kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного урока по теме "Изменения политической карты в 20 веке. Многообразие стран современного мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК  в 11 классе

Учитель истории и обществознания  Беленькова Светлана Анатольевна

Тема урока: "Изменения политической карты в ХХ веке.Многообразие стран современного мира."

Цели урока: 

       - совершенствовать знания обучающихся о политической карте мира и  умения с ней работать;

        - сформировать    представления о современной политической карте мира, как итоге многовекового столкновения сфер влияния могущественных государств; 

         - показать влияние международных отношений на изменение политической  карты  мира. 

Задачи урока:
- обучающие:

1) организовать деятельность обучающихся для самостоятельного определения  понятия «Политическая карта мира»; для анализа физических и политических карт;

2) сформировать   знания о факторах, оказывающих влияние на изменение политической карты мира; о мотивах войн; об исторической периодизации политической карты мира; о решении проблемы двойных стандартов; 

3) познакомиться с этапами формирования политической карты мира, расширить знания обучающихся об изменениях границ на политической карте Европы; научить объяснять качественные и количественные изменения;

   4) формировать  умения: по работе  с научным понятием; поисковой деятельности (нахождения и применения географической информации, включая карты, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни стран и тенденций их возможного развития); характеризовать основные этапы развития политической карты мира;  устанавливать межпредметные связи географии с историей и обществознанием; практически применять сформированные знания; анализировать, обобщать полученные знания; сравнивать;            
-воспитательные: 
1) развивать умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью фактов и дополнительных сведений;
2) побудить обучающихся критически осмыслить политические события, происходящие в мире; 
3) формировать научное мировоззрение; 
4) формировать уважительное отношение к сверстникам и ответственное отношение к учебному труду;
5) развивать самостоятельностьтворческую и познавательную активность; 
- развивающие: 
1) развивать устойчивый познавательный интерес   к географии, используя современный и исторический материал по важнейшим географическим особенностям и проблемам мира и крупнейших стран; 
2) развивать у школьников с учетом географической специфики словесно логическое и образное мышление, память, воображение, внимание;
3)  развивать устную речь.

Тип урока: интегрированный (история, география, обществознание), систематизация и обобщение знаний.

Форма урока: урок-совершенствование.

Методы обучения: проблемное обучение, индуктивный, фронтальный опрос, индивидуальный опрос, демонстрация, показ,  учебная дискуссия, беседа,  самостоятельная работа обучающихся.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: политическая карта мира, презентации «Самые богатые страны мира», «Страны третьего мира», раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы, атласы.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока по теме "Изменения политической карты в 20 веке. Многообразие стран современного мира"»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК в 11 классе

Учитель истории и обществознания Беленькова Светлана Анатольевна

Тема урока:

Изменения политической карты в ХХ веке.

Многообразие стран современного мира.


Дата проведения: 12 сентября 2015 года

Цели урока: 

- совершенствовать знания обучающихся о политической карте мира и умения с ней работать;

- сформировать представления о современной политической карте мира, как итоге многовекового столкновения сфер влияния могущественных государств; 

- показать влияние международных отношений на изменение политической  карты  мира. 


Задачи урока:
- обучающие:

1) организовать деятельность обучающихся для самостоятельного определения  понятия «Политическая карта мира»; для анализа физических и политических карт;


2) сформировать  знания о факторах, оказывающих влияние на изменение политической карты мира; о мотивах войн; об исторической периодизации политической карты мира; о решении проблемы двойных стандартов; 


3) познакомиться с этапами формирования политической карты мира, расширить знания обучающихся об изменениях границ на политической карте Европы; научить объяснять качественные и количественные изменения;


         4) формировать умения: по работе  с научным понятием; поисковой деятельности (нахождения и применения географической информации, включая карты, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни стран и тенденций их возможного развития); характеризовать основные этапы развития политической карты мира;  устанавливать межпредметные связи географии с историей и обществознанием; практически применять сформированные знания; анализировать, обобщать полученные знания; сравнивать; 
          
-воспитательные: 
1) развивать умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью фактов и дополнительных сведений;
2) побудить обучающихся критически осмыслить политические события, происходящие в мире; 
3) формировать научное мировоззрение; 
4) формировать уважительное отношение к сверстникам и ответственное отношение к учебному труду;
5) развивать самостоятельностьтворческую и познавательную активность; 


- развивающие: 
1) развивать устойчивый познавательный интерес к географии, используя современный и исторический материал по важнейшим географическим особенностям и проблемам мира и крупнейших стран; 
2) развивать у школьников с учетом географической специфики словесно логическое и образное мышление, память, воображение, внимание;
3)  развивать устную речь.

Тип урока: интегрированный (история, география, обществознание), систематизация и обобщение знаний.

Форма урока: урок-совершенствование.

Методы обучения: проблемное обучение, индуктивный, фронтальный опрос, индивидуальный опрос, демонстрация, показ, учебная дискуссия, беседа, самостоятельная работа обучающихся.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование: политическая карта мира, презентации «Самые богатые страны мира», «Страны третьего мира», раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы, атласы.


Ход урока:

  1. Организационный  момент.

  2. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

Определение целей и задач урока.

Учитель.

Сегодня у нас необычный урок. Вспомните, какую тему мы изучаем по истории («Россия и мир в начале ХХ века»), какую по географии (Современная политическая карта мира»).

Попробуем совместить эти темы.

Посмотрите на экран. Перед вами план урока.

Сформулируйте тему урока. Запишите её в тетрадь.

В ходе занятия нам необходимо сопоставить различные факты и явления, исторические события, чтобы получить целостную картину современного мира.



  1. Систематизация и обобщение знаний.

  1. Значение политической карты.

Учитель.

Перед вами политическая карта мира. Составьте определение.

Что такое политическая карта и какое значение она имеет?

Обучающиеся. Возможные ответы:

(Политическая карта мира — географическая карта, показывающая страны мира, их государственное устройство.

Политическая карта отражает главные политико-географические изменения : образования новых независимых государств, перемену их статуса, слияние и разделение государств, утраты либо приобретение суверенитета, изменение площади государств, замену их столиц, изменение названия государств и др.)

- Каково значение политических карт?

- Зачем нужно знать государства мира?

- Людям каких профессий особенно требуются эти знания?

Учитель.

Политические карты меняются во времени. В разные исторические эпохи политические карты отражали изменения территорий государств, их распад и объединение, изменения государственных границ.

Беленьков Сергей подобрал к сегодняшнему уроку небольшой видеоролик по теме «Изменения политической карты Европы». За 3 минуты демонстрации вы сможете представить по годам, как часто менялись территории разных стран. Обратите особое внимание на европейскую часть России.

Просмотр видеоролика.

- Скажите, почему так часто менялась карта Европы? По каким причинам изменялись границы государств?

- Вы правильно назвали одну из причин : колониальные войны.

2) Изменения на карте мира в ХХ веке.

Давайте вспомним, что происходило на политической арене в начале ХХ века.

Индивидуальные ответы обучающихся по истории (о колониальных захватах).

Фронтальная беседа

- К каким событиям в мире привела борьба за колонии?

- Какие военно-политические блоки образовались?

- Назовите страны, входящие в них, покажите их на карте.

- К чему привело противостояние этих блоков?

- Как изменилась политическая карта после Первой мировой войны?

- Следствием войны были революции. Какое новое государство появилось в мире после революции 1917 года?

- Изменялась политическая карта мира и между двумя мировыми войнами, и после Второй мировой войны. Приведите примеры образования новых государств. Покажите их на карте.

- И вот образовалась современная политическая карта мира.

3) Многообразие стран современного мира.

- Вспомните, по каким признакам страны делятся на группы.

(по географическому положению, величине, численности, национальному составу, форме правления, государственному устройству, уровню развития)

- А сейчас проведем викторину «Самые-самые». Знаете ли вы особенные государства?


ВИКТОРИНА «САМЫЕ - САМЫЕ»

  1. Назовите самые большие по площади страны мира.– Россия, Канада, Китай, Бразилия, Казахстан, США, Индия и др.

  2. Назовите самые маленькие страны мира. – Ватикан -0,44 кв. км, Андорра, Сан-Марино, Лихтенштейн, Монако, Мальтийский орден в (Риме – 0,012 кв. км), Науру и Тувалу ( в Тихом океане)

  3. Какое государство имеет самую длинную и самую узкую территорию? - Чили

  4. Самая древняя и самая маленькая на планете республика. – Сан-Марино с 301 года

  5. Самая северная в мире столица государства. – Рейкьявик - Исландия

  6. Самая южная столица в мире – Веллингтон (Новая Зеландия)

  7. Самое старое федеративное государство. – Швейцария – с 13 века

  8. Государства, имеющие самое большое население.Китай, Индия, США, Бразилия, Пакистан,Индонезия

  9. Самое большое по площади островное государство.Индонезия –«страна тысячи островов», но их более13000

  10. Государство, занимающее территорию целого материка. Австралия

  11. У каких государств самая длинная сухопутная граница? Непрерывная – между Россией и Казахстаном, а больше всего границ у Китая – с 15 государствами

  12. У какого государства самая протяженная береговая линия? Канада – более 96000 км

  13. Самое многонациональное и многоязычное государство. Индия – свыше 500 народностей и 800 языков

  14. Самая древняя столица в мире. –Дамаск, столица Сирии с 2500 года до н.э.

  15. Самая старейшая правящая династия. – в Японии с 6 века до нашей эры, 125 монарх Акихито из рода первого монарха Тенно

  16. Самое долгое царствование в современном мире. – Елизавета 2 в Великобритании с 1952 года

  17. Старейшая в мире Конституция. В США – с 1789 г.

(По ходу викторины происходит работа по карте и атласам)



- А теперь вспомним самые известные современные объединения стран. Вы получили карточки с перечисленными несколькими странами. Определите, в какую группу они входят. Дайте краткую характеристику этих объединений.

Работа в парах.



Италия Франция

Япония Канада

США Германия

Великобритания





Иран Ирак

Катар Кувейт

Саудовская Аравия

ОАЭ Венесуэла

Ливия Алжир

Ангола Нигерия

Эквадор



Гонконг Малайзия

Сингапур Тайвань

Тайланд Индонезия

Филиппины Корея



Аргентина Боливия

Бразилия Мексика

Колумбия Перу

Венесуэла Чили

Уругвай Парагвай

Эквадор





Армения Россия

Азербайджан

Таджикистан

Казахстан Молдова

Белоруссия Украина

Туркмения

Узбекистан

Кыргызстан







- Назовите, какие ещё объединения современных стран вы знаете.

- Сообщения обучающихся:

1. О Европейском союзе – Дудина Елена

2. О Евразийском союзе – Петина Ирина

3. О группе «непризнанных» государств – Петин Александр


4) Противоречия в развитии государств

Учитель.

- Мы с вами знаем, что государства мира разные по многим показателям: уровню развития и благосостояния населения, экономическим показателям.

Какие же страны самые богатые в мире?

Бобровская Татьяна подготовила

ТОП самых богатейших стран в мире

(сопровождается демонстрацией слайдов, рейтинг записать в тетради)


Какие страны считаются самыми богатыми в мире? Очень многих интересует этот вопрос. Всем интересно знать о том, где люди живут богаче всего. Происходит это по разным причинам. Кто-то хочет посетить богатую страну в качестве туриста, кто-то думает куда переехать, а кому-то просто это нужно знать для общего развития. Для того, чтобы определить, какая страна самая богатая, необходимо узнать ВВП на душу населения в отдельной стране, а затем сравнить их.

Есть один нюанс. В разных странах невозможно на одни и те же деньги приобрести одинаковое количество товаров и услуг. Поэтому ориентироваться следует на более точный показатель — ВВП на душу населения, рассчитанный по покупательной способности. Именно этим принципом мы руководствовались при составлении данного ТОПа самых богатых стран мира. Начнём с конца.

10 место занимает Швеция. Это богатая скандинавская страна. ВВП на душу населения, рассчитанный по покупательной способности составляет 37 775 $. Эта страна очень красивая и имеет достаточно много интересных мест. Средняя продолжительность жизни в Швеции составляет 80,51 лет, однако уровень рождаемости самый низкий в мире.

Швеция занимает второе место в Европе по использованию передовых технологий.

9 место. Австрия - богатая страна. Граждане имеют достаточно высокий доход. Австрия находится в Европе. ВВП на душу населения составляет 39 454 $.

