"Краткий очерк Большесолдатского района"

Для создания уюта   в своем доме  мы покупаем различные предметы. Эти  незначительные вещи могут поднимать настроение, их хочется рассматривать ими хочется  любоваться.  Когда на занятиях кружка нам предложили выполнить проект, и  я решил сделать полотенцедержатель. Посещая школьную столовую, мы каждый день моем руки, но около умывальника висит полотенцедержатель,  сделанный рабочим школы.  Конечно,   такой  не вызовет большой интерес у обедающих, никакой красоты в нем нет. Поэтому я решил изменить полотенцедержатель, сделав его своими руками.  На уроке технологии мне предложили один из вариантов, он  мне понравился больше всего, своим внешним видом, ажурной резьбой.  Я не ошибся, он хорошо впишется   в интерьер школьной столовой.

Цель:  Изготовление полотенцедержателя из дерева,  с оформлением   резьбой.

Задачи:

1. Изготовить чертёж полотенцедержателя.

2. Разработать технологию изготовления.

3. Выполнить работу.

4. Украсить работу резьбой.

Требования к проектированию

«"Краткий очерк Большесолдатского района" »

МКОУ «Нижнегриденская средняя общеобразовательная школа» Презентация на тему: «Краткий очерк Большесолдатского района» Подготовила ученица 8 класса Казюлькина Татьяна  Учитель Аничкина Татьяна Анатольевна

МКОУ «Нижнегриденская средняя общеобразовательная школа»

Презентация на тему:

«Краткий очерк Большесолдатского района»

Подготовила ученица 8 класса

Казюлькина Татьяна

Учитель Аничкина Татьяна Анатольевна

Путешествие по Большому Солдатскому. Большесолдатский район

Путешествие по Большому Солдатскому.

Большесолдатский район

Большесолда́тский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Курской области России. Административный центр — село Большое Солдатское.  Район образован в 1928 году в составе Льговского округа Центрально-Чернозёмной области. В 1934 году вошёл в состав вновь образованной Курской области. В 1963 году район был упразднён, восстановлен в современных границах 23 марта 1977 года.

Большесолда́тский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Курской области России. Административный центр — село Большое Солдатское. Район образован в 1928 году в составе Льговского округа Центрально-Чернозёмной области. В 1934 году вошёл в состав вновь образованной Курской области. В 1963 году район был упразднён, восстановлен в современных границах 23 марта 1977 года.

Герб  Большесолдатского  района

Большесолдатского

района

Название села исследователь топонимики Прохоров связывает с жившими здесь мелкими служилыми людьми – солдатами, служившими на Белгородской черте. Село входило в Суджанский уезд Большесолдатской волости.

В XYIII в. В Курском крае происходит рост крупного землевладения, развитие феодально-крепостнических отношений, процесс закрепощения крестьян. К моменту проведения крестьянской реформы 1861г. в Суджанском уезде проживало 48747 муж., 50915 жен.

В справочнике «Списки населенных мест Российской империи Курской губернии» 1862г. значится по состоянию на 1862г. с Большое Солдатское –село казенное при р. Суджь, в нем 200 дворов, жителей -775 муж., 765 жен. Имеется 1 православная церковь и почтовая станция.

Села, населенные крепостными крестьянами, входили в 1861 г. в Немчанскую волость – это с. Знаменское, с. Немча, с. Ширково, д. Левшинка, с. Большое Солдатское, с. Волоконск, с. Борщень, 2 хутора на даче Боршня. Число душ по 9-й ревизии в этих селах и деревнях проживало 1512. население состояло как из помещиков и принадлежащих им крестьян, так и однородцев –так в XYIII в. Назывались мелкие служ ащие люди, большая часть которых впоследствии стала государственными крестьянами, а некоторые из них дворянами. Сведения о помещиках –владельцах этих сел имеются в «Трудах Курского губернского статистического комитета» 1863г. Так, при с. Большое Солдатское в д.Семеновка владела крестьянами помещица Аксентьева.

Из истории района

Карта Большесолдатского района

Из истории района

• Пореформенным устройством бывших крепостных крестьян , регулированием отношением между помещиками и временно-обязанными крестьянами занималось губернское по крестьянским делам присутствие. Эти отношения оформлялись документами –уставной грамотой.
  • В сборнике « Статистических сведений по Курской губернии 1884г. приводится таблица статистических сведений об экономическом положении крестьянских общин Большесолдатской волости. По состоянию на 1883г. в волость входили: с. Большое Солдатское, д. Маховой Колодезь, с. Растворово, с. Козыревка, д. Бирюковка.
  • По переписи 1883г. в волости было:887 дворов, в них 6130 человек, мужчин 3186, из них 1538 работников, женщин 2944, из них 1440 работниц, безземельных дворов 18, грамотных 171(151 –мужчин, 12 –женщин), 751 семья, не имеющая ни одного грамотного,
  • Учащихся 77 мальчиков, 6 девочек, 819 семей не могли обучить детей грамоте.
  • В с. Большое Солдатское основную массу населения составляли государственные подворные крестьяне, занимающиеся в основном землевладением на своих надельных землях, у частных владельцев землю не арендовали (по волости арендовали только 27 дворов) .
  • 75 % крестьян села обрабатывали землю собственным инвентарем. Сами не могли обрабатывать надельную землю только те домохозяйства, у которых не было лошади. Таких в селе было 55 дворов.
По состоянию на 1905г. в Большесолдатской волости были населенные пункты: Лешинка, Сторожевое, Знаменское, Ширково, Немча, Егорьевское, Волоконское, Ржава, Красный Клин, Щербачевка, Бардаковка. Всего в Большесолдатской волости было 1843 бывших помещичьих хозяйств, в них 11924 человека(6195 муж., 5729 жен.). безземельных дворов не было. Почти половина всех дворов имела наделы от 2 до 5 десятин, 86 дворов –свыше 5 десятин. Основная масса крестьян имела 1 -2 лошади, лишь 76 дворов –свыше 3 лошадей. В частном владении было 7 дворов. В «Справочной книге о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908г» сказано, что в с.Большое Солдатское была Христорождественская церковь, год постройки 1794, число душ в приходе 1753. в приходе было 2 школы –приходская и земская, церковь имела земли полевой -55 десятин, усадебной не было. Из истории района
  • По состоянию на 1905г. в Большесолдатской волости были населенные пункты: Лешинка, Сторожевое, Знаменское, Ширково, Немча, Егорьевское, Волоконское, Ржава, Красный Клин, Щербачевка, Бардаковка.
  • Всего в Большесолдатской волости было 1843 бывших помещичьих хозяйств, в них 11924 человека(6195 муж., 5729 жен.). безземельных дворов не было. Почти половина всех дворов имела наделы от 2 до 5 десятин, 86 дворов –свыше 5 десятин. Основная масса крестьян имела 1 -2 лошади, лишь 76 дворов –свыше 3 лошадей. В частном владении было 7 дворов.
  • В «Справочной книге о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908г» сказано, что в с.Большое Солдатское была Христорождественская церковь, год постройки 1794, число душ в приходе 1753. в приходе было 2 школы –приходская и земская, церковь имела земли полевой -55 десятин, усадебной не было.
  • Из истории района
  • Большесолдатский район, как административно-территориальная единица Курской области образован 23 марта 1977 года.
  •          В существующих границах занимает 0,8 тысяч квадратных километров или 2,7% от территории Курской области.
  •          Район расположен в юго-западной части Курской области и граничит на севере с Льговским и Курчатовским, на востоке с Октябрьским, Медвенским и Обоянским, на юге с Беловским и на западе с Суджанским районами Курской области.
  •          Административно-хозяйственным и культурным центром района является с.Большое Солдатское, расположенное в 78 км от областного центра г.Курска и в 19 км от ближайшей железнодорожной станции г.Суджа.
  •          Общая площадь землепользования района составляет 81 тыс.га., из них пашни – 54,3 тыс.га., в т.ч. по сельхозпредприятиям – 50,3 тыс.га., и 4,0 тыс.га приусадебных участков.
  •          Численность населения района на 01.01.2013г. составляла 12 320 человек.
  •          Трудоспособное население района составляет 6 449 человек.
  •          На территории района проживает 4 720 пенсионеров.
  •          В отраслях экономики по состоянию на 01.01.2013г. занято 3 181 человек, в том числе:
