Просмотр содержимого документа
«Экономическое развитие России в начале XXвека 9 класс»
Конспект урока по истории России 9 класс
Тема урока «Экономическое развитие России в начале XX века»
Задачи:
-Подвести учащихся к пониманию особенностей экономического развития
-продолжить формирование умений анализировать исторические документы,работать по карте,обобщать изученный материал
Оборудование: Карта Российская империя в конце XIX-начале XXвека
Атлас по истории России
Раздаточный материал(документы)
Портреты исторических деятелей
Ход урока:
Проверка домашнего задания (класс делится на группы:корреспонденты-5 человек,остальные учащиеся-жители России начала XX века)
А)вопросы на знание понятий
Б)Какие проблемы,на ваш взгляд,вы считаете самыми актуальными?
-А как их можно разрешить?(ответы «жителей»)
Учащиеся выделяют проблемы,стоявшие перед страной,называют одну из самых главных-экономика России отставала от стран Западной Европы,следовательно,наша задача на уроке
Выяснить причины отставания,пути выхода,особенности российской экономики.
Следующая особенность-наличие крупного государственного сектора экономики
Задание:составим схему-опору «Роль государства в экономике» (можно кластер)
Учащиеся работают самостоятельно,выделяя особенности (стр.14,2-ой абзац)
Еще одна особенность-…Найдите в документе «Из доклада министра финансов С.Ю.Витте Николаю II»стр.15.
-Почему государство не отказывалось от инвестиций? (ответ в документе.)Анализируем карту:
Какие страны вкладывали капитал и куда направлялись инвестиции?
-Как вы считаете,инвестиции играли только положительную роль?
(Ответы детей). (Часть прибыли уходила за границу)
3.Вспомните,что такое монополии?Какую роль они играли в странах Западной Европы?
-Какие формы монополий вы знаете?
Учитель:В началеXXв.монополии создаются и в нашей стране.Причина этому-мощный экономический кризис.Вспомните последствия кризиса Ученики называют,так как в курсе новейшей истории материал был изучен.
Задание:прочитайте 3-й абзац,стр.16,выпишите формы монополий. Расположите в правильной последовательности Трест,картель,концерн,синдикат
Объясните,почему так расположили?
Как вы думаете,какую роль играли монополии?
Учащиеся делают вывод.
5.Рассмотрите иллюстрацию,стр.17. Ваши выводы6:
-примитивные орудия труда-ручной труд
Задание:подготовьте доклад императору о состоянии сельского хозяйства
(дети работают парами)
Закрепление изученного,вопросы ,стр.18-19
Домашнее задание :пар.2,выучить понятия,сообщения (презентации) о Николае II,В.К.Плеве,С.Ю.Витте