Конспект урока по обществознанию по теме: "Социальная среда подростка"
Конспект урока по обществознанию по теме: "Социальная среда подростка"
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения ранее полученных компетенций в знакомой и новой учебной ситуациях; возможности для соотнесения учащимися ранее полученных знаний с приобретёнными на уроке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обществознанию по теме: "Социальная среда подростка"»
Тема урока: Социальная среда подростка
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения ранее полученных компетенций в знакомой и новой учебной ситуациях; возможности для соотнесения учащимися ранее полученных знаний с приобретёнными на уроке.
Задачи:
Образовательная: Знать что включает в себя понятие «Социальная среда», на какие категории она делится, какое влияние на подростка оказывает каждая категория, какова роль социальной дифференциации в формировании будущего подростка;
Развивающая: 2. Развивать умение анализировать жизненные ситуации, факты, применять свои знания и умения на практике, интерпретировать события, доказывать свою точку зрения, , высказывать суждения на обществоведческие темы;
Воспитательная: 3. Воспитывать чувство ответственности за своё будущее, уважение к подросткам из разных социальных групп.
Оборудование:
- учебник А.И. Кравченко «Обществознание» 7 класс
- индивидуальные карточки (разноуровневые)
Ход урока:
1. Организация урока. Создание положительной мотивации.
На сегодняшнем уроке мы расширим ваши знания и дополним их новыми.
2. Проверка домашнего задания
Но вначале, давайте немного поразмышляем над такими вопросами:
- Как вы понимаете смысл понятия «Лидер»?
- Согласны ли вы с утверждением «Лидером может быть только человек с
сильным характером»
(на доску размещается слово «Лидер»)
3. Подготовка обучающихся к восприятию нового учебного
материала (актуализация знаний и практических и умственных
умений)
Итак, человек – это личность.
Всякий ли человек является Лидером?
А может ли человек прожить вне общества? Почему?
Вывод: Человек не может полноценно жить вне общества
(На доске создается схема «Лидер» - «Общество»).
4. Постановка цели урока перед обучающимися.
Тема нашего сегодняшнего урока «Социальная среда», а чтобы было интереснее - рассмотрим вопрос «Социальная среда подростка» Перед нами стоит цель, привести в систему наши знания по ранее изученной теме «Лидер», познакомиться с новым для вас понятием «социальная среда», отметить, в чем проявляется ее прямое и косвенное влияние на человека. Вы должны к концу урока четко определить для себя свою жизненную позицию.
5. Организация восприятия и осмысления новой информации,
усвоение исходных знаний.
Объяснение нового материала:
Жизнь человека вращается в обществе (социуме) среди других людей, т.е. в социальном окружении и социальной среде.
(дополнение на доске к слову «общество» слово «Социальная среда» приложение2)
Социальная среда предоставляет
-условия для развития личности
-удовлетворение культурных потребностей человека
- вступление в отношения с другими людьми
-производство, распределение и потребление материи быта Приведите пример из кино и литературы, когда человек не может прожить без общества.
( пример из литературы о Р. Крузо, который создал все необходимые условия для жизни на острове, но при этом стремился к обществу)
социум Общество социумов человек
Назовите свое окружение. Кто влияет на ваше поведение больше: родители или соседи?
Подростка окружают люди, которые имеют прямое или косвенное, близкое или дальнее отношение к нему
Определите на основании просмотренных короткометражных фильмов, какие типы социальной среды окружают человека
(просмотр эпизодов из рубрики «Ералаш»
Эпизод 1. «Путевка в жизнь»
Кто входит с социальную среду окружения главного героя Степы?
( отец, мать, бабушка, дедушка, брат)
Это ближайшая среда.
(одновременно с работой на доске обучающимися ведется заполнение
структурной таблицы «Виды социальной среды»)
Эпизод 2. «Подвиг Кубышкина»
Перечислите людей, входящих в окружение ученика Кубышкина
У человека может быть ближайшая, близкая и дальняя социальная среда.
Человек постоянно находится под воздействием социальной среды и не может вести полноценной жизни вне ее.(обучающимся раздаются листы-опросники «Выбери утверждение» (приложение3) )
6. Первичная проверка понимания
На основании ваших утверждений, я пришла к выводу, что Вы можете
уже без моей помощи самостоятельно (или с помощью товарищей - в
зависимости от результатов по листам – опросникам) по схеме на доске рассказать и доказать взаимосвязь человека и социальной среды?
Приведите примеры своей личной
- ближайшей социальной среды
- промежуточной среды
Выделите Лидеров. Почему вы их назвали? Обоснуйте ответ.
Назовите Лидера из литературного произведения или фильма.
К какой социальной среде относится ваш герой?
Почему вы считаете названного героя Лидером?
На кого из названных лидеров вы хотели бы быть похожими?
Что Вы считаете нужным запомнить?
Над чем нам нужно еще поработать?
дальня
промежуточная
ближайшая
человек
7. Организация усвоения материала путем воспроизведения информации
А сейчас нам предстоит решить еще одну учебную задачу.
В течение 3 минут прочитайте материал учебника на странице 67-68 учебника.
К какой социальной среде и почему можно применить синоним Информационное поле?
Перечислите возможные составляющие.
Какую информацию можно получить через Информационное поле?
Всякий ли человек может полностью использовать возможности получения знаний через Информационные сети?
Какой вывод для себя вы можете сделать?
Таблица видов социальной среды вокруг человека
8. Творческое применение и добывание знаний, освоение материала
путем решения проблемной задачи
а) А теперь поработаем творчески.
(Проблема!)
- Ответьте: к какой социальной среде и почему вы бы отнесли общение по электронной почте и переговоры по мобильным и стационарным телефонам.
(проходит в форме дискуссии с четко обозначенной позицией каждого ученика)
(Творческое самоопределение)
Вы умеете доказывать свою точку зрения.
б) Работа с книгой
- Изучите самостоятельно материал учебника на странице 65-66 и ответьте на
вопросы: (приложение 4)
- В чем состоит различие прямого и косвенного влияния людей на подростков?
Докажите словами из текста.
-Почему ругали молодежь во все исторические эпохи?
Выразите свое отношение.
Можно ли повлиять на человека против его воли?
9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее
усвоенного
Как Вы понимаете значение термина «социальная среда»?
Как Вы понимаете смысл понятия «лидер»?
Связаны ли между собой эти два понятия?
Возможно ли наличие лидера в ближайшей, ближней и дальней среде?
Всегда ли лидер обладает положительными качествами?
Ваше отношение к лидеру из положительной социальной среды?
Ваше отношение к лидеру из отрицательной социальной среды?
Как противостоять лидеру из негативной среды?
10. Контроль результатов учебной деятельности на уроке.
Итак, как вы считаете, нужную ли для вашей жизни тему мы сегодня совместно раскрывали? Почему?
В чем состоит опасность негативной социальной среды любого уровня?
Относится ли к нашей сегодняшней теме пословица «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты»?