Конспект урока для коррекционных школ
Тема: «Занятия древних башкир»
Цель урока
Познакомить учащихся с условиями жизни и труда древних башкир; выяснить, почему скотоводство, бортничество считались основными занятиями башкир; обратить внимание на трудолюбие башкир.
Задачи
Образовательные: продолжать формировать представление о жизни и быте древних башкир.
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать умения работать с текстом учебника, иллюстрациями; формировать умения анализировать и сравнивать исторические события.
Воспитательные: воспитывать любовь к труду, глубокое уважение к людям труда.
Основные термины и понятия
Скотоводство, пастух, лошадь, рогатый скот, бортничество, собирательство, охота, лук со стрелами, мёд, рыболовство.
Оборудование и материалы
Предметы старины; игрушки; карточки с заданиями, аппликации «Занятия древних башкир».
Тип урока комбинированный
Ход урока
Оргмомент
Повторение пройденного материала
— Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?
— Какое место выбирали башкиры для своей юрты(кочевой народ)?
— Почему башкиры выбирали именно это место для поселения? (аул)
— Какие жилища строили себе башкиры?
Просмотр рисунков домашнего задания. Выставление оценок.
— Какие постройки еще были у башкир?
— Как вы думаете, для чего башкиры кочевали из одного места в другое место?
Актуализация знаний, объявление нового материала
Вводное слово учителя.
Итак, мы вспомнили, что башкиры кочевой народ.. А сегодня подробно поговорим о хозяйстве, занятиях башкир.
Тема сегодняшнего урока:
«Занятия древних башкир»
Изучение нового материала
Экскурсия к древним башкирам.
Итак мы в башкирском ауле. Что нужно человеку, чтобы существовать? (пища).
- как можно добыть пищу?
Рыбачить, распахать землю, собрать грибы, ягоды, орехи, яйца птиц, охота
Возвращение в класс
Занятий у башкир было много.
- помогите мне воспроизвести на доске те занятия, которые мы назвали.
Работа с текстом учебника.
— Какой скот держали башкиры?
Демонстрация лошадей, овец, крупно рогатого скота и т.д.
Задание.
Почему скотоводство считается основным занятием?
Работа над абзацем «Бортничество».
— Как собирали мед?
— Что такое борт?
Работа над абзацем «Собирательство» (самостоятельно).
Вопрос слабо успевающему ученику.
Найди ответ на вопрос:
что собирали башкиры? (выбрать из представленных иллюстраций)
Работа над абзацами
«Охота», «Рыболовство».
Возможен рассказ учителя с помощью рисунка об охоте, рыболовстве.
Вопросы к слабоуспевающим ученикам.
Чем охотились башкиры?
Работа над абзацем «Скотоводство».
Какие домашние животные были у башкир?
Вспомните, где держали башкиры домашних животных.
Кратко проговорив изученный материал, вывод.
Древние башкиры были трудолюбивыми, заботливыми, выносливыми людьми. Они умело вели свое хозяйство. Благодаря многочисленным умениям древние башкиры были сыты, обуты, одеты, умели лечить своих родных.
Первичное закрепление нового материала
— Какие занятия башкир вы знаете?
Задание. (демонстрация экран). Соотнесите занятия башкир. Соедини стрелками
Бортничество мясо
Охота лошадь
Скотоводство мед
Объясните слова: бортничество
— Какое занятие было основным для башкир?
Подведение итогов
- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
Учитель объявляет и комментирует оценки за работу на уроке
Домашнее задание
Сообщение домашнего задания.
Прочитать текст учебника, дать ответы на первый, второй вопросы
Рефлексия
Оценить занятие дети смогут по заранее заготовленным смайликам (грустный и веселый смайлик)