  •          в промышленности – 333 чел.
  •          в сельском хозяйстве – 978 чел.
  •          в здравоохранении – 226 чел.
  •           в образовании – 667 чел.
  •          в аппарате управления и органах местного самоуправления – 107 чел.
  •          в культуре – 142 чел.
  •          в социальном обслуживании населения -  169 чел.
  •          прочие – 77 чел.
Качество рельефа повышенное с небольшими колебаниями. По территории Б. р. протекает ряд мелких рек, являющихся притоками Сейма (Реут и др.) и Псла (Суджа, Рыбинка и др.).      Район расположен в поясе умеренно-континентального климата с теплым летом и умеренно холодной зимой. Почвы, в основном, — выщелоченные черноземы и типичные преимущественно тяжело-суглинистые гранулометрического состава.      В Б. р. выращивают пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, сою, рапс. Есть мясо-молочное скотоводство, свиноводство. Однако основным и традиционным направлением с. х. является выращивание и переработка сахарной свеклы, а промышленности — переработка сахарной свеклы на сахарном заводе  в с. Любимовка.. В районе с. Большого Солдатского разрабатывается месторождение суглинков для производства кирпича, на юге района — Пушкарское месторождение суглинков для производства цемента.
  • Качество рельефа повышенное с небольшими колебаниями. По территории Б. р. протекает ряд мелких рек, являющихся притоками Сейма (Реут и др.) и Псла (Суджа, Рыбинка и др.).     Район расположен в поясе умеренно-континентального климата с теплым летом и умеренно холодной зимой. Почвы, в основном, — выщелоченные черноземы и типичные преимущественно тяжело-суглинистые гранулометрического состава.     В Б. р. выращивают пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, сою, рапс. Есть мясо-молочное скотоводство, свиноводство. Однако основным и традиционным направлением с. х. является выращивание и переработка сахарной свеклы, а промышленности — переработка сахарной свеклы на сахарном заводе  в с. Любимовка.. В районе с. Большого Солдатского разрабатывается месторождение суглинков для производства кирпича, на юге района — Пушкарское месторождение суглинков для производства цемента.
  •     Б. р. образован в 1928 в составе Льговского  ЦЧО. В 1934 вошёл в состав вновь образованной Курской области. Во время ВОВ территория современного Б. р. была оккупирована немецкими войсками с 07.11.1941 по 27.02.1943. В 1963 Б. р. был упразднён и восстановлен 23 марта 1977.
  • На территории района имеется 7 сельсоветов, в которых находится 64 населенных пункта, в т.ч. без населения – 3 населенных пункта. На территории Большесолдатского сельсовета находится 15 населенных пунктов, находится здесь и районный центр – с.Большое Солдатское, в котором проживает 2 714 человек, а всего в сельском совете проживает 4 349 человек и имеется 1 750 дворов. На территории Волоконского сельсовета находится 14 населенных пунктов, в которых проживают 1 317 человек и имеются 544 дворов. На территории Любимовского сельсовета находится 11 населенных пунктов, в которых в 1 034 дворах проживает 2 256 человек. В Любимовском сельсовете имеется населенный пункт д.Толмачевка, в которой нет жителей.
  • На территории Любостанского сельсовета находится 8 населенных пунктов, 2 из которых п.Выдрин и п.Андреевский не имеют ни единого жителя. На территории совета в 583 дворах проживает 1449 жителей. На территории Нижнегридинского сельсовета имеется 7 населенных пунктов, в которых находится 530 дворов и проживает 1 056 жителей. На территории Саморядовского сельсовета имеется 4 населенных пункта, в которых имеется 606 дворов и проживает 1 380 жителей. На территории Сторожевского сельсовета имеется 5 населенных пунктов, состоящих из 343 дворов, в которых проживает 1 012 человек. Всего на территории Большесолдатского района по состоянию на 01..01.2013г. имеется 5 390 дворов, в которых проживает 12 819 жителей.
Достопримечательности и храмы Большесолдатского района село Любостань  церковь Михаила Архангела (1900) село Мальцево  церковь великомученика Димитрия Солунского (1864) село Большое Солдатское Христо-Рождественская Церковь (1874) село Ржава  церковь святителя Николая Чудотворца (1899) село Любостань  церковь Михаила Архангела (1900) село Ржава  усадебный дом Медведева деревня Щербачевка  место, где находилась усадьба графов Толстых

Достопримечательности и храмы Большесолдатского района

село Любостань  церковь Михаила Архангела (1900)

село Мальцево  церковь великомученика Димитрия Солунского (1864)

село Большое Солдатское Христо-Рождественская Церковь (1874)

село Ржава  церковь святителя Николая Чудотворца (1899)

село Ржава  усадебный дом Медведева

деревня Щербачевка  место, где находилась усадьба графов Толстых

С.Мальцево — церковь Великомученика Дмитрия Солунского (1864)
  • С.Мальцево — церковь Великомученика Дмитрия Солунского (1864)
Христо-Рождественская Церковь в селе Большое Солдатское Суджанского уезда была построена в 1794 году и просуществовала да 30-х годов двадцатого столетия. В 30-е годы двадцатого столетия было принято решение: старое деревянное здание Христо-Рождественской церкви перестроить в кирпичное. Уже были построены стены, но богоборческая власть своим решением разобрала их, и кирпич перевезли в село Любимовка для строительства сахарного завода. После войны 1941-1945 годов приход начал свою деятельность, но в начале 50-х годов был закрыт, и только в 1999 году молитва в храме возобновилась. В январе 1999 года село Большое Солдатское посетил архиепископ Курский и Рыльский Ювеналий. С благословения владыки было решено восстановить храм в центре села, на его историческом месте.

10 февраля 1999 года священнику А. Н. Волошину был выдан Указ Курской епархии о назначении его настоятелем храма Рождества Христова в селе Большое Солдатское. Первое, что сделал священник, прибыв в свой новый приход – встретился с местными жителями и обратился к ним с просьбой об оказании благотворительной помощи на восстановление храма. Люди несли в будущий храм иконы, ковры, рушники, мебель и другие вещи. На собранные деньги была изготовлена алтарная часть храма, приобретена церковная утварь, иконы, богослужебная литература. В июле 1999 года было совершено Божественное архиерейское богослужение, где владыка Ювеналий благословил восстановленный храм.
  • 10 февраля 1999 года священнику А. Н. Волошину был выдан Указ Курской епархии о назначении его настоятелем храма Рождества Христова в селе Большое Солдатское. Первое, что сделал священник, прибыв в свой новый приход – встретился с местными жителями и обратился к ним с просьбой об оказании благотворительной помощи на восстановление храма. Люди несли в будущий храм иконы, ковры, рушники, мебель и другие вещи.
  • На собранные деньги была изготовлена алтарная часть храма, приобретена церковная утварь, иконы, богослужебная литература.
  • В июле 1999 года было совершено Божественное архиерейское богослужение, где владыка Ювеналий благословил восстановленный храм.
Ежегодно в приходе совершаются встречи великих святынь Курского края и других областей России. В приходе возобновилось почитание и празднование в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Духовенством Белгородской епархии в подарок храму Рождества Христова была преподнесена икона Святой Великомученицы Варвары с частицами её мощей. Это уже вторая святыня, подаренная храму. В июле 2009 года была подарена икона Святых Мучеников Младенцев Вифлеемских с частицей их мощей. В 2011 году в дар храму была преподнесена частица Святых мощей святителя Луки Крымского.

Это уже вторая святыня, подаренная храму.

село Большое Солдатское Христо-Рождественская Церковь (1794)

Деревня Ржава — церковь святителя Николая Чудотворца (1899)

село Любостань  церковь Михаила Архангела (1900)   На территории села Любостань построен храм Михаила Архангела. Церковь построена в 1900 году тщанием прихожан. Здание кирпичное с колокольней. Кирпич был местного производства. На территории села был свой глиняный карьер, в котором выжигали кирпич, добавляя в него куриные яйца. Строился храм около 50 лет. Престолов в нем три, средний во имя святого Архистратига Михаила с левой стороны - престол святых первоверховнных апостолов Петра и Павла.

село Любостань  церковь Михаила Архангела (1900)

• На территории села Любостань построен храм Михаила Архангела. Церковь построена в 1900 году тщанием прихожан. Здание кирпичное с колокольней. Кирпич был местного производства. На территории села был свой глиняный карьер, в котором выжигали кирпич, добавляя в него куриные яйца. Строился храм около 50 лет. Престолов в нем три, средний во имя святого Архистратига Михаила с левой стороны - престол святых первоверховнных апостолов Петра и Павла.

С 1917 года по 1927 год - это был самый большой храм в окрестностях и самый большой по количеству посещений прихожан. В это время приход храма был достаточно большой, на богослужении воскресных служб было 200-500 человек. В большие праздники присутствовало около 1000-1500 прихожан. В это время на данной территории больше нет храмов. Во время войны храм был закрыт. Церковная утварь и некоторые иконы были разобраны
  • С 1917 года по 1927 год - это был самый большой храм в окрестностях и самый большой по количеству посещений прихожан. В это время приход храма был достаточно большой, на богослужении воскресных служб было 200-500 человек. В большие праздники присутствовало около 1000-1500 прихожан. В это время на данной территории больше нет храмов.
  • Во время войны храм был закрыт. Церковная утварь и некоторые иконы были разобраны
После 60х годов храм был заброшен и забран в колхоз под склад зерна. На данный момент храм находится в катастрофическом состоянии (колокольни и купалов нет). Сохранилось до сегодняшнего дня только несколько росписей икон. В 1997 году приход начал свое существование. Местные жители добились, чтобы на территории села Любостань открыли дом молитвы. Сельский совет отдал здание детского сада, чтобы в нем можно было временно совершать богослужения Так сейчас выглядит храм Михаила Архангела. Жаль, что угасают традиции наших дедов, прадедов.
  • После 60х годов храм был заброшен и забран в колхоз под склад зерна. На данный момент храм находится в катастрофическом состоянии (колокольни и купалов нет). Сохранилось до сегодняшнего дня только несколько росписей икон. В 1997 году приход начал свое существование. Местные жители добились, чтобы на территории села Любостань открыли дом молитвы. Сельский совет отдал здание детского сада, чтобы в нем можно было временно совершать богослужения

село Ржава  усадебный дом Медведева

деревня Щербачевка  место, где находилась усадьба графов Толстых

Храм в с. Скородное. Свято-Троицкая церковь села Скородное построена в 2000 году на пожертвования семьи Гридина В.Г. в память его матери Елены Васильевны, захороненной на местном кладбище.

Храм в с. Скородное.

Парк с. Большое Солдатское

Улицы села.

Средняя школа.

Здание администрации.

Здание суда.

Детский сад в районном центре.

ООО «Курское молоко»

Пруд.

Село Любимовка — музей истории села и сахарного завода «Коллективист»

Из истории села Махов Колодезь

• Изначально село Махов Колодезь было как застава от набега кочевников, в то время земля была государственной, принадлежала Царю и раздавалась казакам за службу. Реформа 1861 года наших крестьян не затронула, земля им была отдана за выкуп в 1855 году. Продавались земли по очень дорогой цене. Во время ВОВ село было под немецкой оккупацией, в конце августа 1918 года было освобождено. В годы коллективизации в 1928 году был создан колхоз «Красное знамя». Первыми вступили в колхоз Рыжкова Меланья Ивановна, Рыжков Федор Яковлевич, Бахтоярова Христинья Ивановна. Первая школа в селе была построена в 1903 году. В ней было трехклассное обучение. Сохранилось это здание и сейчас, в нем располагается Маховоколодезский Дом досуга. С 1946 года в новом здании разместилась семилетняя школа, которая была преобразована в восьмилетнюю и действует в настоящее время .
Из истории села Любимовка

• По преданиям стариков, существует две версии возникновения села Любимовка. В соответствии с первой из них, в давние времена богатый помещик владел нынешними землями. Жил он не здесь, а любил приезжать сюда на охоту. Болота в этих владениях были богаты птицей. По истечении времени от любимых мест охоты произошло название села Любимовка. Согласно второй версии, впервые в эти места приехали жить поселенцы – два брата по фамилии Любимовы. Отсюда и стали называть село Любимовка.
Из истории села Скородное

• «1780 год... Село Скородное Суджанского уезда – это владения коллежского асессора Семена Еремеева, майоров, подпоручиков и однодворцев с выделенными в 2-х местах церковными землями... В одном селе церковь деревянная во имя Покрова Пресвятой Богородицы» - значится в архивных документах Курского областного архива (РГАДАф 1355, дело №661). В начале XVII века, судя по архивным данным, в Скородном поселяются боярские дети. Это служилое сословие в России получало от Государя небольшие наделы – поместья. На военной службе они составляли трудовые отряды гвардейцев. Эти свободные люди получали землю за службу царю и Отечеству. Основная их функция – поставка сыновей на службу в армию. Первоначальное образование они получали в школе при церкви (в каком году отрыта такая школа – не значится). Известно лишь, что «получали высокие знания по арифметике, грамоте, истории  России , естествознанию, обучались Закону Божьему». Боярские дети привнесли в жизнь села много нового и передового. В XVIII веке уже функционировала церковно-приходская школа, в которой обучались и «особо способные из крестьян». Село Скородное прирастало и числом населения, и хозяйством.
Спасибо за внимание!

Предмет: История

Целевая аудитория: Прочее.

"Краткий очерк Большесолдатского района"