Виртуальная экскурскурсия по г. Покров

Работа выполнена с использованием материалов Краеведческого музея города Покров. Цель данной работы- способствовать развитию туризма в малых городах России.

Память-понятие жизненно важное и широкое. Память бывает разная. Есть память о Родине, о прошлом родной страны и своего народа, о родных и друзьях, о счастье и любви, и о многом другом, но каждая из них очень значима.

Многие века создавалась история. Великие люди — ученые и воины, герои и мудрецы — по крупицам делали нашу жизнь такой, какой она досталась нам. И каждый момент этой жизни возможен только потому, что были столетия до него. Об этом мы должны постоянно помнить, это мы должны четко осознавать, чтобы продолжать жить, оставаться полноценным человеком — связующим звеном в непрерывном потоке времени.

«Виртуальная экскурскурсия по г. Покров »

Виртуальная экскурсия по городу Покров.

Автор: Омаров Мурад,

учащийся 10-а класса

МБОУ СОШ №1 город Покров.

Научный руководитель:

Самойлова Ольга Анатольевна,

учитель истории.

2014

Введение

Мы считаем, что память о наших предках составляет главное богатство нашей души. Ведь для того чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели ее мы. Да и в нас самих — прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. Именно прошлые поколения создали нас теперешних, возвысили наши мысли и чувства до вершин человеческой мудрости. Потому мы всегда должны хранить в своей памяти след той человеческой красоты, тот огонь, который освещал жизнь ушедших, огонь, который они передали нам, а мы передадим нашим потомкам. Ведь человек утверждается в мире не только как мыслящее и чувствующее существо, но и как одно из звеньев в крепкой вечной цепи, соединяющей прошлое и будущее. Чем больше дорожит человек памятью своих отцов, дедов и прадедов, тем лучше осознает он свое место в этом мире, тем глубже чувствует свою ответственность за будущее.

В наших предках — корень нашего нынешнего существования, истоки нашей чести, совести, достоинства, идеалов.

Цель работы:

Способствовать развитию туризма в малых городах России.

Виртуальная экскурсия по городу Покров

Основание города

Город Покров образовался 1 сентября 1778 года, когда Екатерина II распорядилась сформировать Владимирское наместничество, составив его из 14 уездов, в том числе Покровского, «вследствие чего село Покров ведомства коллегии экономии переименовать городом», чуть позже был разработан генеральный план Покрова, который до сих пор остается основой функционирования и развития города, был написан «герб Покрова, где Пресвятой Богородицы из облак руки, держащие золотой Покров, означающий имя сего города». Мы гордимся тем, что план Покрова сформирован по образцу Санкт-Петербурга, где прямые улицы с севера на юг и с запада на восток образуют четкие квартал, где на малом пространстве располагался уездный город, центр большого и богатого Покровского края.

Село Покровское

Известным в России, «знатным» село было еще задолго до того, как стало городом. За 10 лет до его переименования в уездный город посетил эти места знаменитый академик екатерининского времени Паллас и назвал его большим селом. Возникновение нашего города мы отсчитываем с 1408 года (согласно данным, собранным историком Н.В. Большаковой). В 1506 году впервые был упомянут в писцовых книгах Антониев монастырь с церковью Покрова Пресвятой Богородицы. Это была Домовая пустынь, то есть принадлежащая Патриаршему Дому и до того времени, как правительство Софьи в 1679 году передало патриарху Иоакиму жалованную грамоту на владение монастырем, и соответственно землями и поселением – подмонастырской слободкой.

Значение города как торгового центра

Слобода, где жили наши предки, по тем временам довольно свободные и зажиточные, так называемые «бобыли»», «служки», а также «торговые, промышленные и рукодельные люди», и образовала облик будущего села Покровского. В нем издавна была «таможенная изба», и благодаря льготам успешно велась торговля. В 70-х годах 17-ого века в Покровской слободе было пять лавок, три амбара, сорок дворов жителей.

В начале существования в звании уездного города в Покрове насчитывалось 140 зданий. Местонахождение города на полпути от Москвы до Владимира обусловило его развитие, прежде всего, как торгового центра. Покровские купцы торговали и в самой России, и за ее пределами. Купец из Покрова Михайло Борисович Сарычев, построивший Троицкий собор и первую городскую больницу, торговал через Одессу с Турцией пшеницей и железом. Известны были в России ярмарки в городе и уезде: «на оные приезжают из городов Владимира, Юрьева, Киржача, Покрова купцы с сукнами, набойчатыми и разными шелковыми товарами, а крестьяне торгуют хлебом, холстами, телегами, колесами, горшками и прочими для употребления товарами».

Географическое положение Покрова определило и его значение, как остановочного пункта для проезжающих в многочисленных заезжих и постоялых дворах. Здесь бывали Александр Николаевич Радищев, Александр Иванович Герцен, Александр Сергеевич Пушкин.

В Покровском крае провели свое детство и юность Александр Сергеевич Грибоедов, Михаил Михайлович Сперанский, Василий Осипович Ключевский, Исаак Ильич Левитан

Дорога через Покров – «Владимирка» - печально знаменита, как дорога кандальников на каторжном пути в Сибирь. В Покрове был так называемый этап, где останавливали каторжан на сутки для отдыха. Камеры были во дворе бывшей Полицейской управы.

Известна эта дорога и как важный военный путь: в начале 17 века шло ополчение вдоль Владимирки окольными путями на помощь Минину и Пожарскому, в 1812 году князья Поливанов и Голицын вели ополченцев на помощь Кутузову.В 1843 году фабрик и заводов в самом городе 9 (шелковые и бумажные , шерстяные, стекольные), уезд тоже становится промышленно развитым.На рубеже XIX-XXвеков Покров является административным центром большого и богатого уезда, лучшего в Российской империи по развитию промышленности. В состав уезда входили города Киржач и Орехово-Зуево. В Покровском уезде в селе Никольском была одна из крупнейших в России ткацкая мануфактура Морозовых, в Дулеве изготавливали знаменитый «Кузнецовский фарфор», известные предприниматели и меценаты Сабашниковы, Карповы, Зимины служили делу процветания Покровского уезда и России. По основным экономическим показателям Покровский уезд был вторым в Российской империи. Направляло развитие региона богатейшее Покровское Земство, высоко поставившее в уезде дело народного образования, народного здравия, социальной помощи. Городская Дума и Земство работали совместно и плодотворно над благоустройством и развитием уездного центра – Покрова. Земство часто шло навстречу просьбам Городской думы, Городского головы. Колчин Федор Николаевич, избранный в 1903 году городским главой, был уважаемым человеком – купцом II гильдии. У Колчина была большая дружная семья – 11 детей. В его доме еще жили несколько приемных детей-сирот. Будучи городским головой, Федор Николаевич Колчин сделал много добрых дел. На его собственные средства был открыт детский приют. В городе была организована пожарная команда, впервые устроено городское освещение. В Санкт-Петербурге у министра просвещения он добился выделения средств на строительство в нашем городе мужской и женской гимназий. Помог в строительстве деньгами также известный фабрикант Савва Морозов из Орехово. Здания гимназий и сейчас служат детям в Покрове. В женской располагается начальная школа, в мужской – дом детского творчества.В 1918 году Ф.Н. Колчин был репрессирован и отправлен в ссылку. Внуки Федора Николаевича живут и работают в Москве. Колчин Александр Николаевич - известный архитектор, среди его творений Обелиск покорителям Космоса, памятник Циолковскому (Калуга), Л.Н.Толстому (Ясная Поляна), монумент брянским партизанам (Брянск) и др. Колчин Николай Николаевич – профессор, доктор технических наук НИИ сельскохозяйственного машиностроения имени Горячкина. Колчин Александр Николаевич и Колчин Николай Николаевич – авторы проектов памятного креста у стен бывшего Троицкого Собора и Памятной доски Федора Николаевича Колчина на здании бывшей женской гимназии.

Заключение

В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, в нашем городе прошли традиционные краеведческие чтения, в которых мы и некоторые ребята нашего класса приняли участие. Организатором этих чтений выступил краеведческий музей и его директор - Колосова Лидия Борисовна. Именно эта встреча воодушевила нас на создание данной работы. Не все иностранные граждане и россияне смогут побывать в городе Покров, а посмотреть виртуально наш город смогут очень многие! Свою работу мы разместили на страницах и Интернета, и на страницах газет «Прометей», «Покров смотрит в будущее. Кроме этого провели несколько классных часов по теме: «Виртуальная экскурсия по городу Покров»

Предмет: История

Целевая аудитория: Прочее