kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Исторический турнир «Ер есімі – ел есінде» «Имя героя в памяти народной»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: повторить тему Великой Отечественной Войны и показать роль казахстанцев   на фронтах и в тылу.

Задачи: учить и знать о начале, ходе и конце Великой Отечественной Войны, о событиях, датах и Героях. Уметь рассказывать и высказывать свое мнение.  Развивать критическое, логическое, аналитическое мышление, творческие способности.  Воспитывать у учащихся казахстанский патриотизм на примерах мужества и отваги, героизма и подвигов воинов-казахстанцев на всех направлениях фронта, а также самоотверженного труда тружеников тыла.

Оборудование: интерактивная доска, портреты героев, схемы, таблицы, военные песни.

Ход урока:

1.Звучит песня «День Победы»

Учитель: В этом, 2015году, исполняется 70 лет разгрому фашистов советскими войсками, а значит 70 лет -  Великой Победе. Празднование 70 – летия Великой Победы - одно из ключевых событий 2015года. 4 с лишним года шли кровопролитные бои в защиту Советской Родины.  Каждая республика бывшего СССР внесла свой вклад  в Победу. И Казахстан в этом ряду стоит отметить особо. В боях за Москву, Ленинград, в Сталинградской битве, в партизанских отрядах, в движении Сопротивления, в освобождении Украины и Белоруссии, берлинской операции участвовали наши воины – воины-казахстанцы. Труженики тыла своим самоотверженным трудом также ковали Победу. На фабриках, заводах, шахтах, полях нашей страны ставили рекорды стахановцы.

Помнить об этом, помнить их имена, не забывать об этом, не забывать их имена.  Светлой памяти героев выстоявших войну, прогнавших врага с земли родной посвящаем исторический турнир.

2. Звучит песня «Священная война»

Представление команд.

1-ый тур игры «События и герои войны»

Задаются вопросы

Начало 2-ой мировой войны

Начало Великой Отечественной войны

Что значит План «Барбаросса»?

За какое время должны были завоевать СССР?

В какую колонию должен был войти Казахстан?

Какие области должен были войти в индустриальные области?

Сколько казахстанцев участвовало в ВОВ?

Сколько казахстанцев Героев СССР?

Где осенью1941сражалась 316 дивизия?

Где были освобождены 22 населенных пункта?

Где была сформирована 316 дивизия?

Когда и как переименована 316 дивизия?

Рамазан Амангельдиев, его подвиг.

Алгадай, где погиб?

 Где погиб Толеген Тохтаров?

Где погиб Султан Баймагамбетов?

Касым Кайсенов – кто он?

Жабыкбай Суранчиев – кто он?

 Сагадат Нурмагамбетов - кто он?

Абу Досмухамбетов, его подвиг

Военная специальность Алии.

Военная специальность Маншук

Самый юный Герой казахстанец

1-ый Герой казахстанец

Подняли флаг над рейхстагом

Подняли флаг над ратушей

2-ой тур игры «Знаешь ли, Героев?»

По фото на интерактивной доске назвать героев, рассказать о них.

Бауржан Момыш-улы

Нуркен Абдиров

Талгат Бегельдинов

Сергей Луганский

Бактыораз Бейсекбаев

Хиуаз Доспанова

Алия Молдагулова

Маншук Маметова

Хаджи Мукан

Ибрай Жакаев

Вопросы к болельщикам: баллы засчитываются в пользу команд.

3-й тур игры «Хронологический блиц - турнир»

8мая 1945г

2сентября 1945г

25млн чел.

27 млн чел.

1710

70 тыс

8,5 млн чел

Июль-сентябрь 1945г

27 уч.заведений

45 тыс

156 чел

142 чел

3,5 тыс чел

460 предприятий

1 196 164

497 чел

97 чел

4 чел

2 чел

1 чел

85%

9 из 10

100 тыс рублей

480,3 млн рублей

45 новых танков

10 танковых колонн, авиаэскадрильи, торпеды

80-90% женщин

35-40% подростков

11часов

5-8 лет

361 тыс. чел

507 тыс. чел

61гос

80% населения

4-ый тур игры «Кому принадлежат слова?»

«Наши сердца не сталь, но огонь нашей мести может расплавить любую сталь!»

«Велика Россия, а отступать некуда, позади – Москва»

«Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!»

«Так как отправить на фронт некого (нет ни брата, ни сестры) сама прошусь

3. Подведение итогов турнира: выставление оценок.

4.Награждение команды -  победителя.

Ведущий: День Победы стал для всех нас олицетворением патриотизма и самоотверженности народа. Мы склоняем головы перед героями - победителями за их стойкий труд, за спасенный мир, за веру в будущее.

Минута молчания

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«исторический турнир «Ер есімі – ел есінде» «Имя героя в памяти народной» »


70-летию Великой Победы посвящается.

Открытый урок. Исторический турнир.

«Ер есімі – ел есінде» «Имя героя в памяти народной»

Цель: повторить тему Великой Отечественной Войны и показать роль казахстанцев на фронтах и в тылу.

Задачи: учить и знать о начале, ходе и конце Великой Отечественной Войны, о событиях, датах и Героях. Уметь рассказывать и высказывать свое мнение. Развивать критическое, логическое, аналитическое мышление, творческие способности. Воспитывать у учащихся казахстанский патриотизм на примерах мужества и отваги, героизма и подвигов воинов-казахстанцев на всех направлениях фронта, а также самоотверженного труда тружеников тыла.

Оборудование: интерактивная доска, портреты героев, схемы, таблицы, военные песни.

Ход урока:

1.Звучит песня «День Победы»

Учитель: В этом, 2010 году, исполняется 65 лет разгрому фашистов советскими войсками, а значит 65 лет - Великой Победе. Празднование 65 – летия Великой Победы - одно из ключевых событий 2010 года. 4 с лишним года шли кровопролитные бои в защиту Советской Родины. Каждая республика бывшего СССР внесла свой вклад в Победу. И Казахстан в этом ряду стоит отметить особо. В боях за Москву, Ленинград, в Сталинградской битве, в партизанских отрядах, в движении Сопротивления, в освобождении Украины и Белоруссии, берлинской операции участвовали наши воины – воины-казахстанцы. Труженики тыла своим самоотверженным трудом также ковали Победу. На фабриках, заводах, шахтах, полях нашей страны ставили рекорды стахановцы.

Помнить об этом, помнить их имена, не забывать об этом, не забывать их имена. Светлой памяти героев выстоявших войну, прогнавших врага с земли родной посвящаем исторический турнир.

2. Звучит песня «Священная война»

Представление команд.

1-ый тур игры «События и герои войны»



Начало 2-ой мировой войны

Начало Великой Отечественной войны

Что значит План «Барбаросса»?

За какое время должны были завоевать СССР?

В какую колонию должен был войти Казахстан?

Какие области должен были войти в индустриальные области?

Сколько казахстанцев участвовало в ВОВ?

Сколько казахстанцев Героев СССР?

Где осенью1941сражалась 316 дивизия?

Где были освобождены 22 населенных пункта?

Где была сформирована 316 дивизия?

Когда и как переименована 316 дивизия?

Рамазан Амангельдиев, его подвиг.

Алгадай, где погиб?

Где погиб Толеген Тохтаров?

Где погиб Султан Баймагамбетов?

Касым Кайсенов – кто он?

Жабыкбай Суранчиев – кто он?

Сагадат Нурмагамбетов - кто он?

Абу Досмухамбетов, его подвиг

Военная специальность Алии.

Военная специальность Маншук

Самый юный Герой казахстанец

1-ый Герой казахстанец

Подняли флаг над рейхстагом

Подняли флаг над ратушей



2-ой тур игры «Знаешь ли, Героев?»

По фото на интерактивной доске назвать героев, рассказать о них.

Бауржан Момыш-улы

Нуркен Абдиров

Талгат Бегельдинов

Сергей Луганский

Бактыораз Бейсекбаев

Хиуаз Доспанова

Алия Молдагулова

Маншук Маметова

Хаджи Мукан

Ибрай Жакаев



Вопросы к болельщикам: баллы засчитываются в пользу команд.

3-й тур игры «Хронологический блиц - турнир»

8мая 1945г

2сентября 1945г

25млн чел.

27 млн чел.

1710

70 тыс

8,5 млн чел

Июль-сентябрь 1945г

27 уч.заведений

45 тыс

156 чел

142 чел

3,5 тыс чел

460 предприятий

1 196 164

497 чел

97 чел

4 чел

2 чел

1 чел

85%

9 из 10

100 тыс рублей

480,3 млн рублей

45 новых танков

10 танковых колонн, авиаэскадрильи, торпеды

80-90% женщин

35-40% подростков

11часов

5-8 лет

361 тыс. чел

507 тыс. чел

61гос

80% населения



4-ый тур игры «Кому принадлежат слова?»

«Наши сердца не сталь, но огонь нашей мести может расплавить любую сталь!»

«Велика Россия, а отступать некуда, позади – Москва»

«Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!»

«Так как отправить на фронт некого (нет ни брата, ни сестры) сама прошусь



3. Подведение итогов турнира: выставление оценок.

4.Награждение команды - победителя.

Ведущий: День Победы стал для всех нас олицетворением патриотизма и самоотверженности народа. Мы склоняем головы перед героями - победителями за их стойкий труд, за спасенный мир, за веру в будущее.

Минута молчания


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
исторический турнир «Ер есімі – ел есінде» «Имя героя в памяти народной»

Автор: Кайсарова Майра Мукымовна

Дата: 24.04.2015

Номер свидетельства: 205531


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства