kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект + презентация урока истории 5 класса на тему «Расцвет демократии в Афинах»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель истории: Масалова Е.С.

Класс: 5

Тема урока:  «Расцвет демократии в Афинах»

Тип урока :комбинированный.

Формы: групповая, индивидуальная

Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель: - сформировать представление об афинской демократии, проанализировать роль народного собрания;

- раскрыть сущность демократических реформ, проведенных Периклом;

- объяснить важность Афинского морского союза, для жителей Греции.

Задачи:

Образовательные:

в результате урока ученики должны знать,  что эпоха существования древних цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.

Развивающие:

  • Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
  • Формирование умения делать оценочные выводы;
  • Формирование умений использовать различные источники информации;
  • Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;

Воспитательные:

  • Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
  • Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
  • Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект + презентация урока истории 5 класса на тему «Расцвет демократии в Афинах»»

Учитель истории: Масалова Е.С.

Класс: 5

Тема урока: «Расцвет демократии в Афинах»

Тип урока :комбинированный.

Формы: групповая, индивидуальная

Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель: - сформировать представление об афинской демократии, проанализировать роль народного собрания;

- раскрыть сущность демократических реформ, проведенных Периклом;

- объяснить важность Афинского морского союза, для жителей Греции.

Задачи:

Образовательные:

в результате урока ученики должны знать, что эпоха существования древних цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.

Развивающие:

  • Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;

  • Формирование умения делать оценочные выводы;

  • Формирование умений использовать различные источники информации;

  • Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;

Воспитательные:

  • Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;

  • Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;

  • Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;

Ход урока:

Этапы урока

и плана.

Деятельность учителя

Организация деятельности учащихся

1Организационный момент.


Приветствие, отметка отсутствующих. Организация класса.

Сценка от 3 ряда.

Самостоятельная работа с карточками.

Приветствуют.

Включаются в работу, отвечают.

Работают с карточками.

2. Актуализация знаний.

2. Какие моря омывают Древнюю Грецию? Покажите на карте. Стр. 119 карта

Слайд № 2

3. Кто был руководителем Афинского государства? Слайд №3



4.А какое событие произошло в 480 г.до н.э. в Фермопильском ущелье? Слайд № 4



5.Что произошло в 480 г. до н.э. возле о.Саламин?

Слайд № 5



6. Существовало ли в Афинах деление общества на богатых и бедных?


Работают с карточками. Пересказывают параграф, отвечают на вопросы.

Показывают сценку.






Фермопильское сражение,

300 спартанцев, царь Леонид. Поражение греков.



Саламинское сражение, Эврибиад, на море, поражение персов.



Да, свободные люди-граждане, демос, и несвободные – рабы.

3. Постановка учебной задачи


Мы познакомились с жизнью людей в древнегреческих полисах. Знаем, что положение демоса было бедственным. Давайте вспомним, какие требования выдвигал демос в 7 в. до н. э. и чего добивался.


Ставим задачи урока и называем тему.

Отвечают на вопросы учителя.

1. Отнять власть у знатных людей;

2.Самим управлять Афинами;

3.Отменить долговое рабство;

4.Поделить землю, отобрать часть земли у богатых и отдать ее бедным.

4. Открытие нового знания

Что такое демократия?

Какая форма правления была в Афинах?


Народное собрание

Тайное голосование

Остраконы

Остракизм

Судебная комиссия

Стратеги

Давайте заполним таблицу «Функции народного собрания»

Участвуют в рассказе учителя.

Дополняют материал в таблицу.

5.Первичное закрепление

Кто может сказать, кем был Перикл?

Обсуждение в группах. Ответы



6.Самоанализ и самоконтроль

Консультирует учащихся по терминам и понятиям «реформы», «граждане», «свободные афиняне», «народное собрание», «демократия» «метеки»


В 478 г. до н.э. для завершения войны с персами возник союз греческих полисов. Руководящая роль принадлежала Афинам.

Задание учащимся.

Прочитайте текст пункта 4 №30, сделать вывод , в чем заключалась мощь афинской морской державы?


Записывают в тетрадь. Применяют новые термины в своих ответах.


7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Какие мероприятия, предложенные Периклом, способствовали расцвету демократии в Афинах?


Какие функции выполняло Народное собрание?

Отвечают на вопросы.

(проведение жеребьёвки при избрании большинства должностных лиц;

введение оплаты должностным лицам;

создание специального фонда для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра;

строительство общественных зданий, дававшее работу многим гражданам )

(Тайным голосованием – подачей белых или чёрных камешков – собрание объявляло войну, утверждало мирные договоры, принимало законы, распоряжалось казной, утверждало расходы стратегов.)


8.Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?

– Какие впечатления у вас от сегодняшнего урока?

– Какие задания были трудными? Лёгкими? Какие задания вам понравилось выполнять? Почему?

Пар 30, стр.160-165


Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. Отвечают на вопросы.



На доске: тема урока, новые слова: 

Афинский морской союз – союз греческих полисов против персов, возглавляемый Афинами.

Пелопонесский союз – союз полисов, возглавляемый Спартой, против АМС.

Демократия – власть народа.

Остраконы – глиняные черепки. Остракизм – голосование народного собрания. Стратеги- государственные должностные лица, решающие главные государственные дела.

Перикл - афинский стратег главнокомандующий, 10 лет избирающийся на должность первого стратега.

Метеки – свободные люди, не имевшие афинского гражданства.

Сражение

Результаты сражения

  1. 490 г. до н. э.

  2. 480 г. до н. э.

  3. 480 г. до н. э.

Марафонская битва

Бой в Фермопильском ущелье

Саламинское сражение

Победа греков

Победа персов

Победа греков











Гражданские права в Афинах имели :

Полноправные граждане - мужчины от 20 лет, имеющие граждансво.

Не имели:

1. Женщины, дети, юноши до 20 лет.

2. Метеки

3. Рабы.

Таблица: «Греко-персидские войны».

Год сражения

Название сражения

Греческий военачальник

Персидский военачальник

Результат сражения

490 г. до н.э.

Марафонская битва

Мильтиад

Дарий 1

Победа греков

480 г. до н. э .

Фермопильское сражение

Леонид

Ксеркс

Победа персов

480 г.до н. э.

Саламинская битва

Эврибиад

Ксеркс

Победа греков

Ф.И.________________________________________________________________ 5 «__» класс




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект + презентация урока истории 5 класса на тему «Расцвет демократии в Афинах»

Автор: Масалова Елена Сергеевна

Дата: 26.11.2015

Номер свидетельства: 258709


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства