Урок по истории в 8 классе составлен на основе таксономии Блума. Для учащихся определены критерии успеха, соответствующие SMART-целям урока.
На уроке используется индивидуальная, групповая и коллективная формы работы, также предусмотрена более глубокое изучение и осмысление темы, с логическими переходами, последовательностью и рефлексией учащихся, а также взаимооцениванием.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Франция на рубеже XIX-XX веков »
Разработка урока по истории мира, 8 класс
Тема: Франция на рубеже XIX-XX веков.
Цели:
Образовательная: изучить особенности политического строя и внутренней политики Франции на рубеже XIX-XX веков, установить причинно-следственные связи всех событий, происходящих во Франции, знать положительные и отрицательные стороны этих событий
Развивающая: Способствовать развитию мыслительной активности учащихся, логического и аналитического мышления, речи, умения работать в команде, творческих способностей.
Воспитательная: Способствовать воспитанию патриотизма, чувства толерантности, уважение к историческим личностям.
Методы: интерактивный, критического мышления.
Тип: Урок повторения и обобщения знаний.
Оборудование: проектор, презентации
Ход урока
1.Психологический настрой, ПЦУ
а) – Сегодня у нас урок-обобщение. Мы повторим пройденный материал. Назовите цель нашего занятия.
Давайте сформулируем с вами критерии оценивания и критерии успеха.
(Выслушав детей, учитель совместно с учащимися формулирует цель урока, критерии оценивания, критерии успеха)
2. Работа по теме урока:
Этапы урока
№
Таксономия учебных задач по Блуму (уровень)
Учебное задание
Организационная форма
1.
Знание
Критерии успеха:
1. Знать основные даты событий и их значение
Историческая разминка:
учащиеся объясняют значения слов: Монархия, Колония, Гегемония, Государство, Партия,
Парламент, Реформа, Экономика, Политика, Республика
Проверка знания фактического материала: «Я знаю, что….» (каждый член группы должен назвать исторические даты какого либо события по пройденной теме)
Работа в группах
2.
Понимание
1. Знать имена исторических личностей, даты и их значение
2. Восприятие, осмысление, запоминание материала
1. Просмотр презентации «Франция на рубеже XIX-XX веков.»
2. Беседа по презентации:
- Какие события отражены в презентации?
- Что можете сказать о внутренней политике?
- Что скажете о внешней политике?
- Что узнали об экономике страны?
2. Чтение по учебнику №17:
1 ученик – Венский конгресс
2 – Реставрация Бурбонов
3 – Революция 1830 года
4 – Июльская монархия во Франции
5 - Революция 1848 года. Вторая Республика.
6 – Июньское восстание парижских рабочих
7 – Вторая империя во Франции
8 – Франко-германская война
9 – Парижская коммуна
10 – Третья республика
11 – Республиканцы у власти
12 – Франция в конце 19 – начале 20 вв
Фронтальная работа
Работа в парах
3.
Применение
1. Умение работать в команде (активность, умение слушать и слышать друг друга, толерантность, уважение, доброжелательность)
2.Уметь грамотно, последовательно и эмоционально излагать свои мысли (ораторское искусство)
3. Уметь составлять тестовые вопросы по данным темам
1. Работа над материалом учебника:
Рассказывают основную мысль из прочитанного материала
Составление и защита постеров из рассказанных тем
3. Составить тестовые вопросы по данной темам.
Индивидуальные ответы
Работа в группе
Работа в группе
4.
Анализ
1. Уметь анализировать данные события, сравнивать, обобщать
2.Умение сравнивать и различать исторические события по характерным признакам
1. Какое событие является наиболее важным в истории Франции и почему?
Работа в группе
5.
Синтез
1.Умение определять историческое значение фактического материала
Составить синквейн на любую из пройденных тем
У. Как связаны эти события между собой?
Работа в группе
Фронтальный опрос
6.
Оценка
1. Уметь объективно оценивать свою работу и работу одноклассников
Подведение итогов урока.
Рефлексия: 1. Я хорошо усвоил(а), что…
Мне нужно повторить …
Я четко должен(на) знать о том, что
Выставление оценок (руководители групп объвляют о работе каждого члена группы)
Метод «Шесть шляп Боно» - учащиеся высказывают свои впечатления об уроке
4. Домашнее задание: выписать исторические события в хронологической последовательности