Формирование средневековых городов. торговля и ростовщичество.
Формирование средневековых городов. торговля и ростовщичество.
Классный час на тему: Формирование средневековых городов. Торговля и ростовщичество.
Подготовил: Канцыбка В.А.
Цель:
- сформировать представление о средневековом городе, его населении и внешнем виде;
- развивать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи, исследуя причины и места возникновения средневековых городов, сравнивать античные и средневековые города;
- высказать собственные мнения о роли городов в экономическом и социальном развитии средневековой Европы;
- охарактеризовать цеховое ремесло, развитие торговли и ростовщичества;
- вызвать интерес к истории.
Оборудование: картина «Средневековый город», карта «Развитие торговли городов», учебник.
Основные понятия: цех, гильдия, коммуна, шедевр.
Тип урока: комбинированный.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Формирование средневековых городов. торговля и ростовщичество.»
Классный час на тему: Формирование средневековых городов. Торговля и ростовщичество.
Подготовил: Канцыбка В.А.
Цель:
- сформировать представление о средневековом городе, его населении и внешнем виде;
- развивать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи, исследуя причины и места возникновения средневековых городов, сравнивать античные и средневековые города;
- высказать собственные мнения о роли городов в экономическом и социальном развитии средневековой Европы;
- охарактеризовать цеховое ремесло, развитие торговли и ростовщичества;
- вызвать интерес к истории.
Оборудование: картина «Средневековый город», карта «Развитие торговли городов», учебник.
Основные понятия: цех, гильдия, коммуна, шедевр.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний и умений учителя.
Вопросы классу: Какие цивилизации Древнего мира отличались большим количеством городов? Где возникали эти города, чем в них занимались жители? Что такое натуральное хозяйство?
Проблемный вопрос: что нового внес город в хозяйство, культуру и политическую жизнь Средневековья?
Изучение нового материала.
Возникновение городов.
(Рассказ учителя. Выяснение причин возникновения городов с последующими записями в тетрадях.)
Причины возникновения городов:
- прогресс аграрного производства (улучшение орудий труда, увеличение количества с/х продукции).
-возобновление торговли с Востоком.
- отделение ремесла от земледелия.
Работа с учебником.
Найдите в тексте учебника места возникновения городов (у речных переправ, у стен больших монастырей и замков феодалов, около резиденции короля)
Работа с картиной «Средневековый город»
Описать внешний вид.
Борьба городов за самоуправление.
Коммуны – города, освободившиеся от власти сеньора.
Поговорка: «Городской воздух делает человека свободным» - о чем она говорит?
Ремесло, цеха.
Цех – союзы ремесленников одной специальности.
Шедевр – изделие подмастерья или экзамена.
Торговля и ростовщичество.
Гильдии – Торговые союзы.
Работа в группах:
1-я группа: Расширение торговых связей. Составить схему торговли товарами Западной Европы с Востоком.
Западная Европа Восток
Пряности
Предметы
Роскоши
Шелк
Фарфор
2-я группа: Торговля Восточной Европы
Восточная Европа Северная Европа
Соль
Меха
Шерость
Воск
Лес
Железо
Ярмарки – места торговли.
3-я группа: Работа с картой «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV»
В каких средневековых государствах было особенно много городов и ярмарок? Предположите почему.
4-я группа: Объясните понятия.
Менялы- меняли деньги.
Ростовщики – давали деньги под проценты.
Банкиры – брали деньги на хранение, переводили купцам деньги из одной страны в другую.
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
Графический диктант.
+ 1. Города в эпоху Средневековья возникали как центры ремесла и торговли.
+2. Ремесленники одной или смежных специальностей объединялись в цеха.
+3. Союзы купцов назывались гильдиями.
-4. Коммунальное движение- это борьба жителей городов за оборудование водопроводов в их жилищах.
+5. Шедевр – это изделие, которое должен был изготовить подмастерье, чтобы стать мастером.