8 место. Нидерланды — это очень развитая европейская страна с высокими доходами населения. ВВП на душу населения составляет 40 777 $.

7 место по уровню богатства населения. Кувейт — это страна с Аравийского полуострова. Страна является нефтедобывающей. ВВП на душу населения, рассчитанный по покупательной способности составляет 41 000$.

6 место. В ТОПе самых богатых стран не может не быть США. Данная страна очень высокоразвитая и население получает неплохую заработную плату. ВВП составляет 47 123 $.

5 место. Объединённые Арабские Эмираты занимают пятое место в нашем списке. Эта богатая страна является нефтедобывающей. Расположена на Аравийском полуострове. Население очень богатое. ВВП — 48 000$.

4 место. Ирландия. Она занимает 2 место самых богатых стран Европы и 4 место в списке самых богатых стран мира. ВВП на одного человека составляет 49 000$.

Сингапур занимает третье место в нашем рейтинге. Сингапур — самая богатая страна Азии. В ней очень маленькие налоги. Наверное, этим обусловлен такой быстрый рост экономики и благосостояние населения. ВВП составляет 57 238 $.

Второе место достаётся такой стране, как Люксембург. ВВП на душу населения по покупательной способности составляет  80 304 $. Это очень много. Из европейских стран Люксембург занимает первое место. Уровень жизни просто высочайший.

Самая богатая страна в мире — это Катар. Страна очень маленькая, население так же небольшое. Главная отрасль страны — нефтедобыча. ВВП на душу населения составляет 88 232 $.

Учитель.

- Но не все государства имеют такие доходы. Развитых и богатых стран значительно меньше, чем отсталых и развивающихся. Их называют «Третьим миром».

Дроздова Кристина подготовила презентацию об уровне жизни в таких странах.

Показ презентации «Страны «третьего» мира».

- Мы увидели противоречия в развитии стран. Почему же одни богатые и успешные, а другие находятся на доиндустриальном уровне развития? Почему многие страны Африки и Азии так медленно развиваются?

Назовите причины их отсталости.

(Ответы обучающихся)


5) Россия на карте мира.

Учитель.

- Многое мы сегодня вспомнили и узнали дополнительные сведения о развитии стран. А теперь скажите, каково же место России на политической карте мира. Россия – успешное государство или отсталое?

-Каким вы видите наше государство в сравнении с другими ?

Мини – дискуссия.

Обучающиеся высказывают свое мнение о современном экономическом и культурном развитии России, её роли в международной политике.


  1. Рефлексия.

- Как вы оцениваете наш сегодняшний урок? Каким он получился? Что вам понравилось и запомнилось? Где вам понадобится знание политической карты мира?


  1. Подведение итогов учителем. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание:

  1. На контурной карте Европы обозначить новые государства и их столицы, образованные в конце ХХ века

  2. Выполнить кроссворд «Политическая карта»

  3. Составить самостоятельно кроссворд «Столицы Европы»







Кроссворд по географии
«Политическая карта»

  1. Ведущее государство Восточной Азии, член «Большой восьмерки»

  2. Самое крупное по площади государство

  3. Государство Европы, столицей которого является Рим

  4. Столица Франции

  5. Государство Европы, столицей которого является Лондон

  6. Город-государство в Европе

  7. Государство Восточной Европы, столицей которого является Прага

  8. Столица крупнейшего азиатского государства, расположенного на полуострове Индостан

  9. Столица Республики Корея

  10. Столица крупнейшего азиатского государства

  11. Город-государство в Юго-Восточной Азии

  12. Африканская страна с самым «удобным» флагом

  13. Столица Египта

  14. Столица южно-американской страны, являющейся членом ОПЕК

  15. Государство, столицей которого является город Канберра

  16. Столица Непала

  17. Столица европейского государства, в которой находится штаб-квартира ОПЕК











1


П














2


О












3




Л












4




И






5










Т












6




И















7

Ч














8


Е















9

С













10



К











11





А









12







Я































13

К












14




А











15





Р













16



Т












17




А









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Автор: Беленькова Светлана Анатольевна

Дата: 12.11.2015

Номер свидетельства: 252276


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства