kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по истории средних веков по теме: "Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать представление о государственном устройстве, быте, нравах, культуре Китая, Индии, Японии; развивать логическое мышление, анализ, сопоставление, внимание, память; продолжать работу по формированию связной и грамотной речи обучающихся; воспитывать чувства уважения к культуре другого народа.

Тип урока– урок изучения нового материала.

Технологии, используемые на уроке – технология развития критического мышления, элементы технологии развивающего обучения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории средних веков по теме: "Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония"»

Урок истории средних веков 6 классе по теме

«Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония»

Цель: дать представление о государственном устройстве, быте, нравах, культуре Китая, Индии, Японии; развивать логическое мышление, анализ, сопоставление, внимание, память; продолжать работу по формированию связной и грамотной речи обучающихся; воспитывать чувства уважения к культуре другого народа.

Тип урока– урок изучения нового материала.

Технологии, используемые на уроке – технология развития критического мышления, элементы технологии развивающего обучения.

Ход урока

1. Выполнение теста №1

Тест №1

1. Какие кочевники начали завоевание Китая в начале 13 века?

А) монголы

Б) скифы

В) тюрки

Г) авары

2. Что было изобретено в средневековом Китае?

А) фарфор

Б) печатный станок

В) компас

Г) верно всё

3.Войска ,какого полководца завоевали Делийский султанат?

А) Чингисхана

Б) Тимура

В) Хубилая

Г) Мамая

4.Кто такие самураи?

А) правители Японии

Б) воины

В) ремесленники

Г) цари Индии

5.Какие научные открытия были сделаны математиками Индии?

А) вычисление площади фигур

Б) вычисление объёмов тел

В) действия с дробями

Г) верно всё

Ответы: 1 А 2 Г 3 Б 4 Б 5 Г

Взаимопроверка. Работа в парах.

-Возникли ли у вас затруднения? Какие ошибки допустили? Почему?

Ответы детей.

2. Сделайте вывод по допущенным и правильным ответам.

3.Назовите тему урока.

Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония

(запись в тетради)

- Зачем нам нужно изучать эти государства? Где в жизни пригодится?

4. заполните таблицу 1 и 2 столбик

Знаю

Хочу узнать

Узнал




5.-Назовите цели урока? - Чему мы будем учиться? – Чему научимся? – Как будем достигать цели?

6.Работа в группах (3).

- Как мы будем работать с текстом и в группе?

Задание группам: 1.Прочитать текст учебника, выделить главное. 2.Заполнить таблицу. 3.Презентация работы.

Вопросы для сравнения

Китай

страница 252-257

Названия государств и династий эпохи Средневековья





Титулы, которые носили правители




Занятия жителей


Достижения




Вопросы для сравнения

Индия

страница 257- 260

Названия государств и династий эпохи Средневековья





Титулы, которые носили правители




Занятия жителей


Достижения





Вопросы для сравнения

Япония

страница 260-264

Названия государств и династий эпохи Средневековья





Титулы, которые носили правители




Занятия жителей



Достижения




При презентации групп внимательно слушайте выступающих и ответьте на вопрос: В чем сходство и различие управления, занятий и верований Индии, Китая и Японии.

7.Заполните таблицу ЗХУ – 3 столбик.

Знаю

Хочу узнать

Узнал




- Достигли ли мы цели урока? Почему?

8. Выполнение теста №2, №3

Тест № 2

1. Начиная с какого времени в Китае начала править династия Тан

а) с начала VII века б) с начала VI века в) с начала V века

2. Какие две реки соединил Великий канал?

а) Инд и Ганг б) Янцзы и Хуанхэ в) Тигр и Евфрат

3. Какую империю основали чжурчжэни в Китае?

а) Тан б) Цинь в) Цзинь

4. Какие кочевники начали завоевание Китая в начале XIII века?

а) монголы б) авары в) скифы г) тюрки

5. Что было изобретено в средневековом Китае?

а) изготовление фарфора б) печатный станок в) боевые колесницы

6. В период какой династии средневековый Китай достиг наибольших

размеров?

а) Тан б) Сун в) Мин г) Цинь.

7. Основатель державы монголов?

а) Чингисхан б) Бату в) Тамерлан г) хан Узбек

8. Столица монгольской державы?

а) Сарай-Бату б) Каракорум в) Самарканд г) Пекин



Тест № 3

1. В каком веке на севере Индии образовался Делийский султанат?

а) в начале XIII века б) в начале XII века в) в начале XV века

2. Войска какого полководца завоевали Делийский султанат?

а) Чингисхана б) Тимура в) Арьябхата

3. Кто был основателем империи Великих Моголов?

а) Бабур б) Тимур в) Батый г) Тохтамыш

4. Когда была образована империя Великих Моголов?

а) в 1239 г. б) в 1526 г. в) в 1415 г. г) в 1480 г.

5. Какие научные открытия были сделаны математиками Индии?

а) вычисление площади фигур

б) вычисление объемов тел

в) действия с дробями

г) верно а), б), в)

6. Традиционная религия Индии?

а) Буддизм б) Ислам

в) Христианство г) Индуизм.

7. Какой бог не относится к индуистским богам?

а) Вишна б) Шива

в) Исида г) Брахма

Взаимопроверка.

9.Рефлексия

Напиши синквейн по теме урока.

Домашнее задание: п.31;на выбор: написать сочинение «Моё путешествие в средневековый Китай, Индию, Японию»








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Асланян Светлана Сергеевна

Дата: 22.01.2016

Номер свидетельства: 281248


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства