Тема: «Борьба казахского народа против колонизаторской политики Российской империи»
Цель урока: выяснить, когда началась колонизация Казахстана, обосновать усиление колонизации, провести работу по терминологии.
Задачи урока:
образовательная: вспомнить ранее изученный материал, определить его место в новой теме, уметь расположить
этапы колонизации и его усиление.
воспитательная: воспитывать интерес к истории своей родины, культуру умственного труда, коллективизм
(групповая работа), трудолюбие, критическое мышление.
развивающая: развитие умения работать в группах, заниматься творческой работой.
Тип урока: нетрадиционный ( урок открытых мыслей)
Вид урока: исследовательско - поисковый.
Методы обучения: стимулирование и мотивация учения, проблемно-поисковый, исследовательский, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа.
Оборудование: карта мира, карта РК, листы с текстом.
Тип самостоятельной деятельности:
«ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ», «ключевые термины», «перепутанные логические цепи», составление кластера.
ХОД УРОКА:
І. Организационный момент
1. Актуализация:
1) В чем заключалось ликвидация ханской власти? ( ответ по дом. зад.)
2) Значение слова «КОЛОНИЗАЦИЯ» ( работа по кластеру.)
ІІ. Изучение нового материала :
Вводная часть ( группы, название групп.)
«ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ»
Класс делится на группы. Оформляется письменная работа в тетради, пишется дата, тема, чертится таблица «ЗХУ» После обсуждения в группах, учащиеся заполняют таблицу.
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
1.
2.
3.
4.
Это работа будет обсуждаться в конце урока
«Ключевые термины»: строительство крепостей, восстание, налоги, железные дороги,
прмышленности, руссификация.
(на основе этих слов (группы или лидеры) придумывают рассказ по теме или просто дают значение этим словам.)
(5 мин.)
4. «Перепутанные логические цепи» (выставляется планшеты):
ЛИКВИДАЦИЯ ХАНСКОЙ ВЛАСТИ
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАЗАХСТАНА К РОССИИ
СРОИТЕЛЬСТВО КРЕПОСТЕЙ
ВКЛЮЧЕНИЕ КАЗАХСТАНА В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ
ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ
ПРЕВРАЩЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
После обсуждения в группах , уч.-ся расставляют планшеты по порядку хода событии:
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАЗАХСТАНА К РОССИИ
СРОИТЕЛЬСВО КРЕПОСТЕЙ
ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ
ЛИКВИДАЦИЯ ХАНСКОЙ ВЛАСТИ
ПРЕВРАЩЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
ВКЛЮЧЕНИЕ КАЗАХСТАНА В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ
РУССИФИКАЦИЯ
Логический порядок ученики дополняют фактами из дополнительных материалов из учебников, компьютера.
ІІІ. Рефлексия
Проверка понимания. Работа по таблице «ЗХУ»:
Ребята, вы получили ответы на свои вопросы? Или кто хочет дополнить свои знания.? ...
Просмотр фильма «АЛАШ»
2. Закрепление ( вопросы по уроку.)
IV . Оценка знании ( группы оценивали свои работы на таблице «ДОСТИЖЕНИЯ УРОКА » цветными стикерами и аплодисментами).
V . Дом. задание: ( разноуровневые)
Прочитать пройденный урок по учебнику и закончить таблицу «ЗХУ»,
Составить кластер « Борьба с колониальным гнетом», написать реферат.
Написать ЭССЕ по фильму «Алаш»