Дать знания и уяснить развитие Италии в XVII-XVIII века. рассказать об экономическом положении Италии в XVII-XVIII веке, внутреннем и внешнем положении Италии.
Развить логическое мышление, долговременную память, активную речь
Воспитать чувство патриотизма и ответственности, гуманизма, чувства гражданственности, стрмеление к труду.
Просмотр содержимого документа
«Италия в XVII-XVIII века. »
Урок № 5 Дата__________8 класс
Тема урока: Италия в XVII-XVIII века.
Цель урока:
Дать знания и уяснить развитие Италии в XVII-XVIII века.
Развить логическое мышление, долговременную память, активную речь
Воспитать чувство патриотизма и ответственности.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организация класса целевая установка.
II . Опрос домашнего задания.
Вопросы
Расскажите какие княжества были в Германии?
С кем долгое время воевали германцы?
Какой ущерб нанесла тридцатилетняя война германцем?
Кто правил Германией в XVII-XVIII веках?
III . Сообщения темы цели урока.
IV . Объяснения нового материала урока.
План
Политическое устройство Италии в XVII-XVIII века.
Внутреннее положение Италии.
Усиление Венеции.
Флоренция.
Правления Медичи.
Савонарола.
Коммуны- города, завоевавшие независимость. 11-15 века- Мантуя, Милан, Пиза, Болонья, Тоскана, Флоренция.
К. 13 века – Венеция ,власть в руках богатых купцов, избирали «большой совет» , во главе – дож, глава Венецианской республики.
Главный соперник Венеции в 14-15 веке – Генуя.
Годовой доход Венеции равнялся доходу Франции.
11 век – Флоренция - важнейший центр банковского дела, торговли и ремесел.
1115 год – Флоренция стала коммуной.
Гранты – крупные феодалы.
1293г. – принятие первой Конституции «Установление справедливости».
1252г.- выпуск монеты – флорин.
1345г. – первые забастовки
1378г. – восстание чомпи - наемных рабочих.
1434-1737 – правление династии Медичи.
1469-1492г. – правление Лоренцо Медичи, Флоренция стала крупным научно-культурным центром.
1452-1498 - Джироламо Савонарола- критиковал тиранию Медичи.
1494г.- вторжение французской армии в Италию
1497г.- Савонарола отлучен от церкви.
1498г.- повешен., его идеи использовали сторонники реформации.
Развитие хозяйства и изменения в социальной жизни в11-15 веках. Трехпольная система севооборота.
Колесные плуги. Земледелие, животноводство, ремесла. Отделение ремесла от сельского хозяйства способствовало росту городов.
Ярмарки - ежегодные торги.
«мешок с перцем» - богатый человек.
V . Закрепления материала
Вопросы
Как назывались органы городских коммун?
В чем причина усиления Венеции?
Какую политику проводили Медичи?
Кто такие чомпи?
VI . Подведения итогов.
Оценка знания учащихся.
Домашние задания: конспект по тетради.