Конспект урока на тему: "Причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований"
Конспект урока на тему: "Причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований"
«Причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований»
Цель и задачи:
v создать условия для развития основных умений: развитие социальных умений (работа в группах, ведение диалога, выработка общего решения), анализ исторических источников, аргументация собственной точки зрения.
v проанализировать различные оценки личности Петра I и его деятельности, установить причины расхождений во мнениях;
v сформулировать причины реформ Петра I, сравнить цели и методы проведения преобразований;
v охарактеризовать последствия петровских реформ для страны и роль Петра I в этом процессе
ПЛАН УРОКА:
1. Оценка Петра I и его реформ современниками и потомками.
2. Основные причины петровских реформ.
3. Противоречивые последствия петровских реформ.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
податная реформа, «птенцы гнезда Петрова», «панегиристы», великая держава, единая русская нация, окончательное закрепощение крестьян, подушная подать, бюрократическая система, десакрализация государственной власти
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:
1705–1706 гг. — восстание в Астрахани;
1705–1711 гг. — восстания башкир и народов Поволжья;
1718 г. — «дело» царевича Алексея;
1718–1724 гг. — податная реформа.
ХОД УРОКА:
Активизация познавательного интереса
Время правления ПетраI это шаг вперед для российского государства? Что вы знаете о Петре Первом?
Возможные ответы:
v Первый император
v «прорубил окно» в Европу
v «брил бороды» и отправлял учиться за границу для европеизации общества
v Провел реформы, изменившие государство
v Проводил активную внешнюю политику
v «отец» российского флота
Петр I — излюбленный объект изучения «психоисториков». Как вы думаете, почему?
v был подвержен эпилептическим припадкам, обычно вызываемым приступами гнева (последствия контузии или воспаления мозга)
v в детстве немало психических потрясений — рос среди придворных интриг и стрелецких бунтов
v страдал множеством фобий (боялся насекомых и высоких потолков), был замкнутым и нервозным, тяжело сходился с людьми
v Но тем, кто однажды заслужил доверие Петра, он прощал все, как, например, прощал своему любимцу Александру Меншикову безудержное казнокрадство.
Какие вопросы нам нужно сегодня рассмотреть, чтобы оценить деятельность Петра Первого?
Возможные ответы:
v Какие преобразования были осуществлены Петром Первым во время его правления?
v Роль Петра в этом процессе (положительная или отрицательная)?
v Каковы результаты проведенных реформ положительные/ отрицательные?
Подготовительный этап. Распределение по группам:
а) Биографы (рассказывают о жизни и деятельности Петра I);
б) Критики (отражают мнения современников и потомков Петра Первого)
Обеспечение групп учебным материалом (учебник, исторические документы, справочный материал) и заданиями (вопросы) для работы в группах.
Задания и вопросы для работы в группах.
Петр Первый
v Кто он?
v Как повлияла его деятельность на изменение статуса и границ государства?
v Как воспринимали современники то, что делал Петр?
v Какой «след» он оставил в истории?
v Зачем были проведены реформы?
v Когда и как они были осуществлены?
v Как это повлияло на страну?
Чтобы составить проекты вам необходимо определить критерии/вопросы
Группа №1. Возможные критерии характеристики личности:
Время жизни и деятельности
Территория, на которой действовал
Статус личности. Особенности происхождения
Основные направления деятельности и ее результаты
Черты характера (разные точки зрения)
Ваша личная оценка (обосновать)
Группа №2. Возможные вопросы для оценки реформаторской деятельности Петра I:
v Нуждалась ли Россия в реформах?
v Какими методами проводились реформы? Насколько методы проведения преобразований соответствовали целям?
v Каковы результаты преобразований?
Группа №3. Возможные вопросы для оценки реформаторской деятельности Петра I:
v Как оценивали деятельность Петра его современники?
v Что говорили о Петре за рубежом?
v Какое мнение сложилось о деятельности государя у потомков Петра I?
v Каких суждений больше, положительных или отрицательных? Почему?
Памятка. Что нужно сделать?
v Работая в группе над вашей темой, необходимо попытаться узнать как можно больше о Петре Первом и его преобразованиях
v Оценить необходимость реформ для государства
v Оценить отношение современников и потомков к происходящему
v Представить результаты работы в группе (проект)
v Определить свою позицию и попытаться аргументированно ее изложить в ходе дискуссии
Исполнительный этап
1. Работа учащихся в группах: а) распределение функциональных ролей внутри группы, б) индивидуальная работа и в) обмен мнениями и идеями внутри группы; г) выработка общего мнения, д) формулирование ответов, е) наполнение своих позиций аргументами.
Диалоговое общение. Поочередное выступление представителей по предложенным вопросам к обсуждению, выдвижение контраргументов и встречных вопросов.
Чью сторону вы приняли бы в этой дискуссии? С какой точкой зрения Вы согласны?
v Сторонники
«нынешняя Россия, то есть Россия европейская, дипломатическая, политическая, военная, Россия коммерческая, мануфактурная, Россия школьная есть произведение Петра Великого» (М.Н. Погодин)
v Критики
«при Петре началось то зло, которое есть зло и нашего времени… Из могучей земли, могучей более всего верою и внутреннею жизнью,… Петр захотел образовать могущество и славу земную, захотел, следовательно, оторвать Русь от родных источников ее жизни, захотел втолкнуть Россию на путь Запада, путь ложный и опасный. Петр подчинил Россию влиянию Запада…» (К.С. Аксаков)
Заключительный этап. Подведение итогов работы
Поставьте себе оценки за работу в группе по критериям:
v Участвую в разработке действий группы
v Предлагаю новые идеи
v Умею подбирать аргументы
v Умею работать в команде
v Умею выступать перед аудиторией
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований" »
Тема: «Причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований»
Цель и задачи:
создать условия для развития основных умений: развитие социальных умений (работа в группах, ведение диалога, выработка общего решения), анализ исторических источников, аргументация собственной точки зрения.
проанализировать различные оценки личности Петра I и его деятельности, установить причины расхождений во мнениях;
сформулировать причины реформ Петра I, сравнить цели и методы проведения преобразований;
охарактеризовать последствия петровских реформ для страны и роль Петра I в этом процессе
ПЛАН УРОКА:
1. Оценка Петра I и его реформ современниками и потомками.
2. Основные причины петровских реформ.
3. Противоречивые последствия петровских реформ.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
податная реформа, «птенцы гнезда Петрова», «панегиристы», великая держава, единая русская нация, окончательное закрепощение крестьян, подушная подать, бюрократическая система, десакрализация государственной власти
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:
1705–1706 гг. — восстание в Астрахани;
1705–1711 гг. — восстания башкир и народов Поволжья;
1718 г. — «дело» царевича Алексея;
1718–1724 гг. — податная реформа.
ХОД УРОКА):
I. Активизация познавательного интереса
Время правления ПетраI это шаг вперед для российского государства? Что вы знаете о Петре Первом?
Возможные ответы:
Первый император
«прорубил окно» в Европу
«брил бороды» и отправлял учиться за границу для европеизации общества
Провел реформы, изменившие государство
Проводил активную внешнюю политику
«отец» российского флота
Петр I — излюбленный объект изучения «психоисториков». Как вы думаете, почему?
был подвержен эпилептическим припадкам, обычно вызываемым приступами гнева (последствия контузии или воспаления мозга)
в детстве немало психических потрясений — рос среди придворных интриг и стрелецких бунтов
страдал множеством фобий (боялся насекомых и высоких потолков), был замкнутым и нервозным, тяжело сходился с людьми
Но тем, кто однажды заслужил доверие Петра, он прощал все, как, например, прощал своему любимцу Александру Меншикову безудержное казнокрадство.
Какие вопросы нам нужно сегодня рассмотреть, чтобы оценить деятельность Петра Первого?
Возможные ответы:
Какие преобразования были осуществлены Петром Первым во время его правления?
Роль Петра в этом процессе (положительная или отрицательная)?
Каковы результаты проведенных реформ положительные/ отрицательные?
Подготовительный этап. Распределение по группам:
а) Биографы (рассказывают о жизни и деятельности Петра I);
б) Критики (отражают мнения современников и потомков Петра Первого)
Обеспечение групп учебным материалом (учебник, исторические документы, справочный материал) и заданиями (вопросы) для работы в группах.
Задания и вопросы для работы в группах.
Петр Первый
Кто он?
Как повлияла его деятельность на изменение статуса и границ государства?
Как воспринимали современники то, что делал Петр?
Какой «след» он оставил в истории?
Зачем были проведены реформы?
Когда и как они были осуществлены?
Как это повлияло на страну?
Чтобы составить проекты вам необходимо определить критерии/вопросы
Группа №1. Возможные критерии характеристики личности:
Время жизни и деятельности
Территория, на которой действовал
Статус личности. Особенности происхождения
Основные направления деятельности и ее результаты
Черты характера (разные точки зрения)
Ваша личная оценка (обосновать)
Группа №2. Возможные вопросы для оценки реформаторской деятельности Петра I:
Нуждалась ли Россия в реформах?
Какими методами проводились реформы? Насколько методы проведения преобразований соответствовали целям?
Каковы результаты преобразований?
Группа №3. Возможные вопросы для оценки реформаторской деятельности Петра I:
Как оценивали деятельность Петра его современники?
Что говорили о Петре за рубежом?
Какое мнение сложилось о деятельности государя у потомков Петра I?
Каких суждений больше, положительных или отрицательных? Почему?
Памятка. Что нужно сделать?
Работая в группе над вашей темой, необходимо попытаться узнать как можно больше о Петре Первом и его преобразованиях
Оценить необходимость реформ для государства
Оценить отношение современников и потомков к происходящему
Представить результаты работы в группе (проект)
Определить свою позицию и попытаться аргументированно ее изложить в ходе дискуссии
Исполнительный этап
1. Работа учащихся в группах: а) распределение функциональных ролей внутри группы, б) индивидуальная работа и в) обмен мнениями и идеями внутри группы; г) выработка общего мнения, д) формулирование ответов, е) наполнение своих позиций аргументами.
Диалоговое общение. Поочередное выступление представителей по предложенным вопросам к обсуждению, выдвижение контраргументов и встречных вопросов.
Чью сторону вы приняли бы в этой дискуссии? С какой точкой зрения Вы согласны?
Сторонники
«нынешняя Россия, то есть Россия европейская, дипломатическая, политическая, военная, Россия коммерческая, мануфактурная, Россия школьная есть произведение Петра Великого» (М.Н. Погодин)
Критики
«при Петре началось то зло, которое есть зло и нашего времени… Из могучей земли, могучей более всего верою и внутреннею жизнью,… Петр захотел образовать могущество и славу земную, захотел, следовательно, оторвать Русь от родных источников ее жизни, захотел втолкнуть Россию на путь Запада, путь ложный и опасный. Петр подчинил Россию влиянию Запада…» (К.С. Аксаков)
Заключительный этап. Подведение итогов работы
Поставьте себе оценки за работу в группе по критериям: