электронном варианте.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока



  1. Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся.

- показать на карте месторасположение Киевской Руси.

- Назвать в хронологической последовательности правление первых князей Киевской Руси.

- При каком князе начался процесс создания государства?



Постановка целей, основных задач.



- Какую тему мы будем изучать?

- Назовите цели нашего урока.

- Что вы ждете от урока?

- как мы будем работать?

2.Мотивация познавательной деятельности учащихся.



-Какого человека можно назвать « Великим»? Почему?

Как вы понимаете выражение « Красное солнышко»?



3.Восприятие и первичное осознание нового материала.

План.



  1. Начало правления князя Владимира.

  2. Причины принятия христианства.

  3. Крещение Руси .

  4. Значение принятия христианства.











1.Проблемный вопрос. «Можно ли читать принятие христианства событием, предопределившим дальнейшую судьбу Руси»?

Работа с текстом учебника, картой, составление ОК.

ОК.



Ярополк ----------- Святослав --------- Олег

Киев Древлянская земля



Владимир (980-1015)

Новгород

- возвратил « под руку Киева» вятичей;

- разгромил в 984 г. радимичей;

- подчинил Полоцкое княжество.



Восток Юг Запад.



Столкновение Поход на Волжскую Строительство с Польшей Булгарию оборонительных

+Червень, рубежей.

+Перемышль.



-С какими племенами воевал Владимир?

-Какую территорию присоединил?

-Отметить на контурной карте.

Вывод: на что были направлены мероприятия Владимира?

( на наведения порядка в государстве, на укрепление обороноспособности страны, международного положения)




















исследовательско- поисковая

деятельность( стр. 49-50)































практическая деятельность






2.

  1. Беседа. Работа с текстом учебника


-Какая религия существовала у восточных славян?

-Дайте определение понятию «языческая религия»

-Назовите языческих богов.


Ярило – бог Солнца; Стрибог – повелитель ветра;

Перун –бог молнии; Велес – покровитель скота;

Макошь – богиня плодородия.




-Как Владимир попытался укрепить княжескую власть используя

язычество?


( Приказал поставить шесть деревянных идолов. В центре грозный ПЕРУН)

-Была ли достигнута цель Владимиром?


-(нет, т.к. многие племена были недовольны принижением своих божеств и возвышением ПЕРУНА, которому поклонялись киевские дружинники)


- Как же поступил князь Владимир?

(обратился к опыту соседних стран)

хазары ----- иудеи В чем сходство вероучений?

булгары –мусульмане (единый Бог)

греки – христиане

В чем отличие христианской религии от языческой? сравнение


Работа в парах.


( Вы возглавляете государство, зачем вам нужна новая религия?)


Причины принятия христианства


--Развивать торговые связи;

-- объединить все племена Киевской Руси;

--укрепить княжескую власть;

--укрепить международный авторитет.


Были ли знакомы жители Руси с христианством до Владимира?


( Русь поддерживала торговые связи с Византией, Киевский князь Аскольд и княгиня Ольга приняли христианство)


-В каком государстве и когда христианство впервые стало официальной, государственной религией?

(Римская империя, император Константин, 330 г.)

.

Вывод.







Связь с ранее изученным материалом













Работа с текстом учебника.

(выбираем главное)








Работа с документом стр.55.

поисково-исследовательская деятельность.



Сравнение.







Работа в парах















Связь с ранее изученным материалом.


3.Рассказ учителя, работа с презентацией, иллюстрациями..



-События предшествующие крещению. Мятеж в Византийской империи в 987 г. --Крещение 988г.

--Насильственное введение христианства.

--Как вы понимаете выражения.



«Если не появится кто завтра на реке --- богатый, или убогий, или старец, или раб — то мне тот противником будет».



«Если бы сие не хорошо было князь и бояре сего не приняли».



Вывод.






4.Работа с текстом учебника, выделение главного, заполнение таблицы, работа по рядам.

Опираясь на текст учебника, определите значение принятия христианства и заполните таблицу.



Для экономического развития

Для политического развития

Для культурного развития

Для международного положения

Укрепление торговых связей с христианскими странами.

Основа для объединения древнерусского общества.

Развитие культуры, создание памятников письменности, архитектура. Десятинная церковь

Расширились международные связи, повысился м\н авторитет



-- Можно ли считать принятие христианства событием, предопределившим дальнейшую судьбу Руси?



Вывод: При князе Владимире Древнерусское государство усилилось и окрепло ,Завершился длительный процесс формирования территории Киевской Руси. В конце 10 века на Руси принято христианство, что предопределило путь культурного развития страны и оказало огромное влияние на картину мира.



-- --Почему народ называл князя Владимира « Великим», « Красным солнышком», а священники « Святым»?.



Образ Владимира в литературе, искусстве.





По группам















Проблемный вопрос









Опережающее задание




3.Закрепление изученного материала.

--Кто одержал победу в борьбе за Киевский престол?

--Какие меры предпринял Владимир для укрепления государства?

--Назовите причины принятия христианства.

--Когда завершилось территориальное оформление Киевской Руси?

--Какие события произошли в 980, 987, 988.?



Линия времени .Задачи.

--Сколько времени прошло от крещения Ольги до крещения Руси? (31)

--Сколько лет прошло от принятия христианства до наших дней?(1028)



---------957-----------------988---------------------------------------------2016------------------------



Рефлексия.



На уроке я узнал….

Мне было интересно узнать…

Я испытал трудности …

Мне понравилось …

Мне не понравилось…



Подведение итогов.

Домашнее задание: п 6., задание на стр.56 №1,2,4.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Князь Владимир Святославович и крещение Руси"

Автор: Мартынова Людмила Витальевна

Дата: 08.02.2017

Номер свидетельства: 389530


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства