Исследовательская работа "Питеркино-моя малая родина"

В работе описывается история деревни ПАитеркино, дается краткая географическая справка. Описываются учреждения, памятники, находящиеся на территории деревни. Также можно познакомиться с выдающимися людьми деревни. Цель работы – изучение истории и культуры родной деревни Питеркино.

«Исследовательская работа "Питеркино-моя малая родина"»

Республиканская научно-практическая конференция

«Ростки возрождения»

Секция - «Летопись родного края»

Питеркино – моя малая Родина

Мидушкин Николай Витальевич, МБОУ «Питеркинская СОШ» Красночетайского района, 8 класс

Научный руководитель:

Фадеева Альбина Владимировна, учитель истории МБОУ «Питеркинская СОШ» Красночетайского района

Глава I. Знакомьтесь: наша деревня

§1. Историческая справка

§2. Географические сведения

§3. Учреждения и организации, находящиеся на территории деревни

§4. Памятник погибшим воинам – памятник истории и архитектуры

Глава II.Мы гордимся ими: выдающиеся люди деревни

§1. Охливанкин Иван Николаевич – известный оперный певец

§2. Наши земляки – ветераны войны

§3. Мастера – художники края

§4. Наши писатели

Заключение

Список использованной литературы

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе...»

Родина. Отчизна. Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью, а пишем с большой буквы. А что же такое Родина? Спроси у своих друзей, родных, что такое Родина, и получишь разные ответы. Кто-то скажет, что Родина – это место, где человек родился, вырос, то есть какой-то город, поселок, село, аул. Другие ответят, что это родной дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Третьи возразят, что Родина начинается с близких нам людей - мамы и папы, братьев и сестер, дедушки и бабушки, родственников и друзей.И все будут правы. Потому что каждый сам решает, по-своему чувствует, где, как и с чего начинается для него Родина.

Для многих Родина берет начало с отчего дома. Отчий значит отцовский. Это слово от того же корня, что и слово «Отечество». Они близки и по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца.

Отчим домом может быть и крепкая изба, рубленная еще прадедом, и квартира в многоэтажном доме, и белоснежная хата с гнездом аиста на крыше, и чум – похожее на шалаш переносное жилище, в котором живут оленеводы…

Но Родина начинается не только с отчего дома. Если человеку приходится покидать место, где он родился и жил, его постоянно туда тянет, он все время вспоминает то, что запало в сердце. Потому что родные, с детства знакомые места – это наша малая Родина, наш родной край.

Родной край – это тропа от родительского дома и яблоня под окном, посаженная отцом в день рождения сына. Это зеленеющие всходами пшеницы бескрайние поля и шумный, многолюдный город. И конечно, родной край – это люди. Те, кто здесь жил до нас и те, кто живет сейчас рядом с нами.

В нашей стране много республик, краев, областей. И везде своя природа, свой климат, свой животный и растительный мир, названия городов и сел. Свои живописные уголки: леса, реки, холмы и горы, свои выдающиеся люди.

Я родился в деревне Питеркино Красночетайского района Чувашской Республики. Здесь жили мои предки: прадед, дед. Теперь здесь живем мы со своей семьей: отец, мать, старшая сестра, я и бабушка.

Говорят, каждый уважающий себя человек должен знать историю своей родины. Я очень люблю историю. Мне интересно знать, что было на территории моей Родины в прошлом, как жили люди, чем они занимались, также мне интересна история создания деревни, откуда произошло ее название. Хорошо знать выдающихся людей своей Родины, ведь они - наша гордость.

Именно эти вопросы подтолкнули меня на эту исследовательскую работу. Я хочу написать работу про свою Родину, про моюдеревню Питеркино. На территории деревни находятся разные организации и учреждения: Питеркинская сельская администрация, общеобразовательная школа, почтовое отделение, магазин, дом культуры, модельная библиотека, детский сад.

При составлении работы я использовал разные источники и исследования, среди которых: «Краткая энциклопедия Красночетайского района», «Красночетайский край» И.Я.Данилова.

Актуальность:

Самое важное для каждого человека – найти своё место в жизни, а для этого необходимо понять, в каком мире он живёт, в какой стране, в каком городе, селе. На уроках географии  и истории мы узнаём много интересного о странах, о их истории, значении в мире, климате, населении. На уроках родного края о Чувашии. Но мало кто знает свою «малую родину», её истоки, природу. Хорошее знание своего села поможет лучше узнать тот мир, который нас окружает, соответственно, найти своё место в жизни.

Цель работы – изучение истории и культуры родной деревни Питеркино.

Задачи:

- дать краткую историческую и географическую характеристику нашей деревни;

-описать сведения об учреждениях и организациях, находящихся в д. Питеркино;

- рассказать о знаменитых людях своей Родины.

Объект исследования - деревняПитеркино Красночетайского района Чувашской Республики.

Предмет исследования – история и культура д. Питеркино.

При создании работы использованы основные исследовательские методы:
1)теоретический (изучение научных и литературных источников);
2) метод опроса (беседы со старожилами деревни, работниками администрации Питеркинского сельского поселения)

3) метод изучения документов (официальных и личных).

Для достижения поставленной цели выбран следующий ход исследования:
1. изучение имеющейся литературы по поставленной проблеме;
2. сбор фактического материала на основе опроса земляков;
3. изучение материалов архивного фонда; документов из семейных архивов; периодических изданий;
4. просмотр фотографий и отбор значимых для создаваемой работы;

5.фотографирование объектов;
6. проведение анализа собранного материала, его систематизация;
7. формулирование выводов, оценка полученных результатов.

Основными источниками информации, помимо воспоминаний земляков, стали сведения архива Питеркинского сельского совета.
В ходе работы я фотографировал, сканировали фотографии, которые хочется сохранить на память для последующих поколений.

Теоретическая значимость. Материалы моей научно-исследовательской работы, её выводы и прогнозы могут быть использованы в процессе изучения регионального компонента. Определённые аспекты проблемы личностного формирования в современных условиях могут стать базой для разработки школьных специальных и факультативных курсов.

Практическая значимость исследования: с созданной работой выступил в Питеркинской средней школе на классном часе перед одноклассниками по теме: «Здесь я родился, здесь мой дом», а также на районной научно-практической конференции: «Мой чудный край».

Глава 1.Знакомьтесь: наша деревня

§1. Историческая справка

Деревня Питеркино (по-чувашски «Питĕркасси») образована в середине 17 века. Название деревни происходит от имени первого переселенца Петра.

С 1917 по 1920 годы д. Питеркино входила в Курмышский уезд Симбирской губернии, с 1920 по 1925 годы – в Ядринский уезд Чувашской автономной области, с 1925 по 1927 годы - в Ядринский уезд ЧАССР.

В 1927 было проведено районирование республики (17 районов). С 1 октября 1927 года по нынешнее время деревня Питеркино входит в Красночетайский район Чувашской Республики.

§2. Географические сведения

Деревня расположена в центральной части Красночетайского района в 3 км от районного центра - села Красные Четаи и в 115 км от столицы республики – г.Чебоксары.

Почвы в деревне дерново-подзолистые и серые лесные.

В д. Питеркино два пруда.

В 416хозяйствах деревни проживает 853 человека.

В д. Питеркино 7 улиц: Центральная, Кубань, Хурамакасси, Школьная, Свердлова, Комсомольская, Прудная.

Главная улица деревни – Центральная

§3.Учреждения и организации, находящиеся на территории д. Питеркино.

Питеркинское сельское поселениеобразовано в 1927 году и объединял д. Питеркино и д. Вишенеры.

Одним из первых председателей исполкома сельского Совета были: Салайкин В.П., Охливанкин Т.Г., Сятрайкин В.Г.

Современное здание администрации Питеркинского сельского поселения было построено в 1973 году. Главой сельского поселения в настоящее время является Гаврилова Лилия Николаевна.

Здание администрации Питеркинского сельского поселения

Питеркинский сельский Дом культуры открыт в 1977 году. Общая площадь здания составляет 950 кв.м. В настоящее время идёт капитальный ремонт старого здания.Директором клуба является Ярлов Георгий Иванович.

Здание сельского дома культуры

Питеркинская средняя общеобразовательная школа.

Питеркинская начальная школа открыта в 1918 году. Первые годы обучения проходили в частных домах крестьян. В 1928 году было построено основное здание школы. В 1937 году Питеркинская начальная школа преобразована в семилетнюю. В связи с открытием семилетней школы стало не хватать помещений для занятий. В 1940 году был построен пристрой к школе, а в 1951 году построен второй корпус школы. В 1961 году школа преобразована в восьмилетнюю школу. Также в связи с преобразованием школы и нехваткой помещений в 1963 и 1965 годах были построены два здания школы. До 1992 года школа функционировала, как восьмилетняя и в том же году она была преобразована в среднюю общеобразовательную школу.

Директорами школы были:

1939 г.- П.Кокшайкин

1942-1944гг.- С.П.Моисеев

1944 г.- С.Н.Иванов

1944-1950 гг.- М.С.Калейкин

1950-1961 гг.- А.А.Власов

1961-1965 гг.- П.А.Ермолаев

1965-1974 гг.- Н.Н.Викторов

1974-1986 гг.- Г.И.Стекольщиков

1986-1992 гг.- А.Н.Данилов

1992-1997 гг.- В.В.Улянды

1997-2002 гг.- А.Н.Данилов

2002-2007 гг.- А.И.Дерстуганов

2007- 2011 гг.- А.М.Ейков

С 2011 г. по настоящее время – Белова А.В.

Типовое кирпичное здание в два этажа Питеркинской средней общеобразовательной школы было построено в 1922 году. Проектная мощность здания рассчитана на 264 ученических места. Общая площадь всех помещений 2052 кв. метра. Наличие 15 учебных кабинетов позволяет проводить учебные занятия по кабинетной системе.

В школе есть столовая на 80 посадочных мест, актовый зал на 50 мест, имеется спортивный зал площадью 284 квадратных метра.

При школе имеется учебно-опытный участок площадью 0,8 га, школьный сад, теплица.

В настоящее время в школе работает 15 учителей, обучается 110 учеников из деревень: Питеркино, Вишенеры, Кубяши, Хорабыр и села Красные Четаи.1

Здание Питеркинской средней школы

Дошкольные группы «Светлячок» и «Почемучка».

При школе открытыдошкольные группы.В 2000 году открыта дошкольная группа «Светлячок» на 20 мест.В настоящее время детский сад посещают 20 детей. С детьми работают 2 воспитателя (Охливанкина Г.А. и Калёнова И.В.), 1 младшая воспитатель (Краснова И.В.) В 2012 году открылась дошкольная группа «Почемучка» на 15 мест. Воспитатели - Чеблукова Л.Г. и Тимкина Т.М., младший воспитатель Гринь В.Н., повар (Быкова З.А.), медсестра (Тимкина Н.И.).

Дошкольная группа «Почемучка»

Питеркинская модельная библиотекаоткрытав 2006году на основе Питеркинской сельской библиотеки, основанной в 1951 году. Первой заведующей была Воробьёва Евдокия Фёдоровна. Ещё до открытия сельской библиотеки в июле 1938 года была открыта изба-читальня. Первым библиотекарем был Шулаев Тимофей Андреевич. Во второй половине 1970-ых годов библиотека была переведена в здание сельского Дома культуры, площадь помещения составляла 60 кв.м. С 1990 по 2006 годы заведующей библиотекой была Крикова Галина Фёдоровна.

В настоящее время библиотека расположена в здании Питеркинской СОШ, площадь – 48 кв.м. Заведующим модельной библиотекой является Мидушкина О.Н. В книжном фонде библиотеки 7400 экземпляров книг. Имеется компьютер, музыкальный центр, телевизор, сетевой телефон, интернет.

Помещение модельной библиотеки

Фельдшерский пункт в деревне Питеркино образован в 1947 году на основе трахоматозного пункта, открытого в 1936 году. Заведующей трахоматозным пунктом работала Моисеева Ефимия Григорьевна, заведующим фельдшерским пунктом был Мингалёв Владимир Иванович. В настоящее время заведующей является Сятрайкина Галина Сергеевна.

Питеркинский фельдшеркий пункт Фельдшер Сятрайкина Г.С. во время работы

Питеркинское отделение связибыло открытов 1977 году. Первым начальником отделения связи была Михопарова Раиса Васильевна. Обслуживает деревни Питеркино, Хорабыр, Кубяши. В настоящее время начальником является Мамуткина Марина Витальевна.

Здание Питеркинского отделения связи

§4. Памятник погибшим воинам - памятник истории и архитектуры. Памятникбыл поставлен в 1973 году на территории администрации сельского поселения. Он посвящён воинам, павшим в боях за Родину. Высота памятника с постаментом – 3.5 метра. Каждый год 8 мая здесь, у памятника проходит торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, где собираются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, работники администрации сельского поселения, представители района, учащиеся и учителя Питеркинской средней школы.

Памятник погибшим воинам

Глава II.Мы гордимся ими: выдающиеся люди деревни

§1.Охливанкин Иван Николаевич – известный оперный певец

Охливанкин Иван Николаевич– известный чувашский певец и артист. Он родился в 1924 году в д. Питеркино. Был участником Великой Отечественной войны (командир орудия). В 1944 году после тяжелого ранения демобилизовался домой. В 1945 году поступил на Чувашскую студию Саратовской государственной консерватории. Во время учёбы в консерватории в Саратове принимал участие в постановке оперы «Тихий Дон», играл роль Ленского в опере «Евгений Онегин».

После окончания консерватории Иван Николаевич вернулся в Чебоксары, работал в Чувашской филармонии. Вместе с ансамблем выступал в Москве, Ленинграде, в Прибалтике и на Украине.

В 1959 году Иван Николаевич начал работать артистом театра имени К.В.Иванова.

Нашего земляка хорошо знал и слушатель радио. Он умел согласованно петь с хором, с квартетом, постоянно обновлял свой репертуар, исполняя песни классиков-композиторов, советских композиторов, чувашские песни. Большое место в его репертуаре занимали песни Ф.Лукина «Таван хула», «Такарлатна урампа», Т.Фандеева «Тулах пурнас юрри», Г.Хирбю «Калаймарам», «Пирен енче хер нумай», А.Асламаса «Самраксен вальсе» и другие.

Награжден орденом Славы и медалью «За победу над Германией».

Умер 18 августа 1960 года, похоронен в с. Красные Четаи.2

В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

1. Наши земляки - участники войны. Всего из нашей деревни ушло на войну 304 человека, 220 погибло, вернулись 55 человек. Хочу рассказать о некоторых из них.

Охливанкин Прокопий Павлович родился 21 февраля 1904 года в деревне Питеркино в бедной крестьянской семье. Обучался в Красночетайской начальной школе, педагогическом техникуме. В 1925 году поступил в Казанский государственный университет имени В.И Ульянова-Ленина на медицинский факультет. По окончании учёбы в 1931 году сразу был назначен главным врачом Красночетайской райбольницы, где проработал до 1939 года. Одновременно являлся заведующим глазным пунктом и райокулистом. С первых дней назначения на должность Прокопий Павлович занялся лечением трахомы. По его инициативе в 1935-1936 годах трахома была ликвидирована в деревне Вишенеры. Это был первый населённый пункт в Чувашии, где не осталось этой страшной болезни. Об этом Прокопий Павлович заявил в 1936 году на республиканском совещании врачей в городе Канаш. За хорошую лечебно-организационную работу по ликвидации трахомы в районе П.П.Охливанкин неоднократно получал благодарности и денежные премии от Минздрава ЧАССР. В июне 1936 года в составе делегации он участвовал на 2 съезде глазных врачей в городе Ленинград. После нападения Германии на Польшу Прокопий Павлович был зачислен на должность старшего врача 137 стрелковой дивизии. Его часть начала воевать с немецко-фашистскими захватчиками в начале июля 1941 года в Могилёвской области. П.П.Охливанкин четыре раза выходил из окружения, в пятый раз попал в плен к немцам. Он находился в лагере военнопленных с 4 октября 1941года по 28 апреля 1945 года– до освобождения из плена Советской Армией. В лагере наш земляк не сидел, сложа руки, лечил тяжелобольных и раненых солдат. Демобилизовался в ноябре 1945 года. С 1 января 1946 года Прокопий Павлович вновь назначен главврачом Красночетайской районной больницы. Сноября 1947 года по август 1954 года работал главврачом Саланчикской участковой больницы. С 1954 года до выхода на пенсию – в Обыковской участковой больнице. Награждён медалями, Почётными грамотами.

Гаврилов Василий Фёдорович родился 7 февраля 1923 года в д.Питеркино. Окончил Красночетайскую среднюю школу (1941 год), физико-математическое отделение Чувашского Государственного учительского института (1951 год), физико-математический факультет Московского Государственного заочного педагогического института (1961 год). С марта 1941 года преподавал физику и математику в Хоршевашской неполной средней школе. В июне 1942 года призван на фронт. Был курсантом, командиром отделения, помощником командира, командиром взвода миномётного батальона. Работал учителем физики и математики, завучем и директором в ряде школ района, в том числе и в нашей школе (1946-1983 годы). Имеет следующие награды: орден «Отечественной войны 2 степени», медали «За отвагу», «За боевые заслуги, юбилейные медали, Почётную грамоту Президента Чувашской Республики Н.В.Фёдорова.

Умер в 2011 году после болезни.3

Сятрайкин Георгий Сергеевич родился 31 октября 1914 года в д. Питеркино. Работал главным бухгалтером колхоза имени Калинина, участник ВОВ, лейтенант. Награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Харькова», «За взятие Берлина» и другими юбилейными медалями. Умер 2 апреля 1975 года.

Ермолаев Петр Алексеевич родился 6 февраля 1924 года в д. Питеркино. Окончил Чувашский Государственный педагогический институт по специальности «История». В 1941-1942 годах служил в Красной Армии. Был вторым, первым секретарём РК ВЛКСМ (1946-1952 гг.) колхоза, заведующим отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов (1951-1952 гг.), председателем колхоза имени Калинина (1954-1956 гг.), секретарём Красночетайского РК КПСС (1952-1954 гг.). Работал в Тарабайской восьмилетней, Красночетайской средней и Питеркинской восьмилетней школах учителем истории и директором школы.

Долгое время Петр Алексеевич был председателем Совета ветеранов Питеркинского сельского Совета.

Награды: медаль «За победу над Германией», «За трудовое отличие». В настоящее время проживает в деревне Питеркино, является пенсионером.

Степанов Максим Прокопьевич родился 17 января 1918 года в д. Питеркино. Окончил Чебоксарский пединститут (1941). Работал учителем математики в Красночетайской средней школе. Награждён двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу надЯпонией» и другими юбилейными медалями. Умер 8 декабря 1990 года.

Инедёркин Яков Андреевич родился в 1909 года в д. Питеркино. Образование средне-специальное. До войны работал учителем в Питеркинской школе, участник войны, лейтенант. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями. Погиб 17 апреля 1945 года.

§3.Мастера – художники края.

Перепелкина Зоя Петровна родилась 12 января 1949 года в поселке Саланчик Шумерлинского района. Зоя с пяти лет осталась без отца. Училась в Хорабырской начальной , Питеркинской восьмилетней школах . С детства принимала участие в колхозных полевых работах.

В 1965-1974 годах Зоя Петрова трудилась в лесокультурной бригаде Присурского лесничества .

С 1974 года до выхода на заслуженный отдых работала в родном колхозе. За долголетнюю, добросовестную работу З. П. Перепелкина была занесена на районную Доску Почета, в Книгу Почета совхоза «Октябрь», ей присвоены почетные звания «Лучший работник агропромышленного комплекса района»(1990г., 1992г.). «Лучший полевод района»(2000г.), она удостоена знака «Ударник одиннадцатой пятилетки», Почетных грамот совхоза «Октябрь», СХПК «Четайский».

Зоя Петровна активно участвовала в общественной работе. Избиралась депутатом районного, сельского Совета народных депутатов.

Ермолаев Виталий Михайлович родился 5 мая 1939 года в д. Питеркино Красночетайского района Чувашской Республики.

С детства занимался рисованием.

1965 – 1970 г.г.- учился заочно в Народном университете искусств в Москве (факультет рисунка и живописи).

1970-1973 г.г. – учился в Лесотехническом техникуме в г. Марпосад Чувашской Республики.

1975-1993 г.г. – работал в художественной мастерской при райотделе культуры.

С 1993 г. до заслуженной пенсии – преподаватель (класс рисования) в школе искусств.

Инвалид 3 группы с 1966 года.

Участвовал в следующих выставках:

С 2000 по 2009 г.г. – выставка творчества инвалидов, приуроченных к Международному Дню инвалидов в районе и в г.Чебоксары.

2002 год – в рамках всероссийского фестиваля художественного творчества «Я радость нахожу в друзьях».

2002-2003 г.г. – республиканская выставка самодеятельных художников «Мелодия родного края».

Ежегодно с 1994 г. – в районной выставке рукоделия «Мастера народных промыслов».

В 2004 г.г. был приглашен на получение Международной премии «Филантроп» «Этот удивительный мир» на Южной Америке.

2004 год – Международная выставка мастеров Чувашии в г. Братиславе в Чехословакии.

2004 г. – выставка мастеров искусств в г.Нижний Новгород.

С 2005 по 2008 г.г. – республиканская премия «Преодоление» в номинации «Изобразительное искусство» в г. Чебоксары.

2008 год – участие в зональном конкурсе «Семья инвалида» в номинации «Хранители очага».

2000 год – председатель общества инвалидов «ВОИ» и член Совета профилактики Питеркинского сельского поселения Красночетайского района.

В 2002 году занесен в Книгу Почета районного Совета ветеранов войны и труда.

Пять раз открывал персональную выставку в районных клубах и в музее «Человек и природа» Красночетайского района ЧР.

Имеются 42 почетные грамоты и дипломы. 8 раз был награжден юбилейными медалями России.

В настоящее время занимается живописью по теме «Родные просторы».

§4.Наши писатели

Дадюков Юрий Витальевич (Татюк Юркки) родился 2 мая 1959 года в деревне Хорабыр. Выпускник нашей школы.

В 1976 году поступил в Криворожское авиаучилище. После работал в Казанском авиаотряде.

В 1986 году окончил Казанский химико-технологический институт. Работал ведущим инженером в Чебоксарском управлении «Монтаж автоматика».

С 2006 года работает главным специалистом в ПКФ «Энерготехнология».

Член Союза писателей Чувашской Республики и международного сообщества писательских союзов и Союза советских офицеров.

Награжден медалью «За верность присяге» и 7 юбилейными медалями.

Ю.В. Дадюков опубликовал 9 книг.

Лауреат Чувашской литературной премии имени А.Талвира, Международной чувашской литературной премии имени П.Искеева.

В 2011 году за заслуги в увековечении памятника национальному герою Негею он награжден высшей наградой Чувашской нации – золотой медалью имени И.Я. Яковлева.

С 2010 года действительный член (академик) Международной Академии информатизации при ООН в г.Москва.

С 2011 года академик Чувашской народной академии культуры и науки.

В 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель чувашской национальной культуры».

Ю.В. Дадюков – почетный гражданин д.Хорабыр (2006) и Хозанкинского сельского поселения (2011). Автор гимна и герба д.Хорабыр.

Коракова Оксана Валерьевна (Алтăр Çăлтăр)родилась 19 января 1986 года в деревне Хорабыр Красночетайского района Чувашской АССР.

В 2003 году окончила Питеркинскую среднюю общеобразовательную школу.

2003-2008 г.г. – Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет журналистики (кафедра электронных СМИ, рекламы и связей с общественностью). Получен диплом о высшем образовании. Присвоена квалификация «журналист» по специальности «журналистика». Ныне - студентка 4 курса юридического факультета Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Трудовую деятельность начала в 2008 году в ООО «Элита» специалистом по недвижимости. После работала методистом, затем заведующим художественно-постановочной частью АУ «Культурно-досуговый центр Красночетайского района», директором МБУК «Питеркинский сельский Дом культуры и библиотечного обслуживания». С 01 ноября 2013 года работает методистом АУ «КДЦ Красночетайского района».

В 2002 году награждена Дипломом Министерства образования Чувашской Республики.

В 2003 году являлась именной стипендиаткой Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова.

С 2010 года член Союза писателей Чувашской Республики и Международного сообщества писательских союзов.

В 2011 году за подвижническую деятельность во имя возрождения чувашской национальной культуры, литературы и искусства ей присуждена Чувашская молодежная премия имени Альберта Канаша, в 2012 году за успехи в творческой деятельности и активную работу по возрождению чувашской национальной культуры – Чувашская республиканская литературная премия имени Алексея Талвира,а в 2013 году за поэтические произведения прошедших лет - премия общественной организации «Землячество красночетайцев «Чавал» и администрации Красночетайского района имени Петра Ялгира. Лауреат молодежной премии главы администрации Красночетайского района в области культуры в 2012 году.

Опубликовала 4 книги на чувашском языке (2 – в соавторстве): «Современное село в отражении периодической печати Чувашии на примере газеты «Наша жизнь» («Пирěн пурнăç» хаçат хальхи чăваш ялěн шăпипе кун-çулне çутатса пани») - 2008, «Когда цветет сирень» («Сирень çурăлнă вăхăт») - 2010, «Ради тебя одного» («Пěр саншăн çеç») - 2011, «Открытие истины» («Чăнлăх уççи») - 2013. Творческий псевдоним - Алтăр Çăлтăр.

Заключение

«Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку…» - писал Александр Блок. Огромность – это не только географический простор, но и громадность пережитого народом, его богатырские силы, труды и подвиги. Многообразие и дыхание Родины – это напряжённое , как у человека, подымающегося в атаку, то мерное, как волны успокоенного моря; это бег поездов и первые шаги детей, парение космонавтов и признание влюблённых, шелест колосьев и рокот моторов.

На протяжении долгих-долгих веков наша Родина благородно впитывала в себя радость и печаль, боль и страх, оскорбления и почести. Она, как мать, верный и преданный друг, терпела, надеялась, мечтала. Мечтала о будущем, о своих детях.

Наша Родина – колыбель народа, которая бережно хранит тайны, мудрость, доброту.

Любовь к тому месту, где ты родился, нельзя измерить ничем, разве только слезами тоски. Нужно постараться построить у себя на Родине свой мост к ослепительным звёздам, а не бежать к прекрасным, но порой обманным чужим берегам, дорогам и даже бездорожьям, по которым вряд ли пройдёшь родным сыном.

Хотелось бы быть полезным для своей Родины человеком, чтобы будущие поколения могли нами гордиться.

Список использованной литературы

1.Атрашкин Г.А. Красночетайский район: Люди и годы.-Чебоксары, РГУП «ИПК Чувашия»,2002. -336 с.

2.Данилов И.Я. Красночетайский край: Исторические очерки.-Чебоксары: Чувашское книжное из-во, 1997.-351 с.

3.Краткая энциклопедия Красночетайского района.- Чебоксары: «Калем», 2004.-224 с.

1Краткая энциклопедия Красночетайского района.- Чебоксары: «Калем», 2004.-224 с

2Атрашкин Г.А. Красночетайский район: Люди и годы. -Чебоксары, РГУП «ИПК Чувашия»,2002.-336 с.

3Атрашкин Г.А. Красночетайский район: Люди и годы. -Чебоксары, РГУП «ИПК Чувашия»,2002. -336 с.

Предмет: История

Исследовательская работа "Питеркино-моя малая родина"

Автор: Фадеева Альбина Владимировна

Дата: 13.09.2015