kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Экономические реформы. П.А.Столыпина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Экономические реформы. П.А. Столыпин

Дата проведения 20.04.2018г.

1.ФИО: Мирзоев Фарид Гаирбекович                                                                           

2. Место работы:          МКОУ «Нюгдинская  СОШ»

3.Должность:учитель истории

4.Предмет: история

5.Класс:9                                                               

           «История России  – XX начало XXI века», 9 класс  Москва, «Просвещение», 2010 год

Цель: 1.Изучить основные направления деятельности П.А.Столыпина, выяснить обусловившие их причины, изучить итоги и последствия этой деятельности; 2.Проанализировать причины определенных неудач Столыпина и отсутствия поддержки со стороны различных социальных и политических групп; 3.Проанализировать значение предлагаемых реформ и их актуальность для современной России

Задачи

Образовательная

1. Обеспечить усвоение учащимися целей, содержания и значение реформ Столыпина.

2. Подвести учащихся к пониманию причин, по которым реформы Столыпина П.А. не нашли широкой социальной поддержки в стране.

Развивающая  -  продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими документами, ресурсами интернет, самостоятельно делать выводы.

Воспитательная – воспитывать у учащихся интерес к истории своей страны,чувство  уважения   и  гордости за свое  Отечество.

Тема урока: Экономические реформы. П.А. Столыпин

Дата проведения 20.04.2018г.

1.ФИО: Мирзоев Фарид Гаирбекович                                                                           

2. Место работы:          МКОУ «Нюгдинская  СОШ»

3.Должность:учитель истории

4.Предмет: история

5.Класс:9                                                               

           «История России  – XX начало XXI века», 9 класс  Москва, «Просвещение», 2010 год

Цель: 1.Изучить основные направления деятельности П.А.Столыпина, выяснить обусловившие их причины, изучить итоги и последствия этой деятельности; 2.Проанализировать причины определенных неудач Столыпина и отсутствия поддержки со стороны различных социальных и политических групп; 3.Проанализировать значение предлагаемых реформ и их актуальность для современной России

Задачи

Образовательная

1. Обеспечить усвоение учащимися целей, содержания и значение реформ Столыпина.

2. Подвести учащихся к пониманию причин, по которым реформы Столыпина П.А. не нашли широкой социальной поддержки в стране.

Развивающая  -  продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими документами, ресурсами интернет, самостоятельно делать выводы.

Воспитательная – воспитывать у учащихся интерес к истории своей страны,чувство  уважения   и  гордости за свое  Отечество.

Тема урока: Экономические реформы. П.А. Столыпин

Дата проведения 20.04.2018г.

1.ФИО: Мирзоев Фарид Гаирбекович                                                                           

2. Место работы:          МКОУ «Нюгдинская  СОШ»

3.Должность:учитель истории

4.Предмет: история

5.Класс:9                                                               

           «История России  – XX начало XXI века», 9 класс  Москва, «Просвещение», 2010 год

Цель: 1.Изучить основные направления деятельности П.А.Столыпина, выяснить обусловившие их причины, изучить итоги и последствия этой деятельности; 2.Проанализировать причины определенных неудач Столыпина и отсутствия поддержки со стороны различных социальных и политических групп; 3.Проанализировать значение предлагаемых реформ и их актуальность для современной России

Задачи

Образовательная

1. Обеспечить усвоение учащимися целей, содержания и значение реформ Столыпина.

2. Подвести учащихся к пониманию причин, по которым реформы Столыпина П.А. не нашли широкой социальной поддержки в стране.

Развивающая  -  продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими документами, ресурсами интернет, самостоятельно делать выводы.

Воспитательная – воспитывать у учащихся интерес к истории своей страны,чувство  уважения   и  гордости за свое  Отечество.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Экономические реформы. П.А.Столыпина"»

ПЛАН УРОКА

Тема урока: Экономические реформы. П.А. Столыпин

Дата проведения 20.04.2018г.

1.ФИО: Мирзоев Фарид Гаирбекович

2. Место работы: МКОУ «Нюгдинская СОШ»

3.Должность:учитель истории

4.Предмет: история

5.Класс:9

«История России – XX начало XXI века», 9 класс Москва, «Просвещение», 2010 год

Цель: 1.Изучить основные направления деятельности П.А.Столыпина, выяснить обусловившие их причины, изучить итоги и последствия этой деятельности; 2.Проанализировать причины определенных неудач Столыпина и отсутствия поддержки со стороны различных социальных и политических групп; 3.Проанализировать значение предлагаемых реформ и их актуальность для современной России

Задачи

Образовательная

1. Обеспечить усвоение учащимися целей, содержания и значение реформ Столыпина.

2. Подвести учащихся к пониманию причин, по которым реформы Столыпина П.А. не нашли широкой социальной поддержки в стране.

Развивающая - продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими документами, ресурсами интернет, самостоятельно делать выводы.

Воспитательная – воспитывать у учащихся интерес к истории своей страны ,чувство уважения и гордости за свое Отечество.

Тип урока: изучение нового материала.

Организационная форма: Индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: учебник, компьютер с выходом в интернет, с возможностью воспроизведения аудиоресурсов, проектор.

Основные понятия: аграрная реформа, отруб, хутор, переселенческая политика.

Использованные ресурсы сети Интернет (адреса сайтов): единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

федеральный центр информационно-образовательных ресурсов –

http://fcior.edu.ru

Сайт « InternetUrok.ru» http://interneturok.ru/ru


Примечание: в случае отсутствия выхода в интернет, к уроку прилагается презентация о П.А. Столыпине

План урока:

  1. Биография П.А. Столыпина

  2. Проект реформ. Аграрная реформа.

  3. Закрепление изученного материала.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Создание мотивации


Формулирует проблему урока.


Как вы думаете, почему деятельность любого яркого политика всегда вызывает самые противоречивые оценки у современников, у историков, почему даже в обществе с течением времени меняется отношение к деятельности того или иного политика?


Предположите о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Отвечают на вопрос

Строят гипотезы. Обозначают тему, задачи урока.

3 мин

2.

Актуализация полученных знаний


Предлагает ответить на вопросы: 1. Кто правил Россией в начале ХХ века? Как вы можете охарактеризовать этого монарха?

2. Что представляла из себя экономика страны? Какой экономический процесс происходил в России в это время? В чем главные особенности российской модернизации?

3. Какая социальная группа была самой многочисленной в России? В чем особенности ее положения в начале века?

4. Какая форма правления была в стране? Каковы основные характеристики политического развития России в начале ХХ века?

5. В.И.Ленин, характеризуя состояние России начала ХХ века, назвал ее «узлом противоречий». Что имел в виду лидер большевиков?

Отвечают на вопросы

3 мин

3.


Объяснение нового материала

1)знакомство с краткой биографией и основными направлениями деятельности П.А. Столыпина


ЭОР 1,2

Включает видеоурок направляет деятельность учеников

создает проблемную ситуацию

(узнать, что за путь прошёл Столыпин, как складывалась его судьба, его личность, что помогло ему занять государственный пост).

Просмотр видеоурока, переход по ссылке на другой ресурс

9 мин

4

Углубление первичных представлений о П.А. Столыпине


ЭОР 1,2

Включает мини-лекцию, направляет деятельность учеников


Определите цель аграрной реформы П.А. Столыпина

Выдвигают гипотезы

6 мин



ЭОР 3

Задание – с помощью интерактивной лекции, определить методы, при помощи которых Столыпин предлагал решить эту задачу. Комментарии учителя.

Читают, переходят по гиперссылкам,

продолжают работу с кластером




ЭОР 3

Задание – определите итоги аграрной реформы. Задание – попробуем выяснить, к каким последствиям это могло привести

Выдвигают гипотезы, записывают итоги в тетрадь

4 мин




Параллельно с проведением аграрной реформы Столыпин предложил целый пакет реформ в социально–экономической сфере. Учитель подробно, насколько позволяет время, комментирует направления реформ, опираясь на дополнительную литературу.


Слушают, задают вопросы, продолжают работу с кластером

4 мин

5

Этап продуктивного использования полученного знания

Эор 4,5

Включает, инструктирует о форме проведения тестов

Выполняют тест, пытаются сделать выводы

6 мин

6.Рефлексия


Выслушивает и корректирует ответы, формулирует общий вывод

Записывают итоговый вывод в тетради. Объясняют смысл поставленной проблемы


2 мин

8.

Д/з


Комментирует д/з

Слушают, задают вопросы

2 мин




Таблица 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Столыпин Петр Аркадьевич

Интерактивная

лекция

Текст с озвучиванием

http://fcior.edu.ru/card/21242/lichnost-v-istorii-petr-arkadevich-stolypin.html

2.

Личность в истории. П.А. Столыпин

Информационный

видеоурок

http://interneturok.ru/ru/school/istoriya/11-klass-istoriya-rossii/rossiya-na-rubezhe-xix-xx-vv/rossiya-posle-revolyutsii-reformy-stolypina

3.

П.А. Столыпин.

Реформы

Информационный

Интерактивный текст

http://fcior.edu.ru/card/4083/stolypinskie-reformy.html


4.

Практика. Столыпинская аграрная реформа

Контрольный модуль.

Интерактивное задание с текстом, автоматизированным введением ответа и установкой итогового вывода

http://fcior.edu.ru/card/4191/praktika-stolypinskaya-agrarnaya-reforma.html


5.

Реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина

Контрольный модуль. Тест.

Стр.3,4

Интерактивное задание с текстом, с вводом ответов типа «да-нет» стр.3, перетаскиванием ответов – стр.4 и установкой итогового вывода

http://fcior.edu.ru/card/21733/reformy-s-yu-vitte-i-p-a-stolypina.html



Литература:

1.А.А.Данилов, Л.Г.Косулина “История России. XX век” (9 класс) М., “Просвещение”, 2002.

2.Т.С.Антонова, А.Л.Харитонов, А.А.Данилов, Л.Г.Косулина “История России: XX век” (Компьютерный учебник) М., Клио Софт, 2001.

3.С.Ю.Рыбас, Л.В.Тараканова “Реформатор. Жизнь и смерть Петра Столыпина” М., “Недра”, 1991

.

7




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Экономические реформы. П.А.Столыпина"

Автор: Мирзоев Фарид Гаирбекович

Дата: 08.03.2020

Номер свидетельства: 542091


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства