kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ИнноваИнновационные методы подготовки учащихся к ЕНТ по истории Казахстана по теме: «Казахско – джунгарские войны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен в нетрадиционном стиле. На уроке применяются групповые, индивидуальные методы обучения. Это урок повторения пройденного материала, урок обобщения и систематизации Казахско -джунгарских взаимоотношений начала XVIII века.  На уроке используются такие методы обучения, как "Ручеек", "Линейка". Применены историческая разминка, работа по карточкам, работа с дополнительной литературой. В процессе урока ребята создают постер, защищают свои идеи и мнения. В конце урока следует рефлексия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ИнноваИнновационные методы подготовки учащихся к ЕНТ по истории Казахстана по теме: «Казахско – джунгарские войны »

Школа – гимназия № 1 имени А. С. Пушкина



























Разработка открытого урока: «Инновационные методы

подготовки учащихся к ЕНТ по истории Казахстана

по теме: «Казахско – джунгарские войны»





















Учитель: Ногойбаева Г.Т.

Дата проведения: 22.10.2014





























Тема: Инновационные методы подготовки учащихся к ЕНТ по истории Казахстана по теме: «Казахско – джунгарские войны»



Задача: 

качественная подготовка учащихся к ЕНТ



Цели:



1) Образовательные: систематизация и обобщение пройденного материала по теме: «Казахско – джунгарские войны»;

2) Развивающие: Закрепление в памяти учащихся важнейших исторических фактов, имен, дат. Формирование глубоких и прочных знаний, развитие умения применять полученные знания для самостоятельного анализа и оценки явлений общественной жизни прошлого; Развитие хронологической памяти, умение ориентироваться в исторических событиях; развитие умения прослеживать причинно-следственные связи, обобщать, делать вывод; развитие навыков систематизации учебного материала;

3) Воспитательные: привитие навыков совместной работы, воспитание любви и интереса к истории Казахстана, к истории родного края, формирование у учащихся положительной мотивации при подготовке к ЕНТ.


Оборудование: электронные презентации, карточки, кластер, тест, оценочный лист.

Тип урока: урок повторения и обобщения пройденного материала

Вид урока: комбинированный

Методы обучения: наглядный, словесный, частично – поисковый, продуктивный,

индуктивный (от частного к общему)

Форма урока: работа по карточкам, разминка, метод «ручеек», метод «Линейка», работа

над тестами, создание кластера

Формы обучения: групповая, индивидуальная,

Частнодидактические методы: метод стимулирования познавательного интереса и

внимания учащихся

Формы взаимодействия: форма косвенного воздействия на учащихся,

связи ученик - ученик

Виды работ: работа над созданием кластера, работа с тестовым материалом, просмотр

электронной презентации, работа с дополнительным материалом.

Виды оценивания: оценочный лист, устная оценка, наблюдение, формативное,

взаимопроверка, взаимооценивание

Источники – учебники:



1) 11 класс «История Казахстана» Т.Турлыгул, С.Жолдасбаев Алматы «Мектеп» 2011 г.

2) 8 класс «История Казахстана» Ж.К.Касымбаев, Алматы «Мектеп» 2012 г.

3) 8 класс «История Казахстана» Кабульдинов З.Е., Кайыпбаева А.Т.-Алматы Атамура,2013г.

4) Дополнительная литература: И. Есенберлин «Кочевники» т. 2.



Ход урока



Организационный момент.

Основные цели и задачи занятия. Наша задача на уроке вспомнить программный материал по данной теме, что позволит вам более качественно оценить готовность к ЕНТ.







Время

Этапы проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

1 мин

Объединение в группы

Предлагает игру – кочевники – горожане, чтобы объединить учеников в группы

Кочевники – горожане

Кочевники – ходят по одному

Горожане – быстро берутся за руки по 7 человек


1 мин

Раздача оценочного листа

Раздает группам оценочные листы

Каждый ученик получает оценочный лист

2

6 мин

Историческая разминка по тестовым вопросам

Предлагает ответить на группу тестовых вопросов

Отвечают на вопросы

3

9 мин

Групповое задание по вопросам - работа по карточкам – характеристика событий

Предлагает группам ответить на вопросы: 1.Дать характеристику взаимоотношений Казахского ханства с соседями. Какая ситуация сложилась на границах Казахского ханства в конце 17 – начале 18 веков?

2.Какая внутриполити-ческая ситуация сложилась в Казахском ханстве в конце 16 – начале 17 веков?

3. Дайте характеристи--ку восточному соседу Казахского ханства Джунгарии.

Отвечают на вопросы


4

6 мин

Метод «ручеёк»:

1 гр – ханы

2 гр – батыры

3 гр – бии


Предлагает по «методу ручейка»- каждая группа получила задание - Ханы, батыры, бии,

отвечают 3ученика в каждой группе, а остальные составляют тесты из 10 вопросов

По «методу ручеёк» 3 ученика каждой группы ведут рассказ, , а остальные составляют тесты из 10 вопросов, затем группы меняются вопросами


1 мин

Заполнение оценочного листа

Предлагает заполнить 1 и 2 колонки листа

Заполняют 1 и 2 колонки оценочного листа

5

4 мин

Метод «Линейка»

Предлагает 1 группе-на стикерах написать события, сражения, курултаи, посольства и передать третьей группе; 2 группа – исторические личности, события из их жизни и передать третьей группе; 3 группа – встаёт в ряд, прикрепляет стикеры на ватман, систематизируя данную информацию;

1 группа-на стикерах пишут события, сражения, курултаи, посольства и передают третьей группе; 2 группа – на стикерах пишут даты жизни исторических личностей, события из их жизни и передают третьей группе; ученики 3 группы встают друг за другом в ряд прикрепляют стикеры на ватман, систематизируя данную информацию;

6

6 мин

Работа по дополнительной литературе

Было дано опережающее задание на дом по отрывкам из произведения И. Есенберлина «Кочевники»

Предлагает ответить на вопросы:

1. «Обстановка в Казахском ханстве»

2. «Вторжение джунгар»

3. «Годы Великого бедствия», их последствия и ответить на поставленные вопросы Предлагает проверить – правильно ли они ответили

Группы учеников работают по документам и отвечают на поставленные вопросы



Затем ученики проверяют – правильно ли они ответили

7

6 мин

Создание кластера

Предлагает 1 группе – заполнить «казахов», группа - «джунгар»,

3гр – причины побед, причины поражения и последствия

1 группа учеников заполняют все сведения о казахах, 2 группа - о джунгарах, 3 группа – причины побед, причины поражения и последствия

8

3 мин

Индивидуальная работа по тестам

Предлагает работу по тестам

Выполняют работу по тестам

9

1 мин

Взаимопроверка тестов

Внесение результатов тестов в оценочный лист

Предлагает по часовой стрелке проверить тесты друг друга и внести результаты в оценочный лист друг друга

Осуществляют взаимопроверку тестов и вносят результаты в оценочный лист друг друга

10

1 мин

Заполнение оценочного листа и подведение итогов

Предлагает эксперту заполнить оценочный лист суммируя количество баллов. Предлагает подвести итог и обосновать оценки ученикам

Эксперт заполняет оценочный лист, суммируя количество баллов. Подводят итог работы команды, оценивая по заданной шкале. Затем дает обоснование оценок команды

11

1 мин

Рефлексия


























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ногойбаева Гульнара Туленовна

Дата: 23.10.2014

Номер свидетельства: 121821


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства