kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка по истории Казахстана 6 класс на тему: «Представления древнейших людей об окружающем мире. Зарождение искусство»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по истории Казахстана  6 класс   на тему: «Представления древнейших людей об окружающем мире. Зарождение искусство»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«разработка по истории Казахстана 6 класс на тему: «Представления древнейших людей об окружающем мире. Зарождение искусство»»

Урок по истории Казахстана 6 класс

на тему: «Представления древнейших людей об окружающем мире. Зарождение искусство»

6 класс

Цель урока: Сформировать знания учащихся о том, как люди расширяли круг своих знаний, с чем были связаны первоначальные религиозные представления(анимизм, тотемизм, магия), возникновении искусства

Задачи:

О. определить, как люди получали и развивали знания, появились религиозные взгляды, зародилось искусство, сравнить представления древнейших людей с представлениями современных людей.

Р.развивать умения учащихся пользоваться историческими терминами; анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; работать в группах.

В. формирование интереса к изучению истории.

Тип урока: урок- диалог

Методы урока: проблемно - поисковый, наглядный, словесный

Форма работы: индивидуальная работа, в парах и группах

Технологии: критическое мышление («Ассоциации», кластер, эссе,), технология сотрудничества (работа в группах, парах), ИКТ, технология И.П. Подласого, Гранкина, критериальное оценивание.

Результаты обучения:

Знать: первые мировоззрения древних людей

Уметь: пользоваться историческими терминами, объяснять их

Оборудование: учебник , презентация


Ход урока:

1.Орг.момент

2.Опрос д/з

Какой период истории мы изучаем?

- Перечислите этапы древнейшей истории.

- Назовите хронологические рамки: палеолита, мезолита, неолита, энеолита.

- Каковы главные занятия людей палеолита?

- Каким было хозяйство в период палеолита?

- Какие происходят изменения в период мезолита в занятиях людей?

- К какому времени завершается процесс складывания производящего хозяйства?

- Что называют неолитической революцией?

- Что такое энеолит?

- Каковы достижения неолита? Энеолита?

- Самая первая общественная организация людей.

- Что такое родовая община? Матриархальная община? Патриархальная община?

- А как вы думаете, какими знаниями обладали первобытные люди?

3.Объяснение новой темы

«Стадия Вызова» Прием «Ассоциации»

Назовите ассоциации к словам: искусство, культура.

«Думай как ученый»

«Стадия Осмысления»

Задание. Дайте определения терминам (работа с учебником- параграф 15)

1.Пиктография - рисуночное письмо, через которое древние люди передавали свои знания

2.Петроглифы – наскальные и пещерные рисунки

3.Гравюры - рельефные или углубленные рисунки животных и людей

4.Анимизм - вера в существование духов, в одушевленность всех предметов, в наличие независимой души у людей, животных, растений, одна из примитивных форм религии

5.Тотемизм- форма религии раннеродового строя, характеризующаяся верой в сверхъестественную связь и кровную близость родовой группы с каким- либо животным или растением

6.Магия – обряды, ритуалы, связанные с верой в способность человека воздействовать на природу, людей, животных.

7. Идолы- изображения богов, вырезанные из камня, дерева.

«Работаем сообща» Работа в группах.

Задание : Составьте кластер

1 группа «Развитие знаний»

2 группа «Религиозные взгляды древних людей»

3 группа «Искусство древних людей»

4 группа сравнить представления древних и современных людей

«Знания и умения» Написать эссе «Искусство первобытных художников» Пишут небольшое эссе.

«Это вы можете» Рефлексия

Заполните таблицу: «Знаю, Узнал, Хочу узнать».

параграф 15,16. Подводят итоги урока, записывают домашнее задание



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Торохтей Юлия Григорьевна

Дата: 02.11.2016

Номер свидетельства: 354608


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства