|  Предмет: всемирная история класс: 8«Б» | 
  | Тема занятия: | Индия | 
  | Ссылки : | Календарный план, учебник, интернет-ресурсы. | 
  | Цели : | Сформировать у учеников представление о процессе полной колонизации Индии Великобританией и его последствиях. | 
  | Результаты обучения: |  Учащиеся смогут:  - назвать особенности управления Индии Великобританией;  - дать характеристику экономической политике Великобритании в Индии;  - охарактеризовать направления национально-освободительного движения в Индии;  - выявить и назвать положительные и отрицательные стороны вовлечения Индии в мировой рынок;  - знать ключевые понятия темы;   - анализировать и систематизировать исторические события, толковать исторические термины;  - выражать собственную точку зрения, аргументировать ее, делать выводы;   - устанавливать причинно-следственные связи;  - работать с интернет-ресурсами, создавать слайдовую презентацию темы, использовать ее при изложении исторического материала;  - работать в группе, распределять функции при работе в группе;  - самостоятельно оценивать собственную деятельность, - понять, что насилие и превосходство одних стран над другими неприемлемо в современном мире.  | 
  | Ключевые идеи: | В начале XIX века Англия завершила процесс полной колонизации Индии, что повлекло за собой разрушение старых устоев и резкие изменения в стране, вызвавшие возмущение индийцев. Национально-освободительные движения XIX века положили начало борьбе Индии за независимость.  | 
  | Основные понятия: | Колония, метрополия, колонизация, сипаи, экспорт, рынок сбыта, источник сырья, капитал, национальное самосознание, национальные движения, Индийский национальный конгресс, Мусульманская лига, борьба за независимость, сварадж, свадеши, бойкот. | 
  | Содержание урока | 
  | Этапы урока | Новые подходы и стратегии | Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся | Ресурсы   | 
  | Орг. момент | Нетрадиционное приветствие. | Учитель предлагает вниманию учеников видеоролик «Приветствие на разных языках», затем предлагает ученикам поздороваться друг с другом на тех языках, которые не прозвучали в ролике, приветствует учеников на индийском языке – «Намастэ!» | Ученики становятся в круг, приветствуют друг друга. | Интернет-ресурсы. 
 | 
  | Вызов. | Мозговой штурм. | Учитель предлагает ученикам определить тему урока по подсказкам: раздает таблички с названиями государств – колоний и метрополий (соответственно по табличкам производится деление учеников на две группы), табличка с названием «Индия» вывешивается на доске. После определения темы ученикам предлагается самостоятельно определить цель и задачи урока. Постановка проблемного вопроса: «Вовлечение Индии в мировой рынок – благо или трагедия?» | Называют слова, делятся на две группы. Определяют цель и задачи урока. | 
 | 
  | Осмысление | Работа в группах с вопросником. 
 
 
 
 
 
 SWOT 
 
 
 
 
 Создание слайдовой презентации разделов темы. 
 
 
 
 Мозговой штурм. 
 | Учитель предлагает ученикам определить особенности внутренней политики и экономики Индии под властью Ост-Индской компании (приложение 1). 
 Учитель предлагает определить слабые стороны ситуации, сильные стороны, возможности и угрозы. 
 Учитель предлагает ученикам создать слайдовую презентацию разделов темы. 
 
 
 
 Предлагает ответить на проблемный вопрос. | Анализируют текст учебника, отвечают на вопросы, делают выводы. 
 
 
 
 Выполняют анализ темы, делают выводы. 
 
 
 
 Создают слайдовую презентацию и вопросы к теме. I группа: «Восстание сипаев». II группа «Деятельность ИНК». 
 Ученики обсуждают проблемный вопрос, аргументируя свои ответы. | Учебник, вопросник. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ноутбуки с выходом в интернет. | 
  | Рефлексия | «Копилка знаний» | Учитель предлагает ученикам пополнить «Копилку знаний» капиталом – тем, что нового узнали на уроке, и произвести самооценивание по листам оценивания. Выставляет оценки в журнал и дневники. | Ученики оценивают свою работу на уроке и отмечают новые знания (термины, понятия, даты, имена на стикерах). | Стикеры, ручки, шкатулка – «Копилка знаний». | 
  | Домашнее задание. | Составить 5 «толстых» и 10 «тонких» вопросов. | Учитель предлагает ученикам дома составить 5 «толстых» и 10 «тонких» вопросов. | Записывают домашнее задание. | 
 |